• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19614120

Дано: дачный участок в СНТ, полученный в 1956 г.

В 2009 умирает первая владелица, моя бабушка. Мама, у которой двойной перелом позвоночника, успевает переоформить право собственности, но не оформляет границы.

В 2018 умирает мама, и в 2019 владелицей становлюсь я.

Сразу уточню, что в период с 2009 г. по 2019 г. никто не пользовался участком.

В 2019 я приехала и обнаружила, что провода электричества отрезаны от строения. Написала заявление о подключении. Оно было получено председателем СНТ на общем собрании садоводов, подписать бумагу председатель отказался, но свидетелей тому более 66 человек. В 2020 председатель проводит целевой взнос за подключение домов новых садоводов к электроснабжению. Опять полный игнор моего, уже второго, заявления. В 2021 история с заявлением повторяется, момент передачи снят на видео, председатель вынужденно подписывает его. И подаёт заявление из кабинета СНТ в Россетях на подключение, требуя оплатить целевой взнос в размере 38.000. Россети устанавливают на столбе напротив участка ящик с автоматами, но пользоваться нельзя - председатель забрал ключ и пульт от ящика и не даёт доступа к договору с Россетями. Объясняет это тем, что в 2010 г., когда участок перешёл к моей маме, была замена столбов и трансформатора. НО! Ни одного звонка или письма ни ей, ни мне не было. В 2019 г., во время подачи первого заявления, целевого взноса нигде прописано не было.

В 2022 г. я напрямую обратилась в Россети, и в настоящее время ведутся работы по подключению электроснабжения.

Как быть, что делать: должна ли я оплачивать 38.000? Если да, то на основании чего?

В ФЗ 217 очень чётко прописано, что может являться целевыми и членскими взносами, пункта об оплате того, что было установлено 12 лет назад, там нет. В Уставе СНТ, а он ещё 2002 г., тоже ничего подобного нет. И подключаю электричество, в итоге, я сама.

Опять же, если я не должна оплачивать взнос, то на основании чего?

Спасибо!

P.S. Я учитель. И давать открытый урок на огромный концертный зал давать проще, чем разобраться в юридических тонкостях... :)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 12:46

Ольга!

В силу положений статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ, в частности:

Цитата:
6. Целевые взносы... могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

...

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Вы указали, что в 2020 году был установлен целевой взнос за подключение домов новых садоводов к электроснабжению.

Предположу, что данный целевой взнос был установлен решением общего собрания членов СНТ (иное было бы просто незаконно, т.к. взносы устанавливаются именно решением общего собрания, а не председателем и не правлением товарищества).

Но учитывая, что работы по подключению Вашего участка к электроснабжению осуществляются не силами СНТ, а Россетями, то оснований для уплаты Вами данного целевого я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2022, 12:54

Если Устав еще 2002 года, то этот Устав на основании части 5 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должен быть приведен в соответствии с нормами данного закона..

Взносам же посвящена статья 14 данного закона.

В 2020 председатель проводит целевой взнос за подключение домов новых садоводов к электроснабжению, то это требование на основании статьи 5 данного закона распространяется и на вас. Ваше подключение должно быть осуществлено за счет этого целевого взноса Оплачивать же то что было 12 лет назад, такой нормы нет в этом законе А если нет нормы, то и оплачивать за работы 2010 года Вы точно не должны, потому что закон не имеет обратной силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.08.2022, 13:07

Рекомендую Вам начать с жалобы прокурору - ставить под вопрос действия председателя и просить возбудить дело об административном правонарушении - самоуправство и т.д. -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Далее - иск в суд Вам придётся подать, возможно, и обязать подключить. И хотелки преда снизить... Пока не видно оснований платить 38 000. хотя какие-то расходы придётся оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2022, 13:29

С 2019 года дачи переименованы в садовые земельные участки.

Таким образом, никаких дач уже свыше 4 лет не существует.

.

Пунктом 2 ст.54 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего закона применяются положения настоящего закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

.

Вы не указали, вступили ли вы в СНТ, либо ограничились оформлением в собственность садового земельного участка в порядке наследования.

Если вы не подавали заявление о вступлении в СНТ, ваша обязанность вносить плату за пользование инфраструктурой возникает на основании п.3 ст.5 закона "217-ФЗ.

Целевые взносы не являются платой за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Поэтому обязанность их внесения у вас отсутствует, так как вы создаете личное имущество, а не общее имущество СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.08.2022, 14:01

Вы не обязаны платить взносы, если не являетесь членом СНТ.

А действия председателя носят просто самоуправство.

Подайте на него жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 14, 54 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 19.1 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.08.2022, 11:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Нет, Вы не обязаны оплачивать целевой взнос, с учётом того, что Вы подключаетесь к Россетям самостоятельно. Это расходы не на общие нужды в СНТ.

_______

Источник - статьи 14, 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

______

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Цитата:
5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

________

В случае поступления претензии в Ваш адрес возможно на неё нужно Вам ответить отказом, со ссылками на НПА

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.08.2022, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

-------------

На самоуправство нужно подать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

-----------

ст. 14, 54 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

И за эти 12 лет никто из правления СНТ не озвучил сумму этого целевого взноса?

Дано: СНТ. Проблема с подключением к электричеству.

Правление озвучивает отказ на основании того, что в 2008 году владелица дачи (моя бабушка) не вносила целевой взнос на замену трансформатора. Как быть, если осенью 2009 года бабушки не стало, с 2010 по 2018 была владелицей мама, с 2019 года участок мой. И за эти 12 лет никто из правления СНТ не озвучил сумму этого целевого взноса?

Оговорюсь, что пребывание в СНТ нашей семьёй было по 2010 год включительно. При этом номера телефонов семьи не менялись. Почтовый адрес тоже. Т.е. связаться с нами была возможность. Но никто её не использовал.

Юрист г. Казань
12.07.2020, 12:18

Здравствуйте, Ольга! А пошлите их в суд за взысканием этого взноса: срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ), а вот их обязанность по подключению никто не отменял согласно требованиям пункта 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Если же отказывают, то подавайте сами исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении СНТ подключить к электричеству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.07.2020, 12:31

Здравствуйте Ольга

Все просто. Заявите о пропуске срока исковой давности по предъявленному требованию равный 3 годам по ст.196 ГК по тем доводам, которые вы изложили и суд обязан отказать в иске

Каждая сторона имеет право ссылаться на доказательства в обосновании своих требований согласно ст.56 ГПК

[b]Иначе говоря СНТ ничего не препятствовало для направления вам требований об оплате ранее истечения срока давности [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2020, 13:26
Это лучший ответ

Отказ СНТ в связи с долгом по целевым взносам в подключении Вас к электричеству незаконен.

Долги должны взыскивать в установленном законом порядке путем претензионно-судебного порядка. С 2010 по 2018 год - требования должны быть к маме (если она жива), с 2019 года - к Вам. Мама может просить о применении срока исковой давности 3 года, то есть за период с 2010 по 2017 год с неё уже не взыскать.

Вам следует обратитьсяв СНТ с официальным заявлением, чтобы оно отправили заявку в сетевую компанию. При отказе или бездействии подаете иск в суд к СНТ, Ст.131,132 ГПК РФ о понуждении к совершению определенных действий с целью технологического присоединения Вас к электроэнергии.

[quote]пункт 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Взыскание целевых взносов в снт

После продажи участка в СНТ, председатель подал в суд о взыскании членских и целевых взносов с 2009-2014 г. Оплатить взносы я не отказываюсь, однако мне кажется сомнительной сумма 44 т.р. за подключение к электричеству. Данный участок не был подключен к электричеству. Со слов председателя, из протокола от 2011, члены садоводов которые не подключились к сетям в 2011, в дальнейшем оплачивают самостоятельно сумму 44 т. р. при подключении к электричеству. Далее сумму-44 т. р. председатель предъявляет как целевой взнос. Участок продавался без света. Что делать данной ситуации. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2015, 16:18

Иван, данную проблему нужно будет решать в суде после получения иска. С ним обратитесь к адвокату, который возможно будет представлять ваши интересы. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А Вы что, мне не доверяете?

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент еë смерти официального завещания не было, лишь на словах - моей тëте. Нота, на старости лет, перебралась в Беларусь и не стала заниматься переоформлением участка. Моя мама, начав оформлять документы, тоже отказалась от идеи - с двойным переломом позвоночника дача не очень нужна. В 2018 мамы не стало, и я, как единственная наследница, переоформила участок на себя. Стоит отметить, что в период с 2009 по 2019 на участке никто не появлялся, т.к. не было законного владельца.

Приехав в СНТ летом 2019 и оплатив долги за 3 прошедших года (т.к. в течение 10 лет никаких требований об оплате не поступало, и я не являлась владелицей участка), увидела, что дом отключëн от электричества. На тот момент это казалось правильным решением - дом пустовал. Написала председателю СНТ заявление, указав в нëм, что долгов нет, что ФЗ говорит о том, что я имею право на подключение. Председатель заявление забрал, поставить подпись на втором экземпляре отказался ("Сейчас некогда. А Вы что, мне не доверяете? "). Подключения не произошло, заявление утеряно. В 2020 году повторное заявление и отказ. Причина в том, что в 2010 году менялись столбы ЛЭП, а от нашего участка оплаты не было (адрес и телефон в правлении были, не менялись по сей день. Никаких оповещений - ни звонка, ни письма не было.). Как мы могли об этом узнать?! Прошло 10 лет, требования незаконны. Но электричества и сегодня нет...

Как быть?

Юрист г. Ставрополь
10.06.2021, 10:46

А это ответ хитрым плагиаторам. Мы никого не обучаем, только помогаем гражданам попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, а не фирмам консультирующим своих клиентов нашими ответами.

Вопрос к мудрым знатокам.

[b]С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка.[/b] На момент еë смерти официального завещания не было, лишь на словах...

10.06.2021 10:34

ответов: 0

[b]Мне 52. Педагогического стажа 30 лет[/b]. В ноябре 2020 уволилась после серьезной травмы. Сейчас сделана операция по эндопротезированию, восстанавливаюсь...

24.05.2021 11:14

ответов: 2

[b]Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? [/b]Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Возможно ли проведение шумных мероприятий на площадке среди жилых домов в воскресенье? Если да, то на основании какого документа?

Управа "Ивановское" ...

16.05.2021 18:52

ответов: 1

Вопрос...

[b]Пришли представители "Жилищника[/b]"и отключили электричество на основании того, что у нас имеется долг по ЖКХ. Что делать? Никаких бумаг...

24.12.2020 12:41

ответов: 2

[b]В день 50-летия получила правительственную телеграмму с благодарностью[/b] за (цитирую) : "Многолетнее служение в сфере образования, высокий профессионализм...

23.12.2020 13:16

ответов: 1

и так далее и тому подобное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.06.2021, 10:51

Обратитесь в РЭС, председателю СНТ (уже знаете как, что бы не получилось как в прошлый раз) в просьбой подключить дом, оплатите подключение, будет электичество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Техническое подключение за 550 (Россети и СНТ)

В ноябре 2021 года подана заявка в Россети на тех. подключение дачного участка на территории СНТ (ИЖС). Заявка выполнена в начале марта 2022 года. Подключение было осуществлено к сети СНТ. Мой счетчик (который принадлежит россетям) повешен на столб СНТ, и вроде как электроэнергию я получаю из сети СНТ. Это стало ясно, только после получения на руки актов о подключении.

Председатель считает подключение незаконным... Что мне делать? Так ли это?

Юрист г. Красногорск
09.06.2022, 12:42

Пусть представить ссылки на закон, что это незаконно, а не голословные обвинения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.06.2022, 13:14

Добрый день! Подключение законно, его выполнили Россети, оплачиваете электроэнергию напрямую по договору и показаниям счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Садовое товарищество

5 садоводов оспорили в суде общее собрание Садового товарищества (СНТ) от сентября 2019 г. Суд указал на отсутствие кворума. На том собрании так же принималась смета и размер взносов на 2 года. После решения суда, уже в 2021 году провели новое общее собрание и утвердили размер взносов на 2021-2022 г.

В обществе на сегодняшний день много садоводов не оплативших взносы за 2019-2020 гг. Вопрос: имеет ли правление взимать взносы за 2019-2020 гг? И что делать, ведь часть добросовестных садоводов оплатила взносы пока шел суд, о остальные - нет. Можно ли взимать взносы в размере, установленном общим собранием до 2019 г?

Фирма г. Санкт-Петербург
16.06.2021, 12:03

Председателю просто нужно подать иск о взыскании взносов в судебном порядке на получение судебного приказа например!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

За что нужно платить в СНТ если не был там 10 лет?

От бабушки с дедушкой остался участок с домом в СНТ.

Никто не посещал этот участок с 2006 года.

Решили приехать на участок в этом году и провести в дом электричество, т.к. оно в этом СНТ есть на других участках.

Председатель сообщил, что для того чтобы провести электричество нужно оплатить следующие долги и взносы:

1) Членские взносы за прошедших 3 года. Говорит "по закону" нужно платить только за 3 последних года по 8000 р = 24 000 р.

2) В 2012 году было проведено подключение СНТ к элетричеству и установлены бетонные столбы по всему периметру СНТ. За это просят оплатить 25 000 рублей.

3) В 2016 году была поломка электросети в СНТ и за неё нужно заплатить 10 000 рублей. (Похоже на целевой взнос).

4) Подключение дома к электросети. От столба, стоящего на улице рядом с домом, электрик протягивает кабель к дому. Электрику платят 15 000 рублей + 7000 рублей за матрицу.

Итого получается: 81 000 рублей.

Еще председатель говорил, что посчитает на всё это дело процент инфляции.

Тут я понял, что меня хотят развести.

Уважаемые юристы, что на самом деле я должен оплатить, чтобы мне подключили электричество, если никто не посещал участок с 2006 года и не пользовался никакими его благами? Электрический столб стоит на улице рядом с домом.

Юрист г. Москва
31.05.2017, 23:11

Здравствуйте, Сергей!

А теперь Вам придется. Если захотите снова пользоваться благами, которые предоставляет СНТ, выполнить условия, предусмотренные уставом, т.е. заплатить членские взносы (за 3 года - поскольку 3 года срок исковой давности), за подключение к электричеству (если хотите получить свет), но по поводу инфляции с председателем можно спорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 23:26

Здравствуйте.

Да, вас хотят развести, председатель за ваш счет хочет набить карман.

Вы можете обратиться в электросетевую компанию и провести себе свет отдельно от СНТ. На чьем балансе столбы? Обычно на балансе электросетевой компании и все проводилось за счет нее, но здесь нужно смотреть документы. Должны быть оплаченные счета, попросите их предъявить, если откажется, то пусть взыскивает в судебном порядке и доказывает, что была поломка сети и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата членских и целевых взносов в снт.

В 2017 году купил участок оформленный как ИЖС с домиком на территории снт. В этом же году вступил в снт и оплатил взнос за-вступление (5000) -членский взнос (3400) -целевой взнос (5000).

Таким образом смог пользоваться водой и электричеством.

С 2018 года по 2020 не пользовался участком, водой и электричеством соответственно не оплачивал членский и целевой взнос. Сейчас мне говорят, что у меня задолженность за -2018 г. (3400 членский взнос+5000 целевой), -2019 г. (3400 членский взнос+5000 целевой) -2020 г. (7200-расчет 1200 руб. за сотку (6 соток)).

Вопрос:

1) Имею ли я права не платить целевые взносы за 2018 и 2019 г.

2) Можно ли разделить оплату за 2020 на членские и целевые и оплатить только членский взнос.

3) Если я выйду с СНТ могу ли я не платить

4) Участок ИЖС дает мне право выйти из снт и не оплачивать взносы кроме электричества и воды?

Юрист г. Абакан
14.05.2020, 15:22

Платить взносы обязаны пока являетесь членом СНТ (если официально не писали заявление о выходе из членов СНТ) , даже если не пользуетесь услугами.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

...Статья 14. Взносы членов товарищества

...2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

...10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть? Имеет ли право председатель отказывать в подключении?

Купили участок в снт. Электричество к участку не подведено, хотя в снт оно есть и столб стоит прямо напротив участка. Позвонили председателю чтобы узнать как нам подключиться, а она сказала что трансформатор в снт старый и не выдерживает таких мощностей. Подключение не возможно. Весной поднимут вопрос на собрании и может быть поменяют трансформатор. Как быть? Имеет ли право председатель отказывать в подключении? Если имеет, то как мне подвести электричество к участку?

Юрист г. Орёл
17.03.2019, 22:43

Добрый день!

Возможная нагрузка на электрооборудование должна быть указана в документах, с которыми Вы имеете право ознакомиться. Также у оборудования есть срок эксплуатации, который указан в паспорте, хранить его обязано правление. Подключение к электросети будет возможно, если возможна установленная нагрузка.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании каких законов я могу потребовать возврат денег, или учета их в счет уплаты текущих взносов?

Мама была членом СНТ с 1976 г. 21.09.2009 скончалась. По 2013 г участком не занималсь. Я написал заявление о переоформлении участка в 2013 г.

С меня взяли не только вступительный взнос 1500 р., но и членские взносы 1700 р и за охрану 2000 р за 2009-2012 г.

Получается что в 2009-2012 гг. Никто из нас не был членом СНТ.

На основании каких законов я могу потребовать возврат денег, или учета их в счет уплаты текущих взносов?

Фирма г. Красноярск
21.07.2016, 06:45

Ни на каком основании. Во-первых, срок исковой давности по взысканию неосновательного обогащения (то, о чем Вы пишете) составляет 3 года, срок относительно периодических платежей течет по каждому платежу, при этом деньги Вы отдали в 13 году, на дворе 16-ый. Во-вторых, даже если Вы не являлись членами товарищества, в содержании, охране и т.д. общего имущества Вы обязаны участвовать, а решение собрания обязательно для всех, поэтому, с Вас правомерно получили деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кубинка

За подключение к электричеству теперь требуют деньги?

Бабушка имеет в собственности участок в СНТ. Столб и подвод электричества с счетчиком было ей оплачено и она оплачивала все потребление в срок. Затем она 4 года там не появлялась. По приезду увидела, что проводов нет. Председатель СНТ сказал, что они поменяли все провода и вывели счетчики на столбы. За подключение к электричеству теперь требуют деньги? Это правомерно? Сумма за подключения в 2 раза привышает заплаченую соседями по решению собрания.

Юрист г. Москва
17.12.2014, 11:08

Здравствуйте, Михаил!

Для замены, нужно согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение