Опыт владельца накопительной страховки - как вакантные должности влияют на страховой риск при сокращении

• г. Санкт-Петербург

У меня оформлена программа накопительная страхование жизни. В ней есть риск потери работы. Сокращение. Программа действовать начала в апреле, уже после всех времееных франшиз. В мае я получила уведомление на сокращение. А в июле меня сократили, закрыли офис. Но сама организация работает. Предлагались вакантные должности, либо менее оплачиваемы или не подходили по графику, или разъездного характера. Влияет ли на страховой риск предложения вакантных должностей, если в договоре нет этого исключения. Будет ли считаться, что я могла минимизировать страховой риск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации условие программы толкуется буквально. Основание расторжения трудового договора: сокращение штата или численности. Возможность минимизировать риски не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Проходят ОШМ. Издан приказ о сокрашении должностей из штата, работники уведомлены 13.03.2012 за два месяца, но в этих уведомлениях не были предложены вакантные должности. Правда вакантные должности не соответствовали квалификации сокращаемых должностей. 04.05.2012 работникам направлены повторные уведомления уже с предложением вакантных (всех какие есть) должностей, в котором формулировка и основание сокращения не изменились, предупреждение о сокращении с сылкой на дату вручения первого уведомления т.е. 13.03.2012. Законно ли такое уведомление?

Если организация зарегистрирована в Москве, находится в Москве, соответственно штатное расписание тоже. А для вакантных должностей офис организация снимает в подмосковном городе, и место работы там же находится.

При сокращении вакантные должности в подмосковном городе работодатель не предлагает, мотивируя, что они находятся в другой местности.

Обязан ли работодатель предлагать данные вакантные должности при сокращении?

На работе происходит сокращение штата, надлежащим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет, заработная плата, командировочные расходы были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по зарплате и командировочным произведен не был.

На предприятии происходит сокращение штата, соответствующим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет (заработная плата, командировочные) были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по (зарплате и командировочным произведен не был).

Как спросить с работодателя перечень всех вакантных должностей на момент сокращения? Как узнать и проверить, что действительно предложены все вакантные должности?

При сокращении штата, имеются вакантные должности, но работодатель их не предлагает. Но мою должность сокращают? Подскажите законно ли это? И что можно предпринять? В приказе о сокращении, написано вакантных должностей нет.

Скажите пожалуйста, при сокращении должности в учреждении работодатель предлагает работнику, подлежащему сокращению, в соответствии с его квалификацией другую работу (при отсутствии - любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность) при наличии вакантных должностей или предлагать все вакантные должности при сохраненном штатном расписании. В какой период времени можно оспорить решение руководителя в трудовой инспекции, в суде, если предложены все вакантные должности? ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с таким вопросом. В организации попала под сокращение экономист, уведомление дали 08.04.2022 г. , предложение по вакантным должностям дали 28.04., хотя вакантные должности имеются в организации и на 08.04. В предложении указали примечание ко всем должностям (стаж работы не менее 1 года, и образование проф высшее или среднее проф., (экономист имеет 2 высших образования).

Так же имеется вакантная должность на 11.04. специалист по госзакупкам. Для того что бы ее не предлагать как вакантную. Организация нанимает на гос закупки по договору ГПХ. и поэтому не предлагает экономисту эту должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение