Какой срок исковой давности после отмены судебного приказа и возможность подачи ходатайства об истечении этого срока?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста. Если был судебный приказ и я его отменил, потом через год подали заявление на судебное решение, как считается срок исковой давности. Договор об уступки прав от 29.03.2019 года. Судебный приказ был от 20.07.21 года, отменен был судебный приказ 18.08.21 года. Займ был взят 08.07.2015 года с договором на 3 месяца. Как теперь будет считаться срок исковой давности? И могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Судебным приказом прервали срок исковой давности. Подать вы можете ходатайство, но его отклонят. Общий строк исковой давности - 3 года.

Добрый день!

Да, фактически срок исковой давности истек. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Уже срок вышел. Надо писать возражение.

С уважением.

Прошу прощения за неверный ответ выше. В соответствии с указанной нормой права и ее толкования Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

Срок давности считается по каждому платежу отдельно. Период рассмотрения дела мировым судьей из срока исключается, т.к. на этот период судебной защиты срок приостанавливается. Вот и считайте.

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Поэтому события 2019 г. (уступка права требования) никакого значения для исчисления исковой давности не имеют - как она начала течь в 2015 г. (в соответствии с условиями договора займа), так и продолжала бы течь (если бы уже не истекла к этому моменту). Все остальные телодвижения (судебный приказ, иск в суд и пр.) находятся уже за пределами срока исковой давности.

С уважением,

Здравствуйте Сергей! Исходя из представленных Вами данных срок исковой давности истек. Подавайте заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.