Как снять арест с имущества, ставшего залогом по кредиту, который не платил должник?

• г. Ростов-на-Дону

Была поручителем по кредиту. Человек не платил. Наложили арест на мое имущество. В настоящее время человек, который брал кредит на его погашает... Как мне снять арест с моего имущества.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Никак. Пока кредит не будет погашен. Потом у вас возникнет право потребовать все деньги, которые внесли вы с заемщика.

Здравствуйте! Пока обязательства не будут погашены, вы даже через суд не снимите арест.

Погасите долг, а затем взыщите через суд убытки с должника.

Вы не являетсь Должником.

В случае несогласия с санкцией собственник арестованного имущества имеет право в соответствии со ст. 119 закона № 229-ФЗ подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста в суд.

Важно! Согласно требованиям абз. 3 п. 50 постановления ВС РФ и ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 № 10/22 арест в порядке обеспечения иска обжалуется только путем подачи иска в суд. Обжалование действий пристава в этой ситуации недопустимо, так как ответчик будет ограничен в праве возражать против такой жалобы.

Если вы должник, а арест наложен неправомерно, обжалуйте действия пристава как незаконные в порядке подчиненности или в суде. А вот правомерный арест так снять не получится. Можно попробовать подать ходатайство о его снятии самому приставу, но обычно он снимает арест лишь в установленных случаях, например когда оканчивает исполнительное производство. Как правило, для этого вы должны погасить долг взыскателю.

Если вы не должник, скорее всего, вам придется подать в суд иск об освобождении имущества от ареста. Обжаловать действия пристава как незаконные вы можете, только если никто не оспаривает, что имущество ваше.

На основании решения суда или вышестоящего пристава в вашу пользу арест снимут.