Продажа комнаты за счет материнского капитала для выделения долей в наследственной квартире - возможно ли это?

• г. Красноярск

Год назад купила комнату 12 кв.м за счет средств материнского капитала, детям доли выделила по 1/3 на двоих детей и моя доля, в этом году вступила в наследство на квартиру в 82 кв.м, могу ли я продать комнату и выделить доли в квартире, полученной по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, можете. Нужно разрешение органов опеки на продажу комнаты. При Вашей ситуации опека даст такое разрешение.

Добрый день! Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса:

Можете, но только с согласия опеки.