По ст. 264.1 был лишён и штраф, штраф в рассрочку сделал через суд, срок лишения прошёл, права не выдают из-за штрафа,

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №19613583

По ст. 264.1 был лишён и штраф, штраф в рассрочку сделал через суд, срок лишения прошёл, права не выдают из-за штрафа, могу ли я обратиться в суд, за одобрением возврата водительского удостоверения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.08.2022, 10:12

Вы пока штраф не оплатите, ничего не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.08.2022, 11:19

По уголовным делам нет требований об обязательной оплате штрафа

Жалобу-в МВД и в Генпрокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Законо ли это? Разве у этого штрафа нет срока давности?

Был лишён водительского удостоверения срок лишения прошёл. При попытке забрать удостоверение сослались на то что я не оплатил штраф в размере 30000 р. Законо ли это? Разве у этого штрафа нет срока давности? Прошло 2.5 года.

Юрист г. Анапа
28.05.2020, 14:16

Незаконно. Если прошёл срок лишения - обязаны вернуть ВУ. Взыскание штрафов - вне компетенции ГИБДД. Пишите заявление на имя руководителя ОГИБДД с требованием возврата удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обратиться в суд с просьбой о смягчения наказания.

Был дважды лишён водительского удостоверения. Два суда вынесли решение о лишении на 1,6 права управления. И 30 тысячь штрафу. В общей сумме 3 года лишения и 60 т штрафу. Могу ли я обратиться в суд с просьбой о смягчения наказания. Точнее об отмене 1.6 Меца лишения. Первые 1,6 уже истекают. Я согласен оплатить все штрафы. Только бы суд пошел на встречу. И отменил вторые 1,6.

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
13.11.2017, 10:54

Добрый день, уважаемый Егор

Смягчение наказание не предусмотрено да и не пойдёт суд на пересмотр наказания.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Старые права на руках. Вопрос: считается ли окончание срока действия водительского удостоверения началом лишения прав вождения?

Был лишен на год. Права после суда не сдал, т.к. незнал о лишении. Спустя почти год закончился срок действия водительского удостоверения. В ГАИ мне их не поменяли, т.к. срок лишения не начинался. Прошел ещё год с момента окончания срока действия водительского удостоверения. Старые права на руках. Вопрос: считается ли окончание срока действия водительского удостоверения началом лишения прав вождения?

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.02.2017, 09:00

Не считается, Вы должны были сдать водительское удостоверение.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного.

Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутск
19.06.2019, 03:15

Права вам не вернут пока вы не предоставите квитанцию об уплате штрафа, либо справку от приставов об отсутствии у вас задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Я был лишен водительского удостоверения на 36 месяцев, штраф в сумме 60000 был оплачен, срок лишения закончился,

Я был лишен водительского удостоверения на 36 месяцев, штраф в сумме 60000 был оплачен, срок лишения закончился, квитанции утеряны, как забрать удостоверение.

Юрист г. Чита
27.01.2017, 07:07

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением о Казначейство, так как платежи должны были проходить через них.

Если платили через Сбербанк, то и через них сделать запрос и получить информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
27.01.2017, 07:07

Идите в ГИБДД, возможно в базе имеются отметки об уплате штрафа. Поэтому инспектор увидит, что штраф оплатили. В ином случае необходимо писать запрос в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кочки

КоАП РФ 12.7.1 Право управления.

Был остановлен сотрудниками ДПС. Водительского удостоверения нет, был лишен, штраф оплатил, лишение окончилось, удостоверение назад не забирал, срок действия удостоверения не закончен. Сотрудники выписали протокол по 12.7.1, хотя по сути после окончания лишения мое право управления ко мне возвращается, сдача экзамена нужна не для возвращения ко мне права управления, а для получения водительского удостоверения назад. Или я не прав? Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Юрист г. Алейск
18.07.2019, 13:37

Здравствуйте. Для. того, чтобв получить право на управление авмобилем, вам нужно не только сдать экзамены, но и пройти медкомиссию и заключение психиатра - нарколога. Окончание срока лишения не означает, что к Вам автоматически вернулось право на управление автомобилем.

Поэтому, действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законность взыскания штрафа ПДД ПО ИСТЕЧЕНИИ 2 ЛЕТ

Водитель был лишен права управления ТС на срок 1,5 года. Штраф в размере 30 000 руб. был оплачен вовремя. Подошел срок возврата водительского удостоверения, экзамены сданы, но оказалось, что в 2015 г был выписан штраф за нарушения ПДД. Срок давности взыскания штрафа 2 года,10 дней. Права без оплаты штрафа за 2015 г не отдают, законно ли это?

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
13.02.2019, 13:39

Да и не вернут, пока штраф не будет оплачен. И это законно.

(постановление № 1210 от 10.10.2018) возврата прав вступили в действие 20 октября 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Сейчас думаю как быть, хочу забрать ВУ но не знаю есть ли этот штраф вообще,

Был лишен водительского удостоверения в 2014 году на 3 года со штрафом 50 т.р. Срок лишения давно прошел, штраф я не оплатил, права не забирал. Сейчас думаю как быть, хочу забрать ВУ но не знаю есть ли этот штраф вообще, ведь даже не беспокоили приставы звонками и письмами о наличии штрафа.

Юрист г. Москва
18.06.2020, 15:14

Здравствуйте!

Штраф вы уже платить не обязаны, так как прошло более 2 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.06.2020, 15:20

Евгений, добрый день!

Если прошло 2 года, и штраф не ушёл к приставам, Вас не привлекли по статье 20.25 (это задвоение штрафа), то формально обязанность по оплате штрафа у Вас пропала. Но права Вы не вернёте.

И дело здесь вот в чём! Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём при любом лишении права управления.

На практике это работает так: после получения новой медсправки и сдачи экзамена ПДД Вы приходите за правами в отделение ГИБДД, где они лежат, и от Вас требуют показать квитанцию об оплате штрафа за это лишение. Такая практика повсеместна, и от этого никуда не деться.

Более того, указанная статья говорит не только о штрафе за лишение прав, но и всех других штрафах в области дорожного движения, которые Вы могли полчить до и после лишения. Даже если сам сотрудник ГИБДД, к которому Вы обратитесь при возврате прав, не увидит в базе этого штрафа, то всё равно вправе потребовать квитанцию о его оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
18.06.2020, 15:24

Здравствуйте, штраф по прежнему весит в ГИБДД. Права вам без его оплаты не отдадут. Но вы можете обратиться в суд с заявлением о применения срока давности по его взысканию и получив постановление суда, забрать права без оплаты штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Штраф не оплачен. Вопрос: какой срок даётся на оплату штрафа и где взять реквизиты?

Суд по лишению водительского удостоверения был 4 апреля 2017 года. Вынесено решение о лишении на срок 2 года и штраф 30 тысяч. Решение до сих пор не получено. Штраф не оплачен. Вопрос: какой срок даётся на оплату штрафа и где взять реквизиты?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2017, 23:28

Здравствуйте, реквизиты должны быть указаны в Постановлении. Штраф необходимо заплатить не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2017, 23:29

Здравствуйте.

Вы должны оплатить штраф с момента вступления решения суда в законную силу. Обратитесь в су вынесший решение и просите дать реквизиты на оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Есть ли срок давности у этого штрафа и будут ли ко мне вопросы в гибдд, когда я буду забирать права?

В 2016 году был лишён водительского удостоверения, за езду в нетрезвом состоянии и был наложен штраф 30000 р, но он по сей ден не оплачен. Есть ли срок давности у этого штрафа и будут ли ко мне вопросы в гибдд, когда я буду забирать права? Проверял штрафы через приложение, он вроде бы числится как сгоревший по сроку давности.

Юрист г. Москва
11.10.2019, 20:30

Есть срок давности, НО к данной ситуации не относится...

Поскольку Вас лишали прав, то в этом случае из списков наказанных будете исключены [u]через год[/u] — но не с момента уплаты штрафа, а со дня, [u]когда вернули себе права.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение