Получил неправомерный штраф за проезд по платным трассам - права граждан нарушены?

• г. Москва

Вдруг Автодор позвонил на мой номер телефона роботом и сообщил, что я проезжал по платным трассам и должен 490 руб. Я перезвонил и попросил сообщить мне, по каким дорогам ЦКАД я ездил. Мне составили запрос и сегодня ответили, что я ездил в 3-х местах, причем в больше года назад. Фотографии не прислали. Я по таким дорогам не ездил. Моя дача гораздо ближе к Москве, чем проходит ЦКАД. Должен ли я платить? Могу ли требовать доказательства в виде фотографий? Я неработающий пенсионер. Почему связались со мной по прошествии больше года?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не платите. Оплата выставляется до пользования услугой. Прежде чем въехать на участок платной дороги, вы останавливаетесь перед шлагбаумом, оплачиваете кассиру либо через терминал платный проезд и только после этого едите дальше. Вероятно с вас пытаются получить деньги телефонные мошенники.