Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19614

10.04.2001, 15:43

Чем грозит компании прием на работу специалиста, гражданина РФ, но без регистрации в Москве?

Ответы юристов

10.04.2001, 16:58

Прием на работу специалиста без регистрации в г. Москве грозит увеличением количества специалистов в компании, т. е. ничем не грозит. Если Вы имеете в виду Распоряжение вице-мэра Москвы от 31 января 1992 г. N 46-РВМ "О приглашении иногородних специалистов для работы в г. Москву", то оно не может ограничить конституционное право на труд. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не может служить основанием для умаления гражданских прав и свобод человека и гражданина. Регистрация является административно-уведомительным актом. К тому же в распоряжении речь идет о лицензиях на приглашение на работу, а не лицензии на прием на работу.

Желаю Удачи!

Вопрос № 17450542

05.06.2020, 12:45

Прием на работу

В казенном учреждении увольняется исполняющий обязанности директора (заместитель директора), может ли он издать приказ о прием сотрудника на должность заместителя директора? Дата приказа днем увольнения исполняющего обязанности. Прием сотрудника следующим днем.

Ответы юристов

05.06.2020, 12:48

Елена, принимать на работу должен Учредитель Каченного учреждения и заключать контракт тоже.

05.06.2020, 12:48

День увольнения согласно ст 84.1 ТК РФ является рабочим днем В этой связи этот человек как и.о.директора может издать такой приказ ст 8 ТК РФ о приеме.

05.06.2020, 12:56

День увольнения - последний день работы согласно Трудовому кодексу РФ. Директор может издать приказ о приеме на работу сотрудника в свой последний рабочий день.

Вопрос № 17204283

08.04.2020, 11:51

Прием на работу

Я подала заявление о приеме на работу в качестве санитарки 10.03.2020 года. На следующий день с разрешения главного врача приступила к работе. Приказ о принятии на работу был издан 16.03.2020 года, с этого же дня мне начали начислять заработную плату. Инспектор отдела кадров больницы произвела запись в моей трудовой книжке о приеме на работу с 16.03.2020 года. Начислят ли мне зарплату за 4 дня? И на каких основаниях можно издавать приказ позже?

Ответы юристов

08.04.2020, 12:02

На основании ст. 68 ТК РФ, работодатель издает приказ о приеме на работу не позднее 3 дней с момента фактического начала работы. Работодатель по ст. 90 ТК РФ должен вести учет всех фактически отработанных дней.

Вопрос № 17053359

07.03.2020, 16:25

Прием на работу.

Повлияет ли судимость брата при приеме на работу бортпроводником?

Ответы юристов

07.03.2020, 16:42

Повлияет. Вам могут отказать в трудоустройстве.

07.03.2020, 17:35

Василий,

Служба безопасности имеет право проверить и Вас, и Ваших родственников на предмет судимости и привлечения к уголовной ответственности. Так что судимость Вашего брата может и помешать устройству на работу.

При наличии факта судимости родственников выясняется степень тяжести совершенных преступлений, степень родства

Но данное решение остается за службой безопасности, главное не скрывайте этот факт – могут расценить не правильно.

Пока вы не обратитесь туда, куда хотите устроиться на работу - не узнаете. Так что желаю удачи Вам!

Вопрос № 17043472

05.03.2020, 08:36

Прием на работу

Пожалуйста могут ли отказать в приеме на работу в Муниципальное дошкольное учреждение, специалистом по кадрам, при предоставлении справки о судимости (не судимости), если в справке о судимости (несудимости), где сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации: сведения не имеются.

А, имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации:

15.12.2014 г. Ноябрьским городским судом на основании ст. 25 УПК РФ прекращено и указано, что уголовное преследование было по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Если причины в отказе нет, можно ссылки на статьи, для аргументирования руководству.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

05.03.2020, 08:43

Нет. На данном основании Вы не можете отказать в трудоустройстве. Данное лицо считается не судимым.

С Уважением!

Вопрос № 17641650

01.08.2020, 12:32

Прием на работу.

Я планирую поступать на юриста, но возможны ли будут проблемы при приёме на работу, если родители лишены родительских прав, находились в розыске, не уплачивали алименты ТД.

Ответы юристов

01.08.2020, 12:39

Нет. Таких ограничений не предусмотрено.

Вопрос № 17747811

03.09.2020, 08:30

Прием на работу

Мы принимаем работника подсобным рабочим в детскую школу искусств, он принес справку о наличии судимости, где был осужден в 1982 г. по прим.1 ч.2 ст.212, ч.2 ст.144, ст.40 УК РСФСР к 4 г. 6 мес. лишения свободы. Мы вообще можем его взять?

Ответы юристов

03.09.2020, 08:41

Юридически этот кандидат является на данный момент не судимым. Обязанности отказать ему у вас нет, а право есть.

Вопрос № 17210050

09.04.2020, 13:58

Прием на работу

Можно ли принять на работу сотруднику в апреле 2020 года, если у организации есть разрешение на работу в период нерабочих дней.

Ответы юристов

09.04.2020, 14:00

Можете принять, если есть разрешение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских