• г. Волгоград
Вопрос №19614251

В собственности имеется 1/3 комнаты в общежитии. С текущем году отчим подал исковое заявление в суд на иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц (если я правильно понимаю, то это взыскания за коммунальные услуги). Счета на оплату коммунальных услуг нам разделили. В конце июля мной была оплачена судебная задолженность, однако долг по коммунальным услугам не уменьшается. Хотела бы уточнить: 1. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы при раздельных собственностях и разделенных счетах на оплату КУ со стороны второго собственника? 2. Куда должна быть направлена сумма оплаченной судебной задолженности за иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц? От СП пришел ответ, что данная сумма будет направлена взыскателю, мне непонятно кому? Если данная сумма будет направлена истцу, мне придется повторно оплачивать КУ за периоды, по которым состоялось взыскание? 3. Т. к. с 2016 г. не проживаю в данной собственности, можно ли сделать перерасчет за выставленные КУ по законодательству РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Николаевск-на-Амуре
09.08.2022, 15:45

Согласно ст.249 ГК РФ лицевые счета на оплату ком. услуг в общежитии были разделены пропорционально доли каждого из собственников, поэтому и платить за услуги Вы будете пропорционально своей доле, т.е.1/3.

Вероятнее всего вы оплатили задолженность, которая была указана вашим отчимом, как истцом в суде, сформировавшаяся за счет долга по оплате ком. услуг в счет вашей неоплаты за общежитие в течение определенного времени. Сумма, подлежащая взысканию с ответчика, указана в судебном решении (внимательно ознакомтесь)!

Если вы не проживаете в общежитии и не пользуютесь ком. услугами, то в управляющую компанию нужно предоставить подтверждающие документы вашего отсутствия для перерасчета платы за жку (вывоз ТБО, ком.услуги на которые нет счетчиков) за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

Если по истечении 6 пересчитанных месяцев период временного отсутствия потребителя продолжается и он подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды, то перерасчет производится за период, указанный в заявлении о продлении, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнитель уже произвел перерасчет. Т.е. с 2016 года перерасчет за КУ произведен не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Больше двух лет проживаю и имею временную регистрацию в общежитии?

Можно ли написать заявление о перерасчете коммунальных платежей после решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги в квартире, где имею постоянную регистрацию, т.к. больше двух лет проживаю и имею временную регистрацию в общежитии? А в квартире, кроме меня, еще зарегистрирована сестра, но всю задолженность по коммунальным услугам суд присудил только мне. О том, что был суд, я узнала только от судебных приставов.

Юрист г. Ижевск
11.03.2015, 01:47

Здравствуйте! Да,можете подать заявление о перерасчете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Как вернуть деньги которые сняли со счёта?

Проживаю в другом регионе, прописка по месту жительства. В прежнем регионе проживания до сих пор насчитывают коммунальные услуги, о чём узнал из госуслуг, судебная задолженность.

Коммунальная компания подала в суд на взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг хотя я не проживаю в данной квартире больше года, договор расторгнут о найме жилья 01.04.2019.

Как вернуть деньги которые сняли со счёта?

Куда обращаться? В прокуратуру?

Юрист г. Петрозаводск
16.05.2020, 12:17

Уважаемый Виктор!

Если Вы снялись с регистрации в той квартире [b]01 апреля 2019 года[/b] на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то Вы не обязаны после снятия с регистрации в муниципальной квартире оплачивать в ней за коммунальные услуги.

Взыскать с Вас могут в судебном порядке задолженность за коммунальные услуги только за тот период, когда Вы были в муниципальной квартире зарегистрированы по месту жительства (это указано в паспортах граждан РФ).

Поэтому Вам нужно разобраться с судебными постановлениями, которыми с Вас взыскана задолженность за коммунальные услуги. Если это судебный приказ, то его легко отменить с соблюдением статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли трактовать действия истца по ст 980 ГК РФ.

Иск о взыскании коммунальных услуг в порядке регресса. Истец один из собственников квартиры, продал свою долю. И в спешном порядке начал оплачивать задолженность по коммунальным услугам уже не являясь собственником жилого помещения (уже после гос регистрации сделки). Оплатив частично коммунальные услуги подал иск к двум другим собственникам квартиры (новый собственник не участвует в процессе) о возмещении понесеных расходов по оплате коммунальных услуг. Можно ли трактовать действия истца по ст 980 ГК РФ. В договоре купли продажи указано что доля продается без долгов.

Юрист г. Липецк
10.10.2018, 11:00

Здравствуйте.

Не получится.

Судебная практика отрицательная.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право оплатить только коммунальные услуги + пени и не оплачивать неоказанные ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ.

У меня возникла такая ситуация. В связи с материальными проблемами не платили коммунальные услуги. За это время ТСЖ заключило договор со сторонней вроде юридической компанией о оказании юридических услуг для принуждения меня к оплате долга. Но данная юридическая компания никаких услуг по факту не оказала. Не присылала уведомлений заказным письмом, не связывалась со мной по телефону (тоесть не пыталась решить вопрос в досудебном порядке) Никаких судебных действий тоже не производила (не обращалась в суд для взыскания с меня задолженности), тоесть данную услугу не оказала! Сейчас мое материальное положение поправилось и я сам пошел оплачивать коммунальные долги в ТСЖ. Только в квитанции я и обнаружил среди коммунальных услуг строку ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ, а это 15% от суммы долга. Я не согласен оплачивать эти, неоказанные, юридические услуги. При этом хотел оплатить долг по коммунальным услугам (вода, свет, отопление, управление домом и пени.) Председатель ТСЖ ОТКАЗАЛАСЬ принимать у меня деньги, без оплаты строки ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Имею ли я право оплатить только коммунальные услуги + пени и не оплачивать неоказанные ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. Из квитанции ТСЖ отказывается убирать эту строку. Либо плати с со строкой юридические услуги, либо не приму говорит вообще деньги. Как быть? Из-за этого я уже почти месяц не могу оплатить свой долг за ОКАЗАННЫЕ мне коммунальные услуги. Куда обращаться, как мне быть, ведь долг растет и пени тоже.

Юрист г. Петрозаводск
06.06.2018, 23:51

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Вячеславович!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

[b]Во-первых[/b], за юридические услуги, оказанные этому ТСЖ, с Вас может взыскать только суд, если иск ТСЖ будет удовлетворен, согласно статьи 100 ГПК РФ.

[b]Во-вторых[/b], в данной ситуации Вы не обязаны платить ТСЖ за какие-то юридические услуги, оказанные не Вам, а этому ТСЖ.

Так что оплачивайте квитанции за оказанные коммунальные услуги Вам через Банк и всё.

Ну а пени с Вас могут в этой ситуации взыскать в судебном прядке.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность отказаться от этой оплаты?

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Юрист г. Иркутск
24.01.2013, 04:49

Если в счетах указанной строки расходов не было, то полагаю, что начисление УК сделала неправомерно. Попросите письменно разъяснить на основании чего сделаны ими указанные начисления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

3) Сейчас 2016 год, а долги требуют оплатить за 2005-2010 года, правомерно ли это?

Долг перед УК за коммунальные услуги передан по договору в другую организацию, последняя обратилась в СУ с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги образовавшуюся в период с 01.12.2005 года по 30.09.2010 год в их. Судебный приказ направлен в мой адрес в 03.06.2016 года. Буду писать возражение относительно исполнения судебного приказа.

В судебном приказе так написано, будто организация, которой передали долги, оказывала нам коммунальные услуги и техническое обслуживание, никакой договор на оказание ими жилищно-коммунальных услуг и техническое обслуживание не заключали и соответственно указанной задолженности перед этой организацией не имею.

Ранее:

Задолженность за коммунальные услуги перед УК действительно была, год не помню. В 2014 или 2015 году точно не помню от судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности за коммунальные услуги за какой период не помню. От судебных приставов узнала, что УК подала в суд исковое заявление о взыскании задолженности, суд вынес постановление о взыскании задолженности и передало постановление в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В суд не вызывали и решение судьи в мой адрес не поступало. С судебными приставами данный вопрос решили, предоставили квитанцию о платеже за ком. услуги, где было видно, что задолженности нет. После чего, к сожалению, все квитанции по 2012 год о платеже за ком. услуги были уничтожена так как думала, что проблема уже решена. Вопросы: 1) И как вот сейчас мне быть и как доказать, что задолженность погашена, в случае отмены судебного приказа и подачи искового заявления организацией, которой передан долг, в суд. 2) И какие основания выдвинуть при отмене судебного приказа, ведь подтверждающих оплату квитанций нет. 3) Сейчас 2016 год, а долги требуют оплатить за 2005-2010 года, правомерно ли это? Заранее благодарна за ответы.

Юрист г. Москва
04.06.2016, 08:37

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тверь
04.06.2016, 08:38

Пишите заявление об отмене судебного приказа. У судебном разбирательстве заявляет о пропуске исковой давности ук. Они могут взыскать долг только за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей по договору дарения 6\11 доли комнаты в общежитии.

Я являюсь собственницей по договору дарения 6\11 доли комнаты в общежитии. Я прописана и проживаю в другой квартире, собственницей которой я также являюсь. Там же я оплачиваю коммунальные и эксплуатационные услуги. Справку с места проживания, о том что я там оплачиваю коммунальные услуги я предоставила в бухгалтерию, занимающуюся начислением квартплаты за комнату в общежитии. В комнате в общежитии прописана вторая собственница, имеющая в собственности 6/11 доли комнаты, там же она проживает и коммунальные услуги (вода, газ) начисляются на одного человека. У нас была устная договоренность, что квартплату будет оплачивать проживающая там собственница. Как выяснилось, на настоящий момент имеется задолженность по квартплате и коммунальным платежам за два года, в связи с чем я получила исковое заявление о взыскании задолженности по квартплате в полном объеме. Имею ли я право оплатить долг только за принадлежащую мне 5/11 частей комнаты и не оплачивать оставшуюся (не принадлежащую мне) 6/11 часть комнаты и коммунальные услуги (водоснабжение и пользование газом). Собственница 6/11 части комнаты оплачивать ничего не собирается.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2013, 12:03

ВЫ можете произвести оплату коммунальных услуг пропорционально своей доли в комнате и предоставить суду доказательства, чтобы суд оставшуюся часть задолженности взыскал с другой сособственницы.

Обращаю ваше внимание,что помимо оплаты своей доли по коммунальным расходам, вы обязаны будете в соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ заплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка, действующей на момент оплаты от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Вам помог ответ?ДаНет

И за какой период я обязанна погасить задолженность?

Я получила исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным услугам с 2010 года по 2014 год, исковое заявление поступило 2015 года. Какой срок давности искового взыскания? И за какой период я обязанна погасить задолженность?

Адвокат г. Ярославль
06.03.2015, 03:03

общий срок давности три года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Могут ли отказать в закрытии коммунальных платежей или долг перейдет на на лицо, с которым заключили договор?

Проживали в общежитии, но лицевые счета за комм. Услуги не закрыли. Потом купили квартиру и хотели закрыть счета за коммуналку в общежитии, т.к. уже с другим лицом был заключён договор на проживании в этом общежитии, в данной комнате. Но на сегодняшний день там имеется задолженность по коммунальным услугам.

Могут ли отказать в закрытии коммунальных платежей или долг перейдет на на лицо, с которым заключили договор?

Юрист г. Владимир
09.11.2018, 09:27

Здравствуйте Евгения. Долг по коммунальным платежам останется за вами и коммунальщики могут обратится в суд с требованием о взыскании с вас суммы долга.

Перевести ваш долг на нового жильца (ов) коммунальщики не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие требования они мне могут предъявить?

У меня вопрос: есть задолженность по коммунальным платежам, оплата за текущие месяца по коммунальным платежам проводиться ежемесячно+ частичная оплата задолженности, у нас ТСЖ подал в суд по вопросу взыскания долгов за коммунальные услуги мировому судье. Какие требования они мне могут предъявить?

Юрист г. Зеленоград
24.05.2019, 15:54

Долг и проценты по ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

Вы вправе при пропуске срока исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ просить суд об отказе в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.05.2019, 19:01

Наталья, здравствуйте! ТСЖ подал заявление о выдаче судебного приказа?

Или судебный приказ уже выносился и был отменен?

Требования простые - сумма долга и пени.

В Вашем случае важно понимать - за какой период имеется задолженность. Все платежи старше трех лет на момент подачи искового заявления (именно искового, а не заявления о выдаче судебного приказа) можно будет "списать" заявив ходатайство о применении срока исковой давности - в таком случае суд по долгам старше трех лет откажет в удовлетворении исковых требований ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение