Как справиться с назойливым соседом, который лезет в нашу личную жизнь?

• г. Саранск

Суть вопроса такова, с нами по соседству проживает женщина, которая постоянно плетет интриги, обсуждениями с людьми о нашей жизни не соответствующими её рассказам, короче говоря, человек занимается не своей, а нашей жизнью, преподнося ее не в лучшем свете, как повлиять на этого человека.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Интриги в РФ законодательно не запрещены и, соответственно, не наказуемы. Как вариант можно только попытаться привлечь к ответственности за клевету по ст. 126.1 УК РФ - то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Но только при наличии доказательств, иначе уже Вас могут привлечь за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Здравствуйте! Привлечь к ответственности ее сложно. Если же она намерено искажает эту информацию или распространяет заведомо ложные сведения, обратитесь с заявлением по ст.126.1 УК РФ в полицию.