Как снять арест с имущества, ставшего залогом по кредиту, который не платил должник?

• г. Ростов-на-Дону

Была поручителем по кредиту. Человек не платил. Наложили арест на мое имущество. В настоящее время человек, который брал кредит на его погашает... Как мне снять арест с моего имущества.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Никак. Пока кредит не будет погашен. Потом у вас возникнет право потребовать все деньги, которые внесли вы с заемщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пока обязательства не будут погашены, вы даже через суд не снимите арест.

Спросить
Пожаловаться

Погасите долг, а затем взыщите через суд убытки с должника.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетсь Должником.

В случае несогласия с санкцией собственник арестованного имущества имеет право в соответствии со ст. 119 закона № 229-ФЗ подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста в суд.

Важно! Согласно требованиям абз. 3 п. 50 постановления ВС РФ и ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 № 10/22 арест в порядке обеспечения иска обжалуется только путем подачи иска в суд. Обжалование действий пристава в этой ситуации недопустимо, так как ответчик будет ограничен в праве возражать против такой жалобы.

Если вы должник, а арест наложен неправомерно, обжалуйте действия пристава как незаконные в порядке подчиненности или в суде. А вот правомерный арест так снять не получится. Можно попробовать подать ходатайство о его снятии самому приставу, но обычно он снимает арест лишь в установленных случаях, например когда оканчивает исполнительное производство. Как правило, для этого вы должны погасить долг взыскателю.

Если вы не должник, скорее всего, вам придется подать в суд иск об освобождении имущества от ареста. Обжаловать действия пристава как незаконные вы можете, только если никто не оспаривает, что имущество ваше.

На основании решения суда или вышестоящего пристава в вашу пользу арест снимут.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручитетелем по кредиту, выданному в России, который взяла моя подруга. Кредит она не выплатила, она переехала жить в Грузию и получила грузинское гражданство. В 2010 году состоялся суд который нас поручителей обязал выплатить сумму кредита банку. Банк обратился к судебным приставам и наложил арест на мое имущество. Если срок давности по таким делам и есть ли возможность не выплачивать мне этот кредит и снять арест с моего имущества.

Бывший муж брал кредит в сбербанке России, а я пошла поручителем. Потом был суд и арест на мое имущество (сберкнижку и земельный участок) налагает судебный пристав в рамках исполнительного производства, чтобы взыскать задолженность. В данный момент банк задолженность снял. Как мне снять арест с моего имущества?

У меня в сбербанке кредит, но я являюсь поручителем у человека который не платит кредит в ВТБ 24, и судья вынес исполнительные решения на его и мое имя, вчера судебный пристав наложила арест на мои кредиты в сбербанке. Что мне делать как мне оплатить свой кредит в сбербанке?

Мой сын поручитель по кредиту. Товарищ который брал кредит не хочет выплачивать. Суд вынес определение и наложил арест на имущество на него и моего сына. Можно обжаловать это определение так как этот товарищ не скрывается на месте. И еще определение вынесено только на имущество в пределах суммы 500 000 р это определение касается недвижимого имущества сына? С уважением Андрей.

Мой сын не платит кредит, в квартире прописан, но не проживает. Звонят из банка и говорят, что придут судебные приставы и заберут мое имущество. У сына имущества в моей квартире нет. Как не отдать мое имущество, ведь я кредит не брала и поручителем не выступала.

Я являюсь поручителем по кредиту у человека, который не оплачивает его, вынесено постановление суда, в настоящее время я не работаю, имущества у меня нет, к тому же у меня свои кредиты, как быть?

Была поручителем у человека он перестал платить за кредит. На мою квартиру наложили арест. Сейчас неплательщик платит, вычитают из пенсии. Как мне снять арест со своей квартиры? Арест наложен бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует порядок наложения ареста и реализации имущества с должника и его поручителей. Должник, мой бывший муж, взял кредит под залог. Заложенное имущество арестовали, но изъять на реализацию не могут, потому что он его прячет. Т.к. я являюсь его поручителем, то арестовали и часть моего имущества, кроме того ежемесячно выплачиваю по кредиту 30% от зарплаты. Должно ли в первую реализоваться заложенное в банк имущество основного должника? Тем более, что суммы от его реализации хватило бы, чтобы закрыть долг по кредиту.

У нас с мужем квартира в ипотеке под материнский капитал и машина в кредите в двух разных банках, а в другом банке кредит наличными и по этому кредиту есть просрочки и этот банк наложил арест на все имущество, имеют ли они такое право, и как можно снять арест с имущества? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение