Как сотруднику Росгвардии открыть больничный по программе Эко.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для открытия больничного листа важно помнить, что Порядок предоставления больничного листа в структурах национальной гвардии чётко регламентирован внутренним приказом №437.

Листок нетрудоспособности выдаётся врачами поликлиники Росгвардии, и служит основанием для временного освобождения сотрудника от его служебных обязанностей по медицинским показаниям.

Взять больничный военнослужащий вправе в следующих ситуациях:

Прохождение амбулаторного лечения.

Направление на медицинское обследование или консультацию.

Протезирование, как ортопедическое, так и стоматологическое.

Кроме этого, сотрудник имеет право взять больничный для ухода за заболевшим несовершеннолетним ребёнком, или лицом, находящимся на его иждивении (престарелый родитель, ребёнок-инвалид, супруг с инвалидностью).

Больничный лист заполняется на специальном бланке, утверждённом приказом Минздрава №664. Действительным он является только при наличии печати и углового штампа медучреждения, представитель которого выдал данный документ. В листе указывается причина временной нетрудоспособности, период, на который предоставляется освобождение от службы. Документ заверяется личной подписью лечащего специалиста, и его печатью (при наличии таковой).

Взять больничный по медицинским показаниям сотрудник Росгвардии вправе в любое время. При этом командование не может приказать ему нести службу, при наличии больничного листа нетрудоспособности. Перед окончанием его действия, сотрудник проходит повторное обследование у лечащего специалиста. Если показаний для продления листа нетрудоспособности нет, пациент выходит на службу в день окончания его действия.

Выйдя на службу, сотрудник обязан в трёхдневный срок представить листок нетрудоспособности своему непосредственному командиру, для передачи в кадровый отдел штаба подразделения. При повторном ухудшении состояния здоровья, военнослужащий может вновь взять больничный для долечивания, или прохождения реабилитационного периода в домашних или стационарных условиях. Никакого лимита в этом плане приказ №437 не устанавливает.

Как оплачивается больничный лист в Росгвардии

Порядок оплаты времени, в течение которого сотрудник Росгвардии был нетрудоспособен, устанавливается ФЗ №255. Начисление денежного довольствия в такой ситуации зависит от величины страхового медицинского стража, и происходит по следующей схеме:

За основу принимается размер доходов сотрудника, за истекшие 24 месяца, с которых взимались страховые взносы.

Полученная сумма взносов делится эти два календарных года (730 дней, включая выходные). В результате получается средний дневной заработок служащего.

После этого определяется, какой процент оплаты за больничный полагается сотруднику.

Величина начисляемого в виде оплаты больничного процента, напрямую зависит от длительности страхового медицинского стажа:

Свыше 8 лет – оплата производится в размере 100% от среднего заработка за последние пару лет.

Стаж от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка.

Стаж 3-5 лет – 60%.

При меньшем сроке страхового медицинского стажа, за основу берётся минимальный размер зарплаты, установленный по стране.

Таким образом, величина оплаты больничного листа сотрудника Росгвардии тем больше, чем выше размер его денежного довольствия за истекшие два года, и длиннее срок его службы в структурах ВНГ/МВД.