Продажа комнаты за счет материнского капитала для выделения долей в наследственной квартире - возможно ли это?

• г. Красноярск

Год назад купила комнату 12 кв.м за счет средств материнского капитала, детям доли выделила по 1/3 на двоих детей и моя доля, в этом году вступила в наследство на квартиру в 82 кв.м, могу ли я продать комнату и выделить доли в квартире, полученной по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да, можете. Нужно разрешение органов опеки на продажу комнаты. При Вашей ситуации опека даст такое разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса:

Спросить
Пожаловаться

Можете, но только с согласия опеки.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена за счёт средств материнского капитала, сейчас сняли обременение и нужно идти выделять доли мужу и детям, но мы хотим продать эту квартиру и начать строить дом. Могу ли я не выделять в этой квартире доли детям, а выделит им моя мама где мы планируем строить дом?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Купила долю в квартире на средства материнского капитала. Теперь обязана выделить доли мужу и детям. С мужем развелись. Могу ли я не выделять ему долю в квартире?

Мы с мужем купили землю в 2015 году за счет средств материнского капитала, хотели строить дом. Через год муж умер, а я осталась с двумя детьми. Своего жилья нет, жить негде.

Недавно, умер мой свекр, оставив в наследство долю 1\4 от квартиры (доля детей).

Могу ли я вернуть себе обратно материнский капитал, вернув землю обратно? Тогда я смогла бы вложив долю наследства купить себе однокомнатную квартиру.

Это возможно сделать?

Купила комнату за средства мат. капитала. Доли детям ещё не выделяла. Комнату хочу продать. Могу ли я не выделять детям доли в этой комнате, а выделить сразу в другом объекте недвижимости, как бы в замен. Что бы избежать лишних трат.

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

Купили комнату на мат. капитал. Детям доли не выделили (не выполнили обязательство), зелёнка только на меня (на мать детей). Сейчас хочу продать эту комнату. Возможно ли это? И ещё. Если всё таки нет, то могу ли я выделить детям дополнительно доли в нашей квартире (квартира 94 кв по 1/4 доли на меня и 3 детей сейчас) и не выделять им доли в комнате?

Купила комнату на материнский капитал, долю детям и мужу еще не выделяла, с момента покупки комнаты прошло 7 лет, могули я выделить долю в новой квартире которую хотим взять в ипотеку? И будет ли мне штраф, за то что не выделила доли в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение