Опасности открытия ИП для работы в транспортной логистике - разоблачение аферистов на примере предложения работы на сайте Работа.Ру

• г. Тюмень

На сайте Работа. Ру предложили работать в транспортной логистической фирме. Мне сказали оформить ИП и открыть счета в трех разных банках, а потом отправить им данные ИП и номера счетов. Отчетность в налоговую выбрать НПД, ОКВЗД 49.41 и 49.42. и затем они только начнут обучать работе. Чем мне может грозить открытие подобного ИП? И если это аферисты, то в чем суть их обмана?

Ответы на вопрос (2):

ИП не может работать по нпд. Нпд - это самозанятость. Ип не может работать как самозанятый. Вы будете лично нести всю ответственность перед заказчиками. Вы будете платить налог со всех поступающих на ваши счета денег, а не с суммы вашего личного вознаграждения.

Доброго времени суток, Сергей! В данном случае Вы изменяете свой статус налогоплательщика. Соответственно, налоговым законодательством на Вас возлагаются дополнительные обязанности. Если они не просят от Вас передать им возможность контроля за поступлением/расходом денежных средств на открытые на Ваши имя расчетные счета в кредитных учреждениях, то скорее всего они просто оптимизируют свои налоговые обязательства и не пытаются совершить в отношении Вас мошеннические действия.