Спорное наследство - врачи не отдают имущество погибшей бабушки, оставляя только паспорт под расписку

• г. Киров

Бабушка умерла в больнице, имущество которое было при ней врачи не отдают. Отдали только паспорт под расписку. Правномерное ли это действие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не вправе удерживать имущество, передают родственникам умершей.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. При поступлении в больницу №12 (ул. Бакинская 25) при ней были личные вещи, которые мне в больнице отказываются отдавать и требуют ждать полгода и вступать в наследство и только потом со справкой от нотариуса я смогу получить её вещи. Отдали только одежду, сумку, телефон и документы, а вот кольца, цепочку и деньги не отдают. Насколько правомерны действия администрации больницы?

Умерла бабушка, из наследников осталась только внучка с которой при жизни бабушки общение было нечастым, но отношения хорошие. Бабушка тесно общалась со своей соседкой, которая отвезла бабушку в больницу где она умерла. Соседка забрала ключи от квартиры бабушки и документы о смерти. После похорон соседка отказалась отдавать ключи и документы внучке, пояснил что отдаст тогда когда сама посчитает нужен, сказала что возможно у нее имеется ген. доверенность или дарственная, но показывает она это не будет. Что делать в этой ситуации?

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

Ситуация следующая. Все имущество нашей семьи мама переоформили на бабушку, дом при покупке также был оформлен на бабушку, также у бабушки была своя квартира. В свою очередь бабушка все завещала маме, а мама своим детям. Но по трагическому стечению обстоятельств в сентябре умерла мама, а через неделю и бабушка. Т.е бабушкино завещание как нам сказали не действительно, т.к мама умерла неделей раньше, а мамино бесполезно, т.к у нее ничего нет. У бабушки есть и другие наследники, внуки от второго сына который умер двумя годами ранее. Возможно ли как-то оспорить их право наследование хотябы на имущество которое было переписано на бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос наследования имущества, между детьми от разных родителей.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача) , бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка.

Бабушка провела лето на даче и не получала пенсию 3 месяца. С дачи была вывезена в больницу. Попытка родственников получить ее пенсию на почте (бабушка оформляла получение пенсии через почту) по справке и доверенности, заверенным больницей, не удалась, - там потребовали нотариально заверенную доверенность. Нотариус заявил, что вызвать его можно только по письменному заявлению с приложением справки почты о неполученной пенсии и справки больницы о присутствии там бабушки, при этом нотариус приедет в больницу в течении 10 дней после подачи заявления. После 8-дневного содержания в больнице бабушка теперь умерла. Мои вопросы: 1. правомерность действий почтовых работников? 2. возможно ли теперь получение бабушкиной пенсии за те 3 летних месяца, что она еще была жива?

З ГОДА НАЗАД БЫЛА ОФОРМЛЕННАЯ ДАРСТВЕННАЯ НА КВАРТИРУ ВНУКУ ОТ БАБУШКИ. в мае этого года бабушка умерла. И оказалось что было оформлено завещание на имущество на двух племянниц в 1998 году. Вопрос будет ли учитываться при вступлении в наследство раздел имущества-квартира или только имущество которое было в квартире? Как будет учитываться раздел сбережений на сберкнижке (осталось-две племянницы и внук?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение