Мать сталкивается с обвинениями и угрозами со стороны неадекватной бабушки после исчезновения сестры - как решить сложную ситуацию?

• г. Камышин

Я Павел мне 19 лет, у меня есть несовершеннолетняя сестра Дарья - 14 лет, старший брат Юрий - 26 лет и наша мать Ирина 49 лет. Вот как обстоят дела: у нас в собственности поровну на троих (без старшего брата, он отказался от своей доли еще при приватизации) было две комнаты в общежитии, мать решила продать одну комнату и купить дом в деревне, сделали раздел - одну комнату оформили на несовершеннолетнюю сестру и вторую на нас с матерью, мы комнату продали и прописались к сестре. Мать купила дом в деревне и уже второй год они с сестрой живут там, сестра там ходит в школу, вчера сестра отпросилась погулять и не вернулась домой, а сегодня маме позвонили с города с отдела по делам несовершеннолетних (пдн) и сказали что сестра находится в городе и приехала к своей бабушке. Эта бабушка, если её можно так назвать является матерью отца мой сестры, хотя тот не имеет никаких документов подтверждающих что она его дочь, т.к. при рождении не стал записывать её на себя, пока сестра росла мама периодически отпускала её к этой бабушке, но потом отношения с ней накалились так как выяснилось что она не совсем адекватный человек, выпивает, при этом когда это происходит, начинает вести себя не пристойно, оскорблять всех окружающих, угрожает, кидается дратьсяи т.п. А теперь выяснилось что сестра когда отпросилась погулять - поехала к ней в город, а эта бабушка пошла в отдел пдн и подала заявление на нашу мать, якобы она выпивает, а наша мать живет с гражданским мужем, избивают сестру, а сестра все это подтвердила, хотя такого никак не могло быть, мать моя за всю жизнь воспитала троих детей и не разу небыло что бы она выпивала и била нас или что то подобное, так вот, матери сегодня позвонили с пдн и стали требовать что бы она отказалась от дочери и передала опеку этой бабушке, или иначе возбудят дело по статье жестокое обращение с детьми и лишат родительских прав. Что делать в такой ситуации? Как можно решить эту проблему, ведь сама дочь сказала что мать её избивала, хотя такого никогда небыло, её пальцем никто не трогал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! Однозначно ответь на ваш вопрос, из той информации, которую сообщили, нельзя. Все зависть как будут развиться события. Для принятия оптимального решения рекомендую вашей маме обраться за консультацией к адвокату лично. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, согласно которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 3. злоупотребляют своими родительскими правами; 4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Возможно, вашей маме придется обращаться в суд с иском о возврате ребенка от бабушки. Родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей – это закон. Но в судебном порядке, если будет решаться вопрос о месте жительства вашей сестры, то обязательно суд учтет ее мнение, и если придет к выводу, что передача ребенка вашей маме противоречит интересам несовершеннолетнего, то возможно суд определит место жительства с бабушкой.

Спросить
Пожаловаться

В 3 комнатной квартире 6 долявщиков я, сестра, моя дочь, дочь сестры, брат, сын брата, дочь сестры, и сын брата несовершеннолетние, у наших детей по две седьмых доли а у нас по одной двадцать первой, у сестры есть мат. капитал и она хочет выкупить доли у брата и у сына брата. И занять две комнаты а нас с дочерью выселить в одну комнату, у моей дочери есть дочка 10 месяцев и муж. Можно ли не давать согласия? И если мы дадим согласие разрешат сестре выселить нас в одну комнату а ей занять две комнаты? И если сестра подаст на раздел как это будит выглядеть раздел 6 долей? И вообще можно ли за мат капитал выкупить долю в этой квартире?

Моя бабушка получила 2-х квартиру в свои времена и затем приватизировала на себя. В 2004 году она (бабушка пенсионерка на тот момент) отказалась от своей доли в пользу моей сестры. Два года назад сестра начала выгонять бабушку из квартиры и всячески издеваться над ней. Бабушка подала в суд и за ней закрепили одну из комнат. Сейчас сестра говорит что якобы продала вторую комнату девушке, которая сейчас там живет но не прописана. Я предполагаю был составлен какой договор между моей сестрой и этой девушкой. В паспортном столе сказали что моя сестра приходила и очень просила прописать эту девушку, но паспортистка отказала. Возможно ли отменить эту приватизацию, которая была в 2004 году? Или как можно заставить сестру продать квартиру, чтобы она отдала часть денег бабушке.

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Ситуация:

У матери 2 дочери (Сестра №1 и сестра №2). Мать жила с сестрой #1 у которой есть несовершеннолетняя дочь. Была сделана приватизация и при этом одна сестра №2 жила отдельно, поэтому в приватизацию вошла только сестра #1 (у которой несовершенолетняя дочь) и мать. К сожалению, сестра №1 умерла оставив дочь. Со временем умерла мать. Дочь сестры №1 уже взрослая и вышла замуж. Теперь встал вопрос раздела имущества.

1. Как происходит раздел квартиры? Насколько я понимаю, 50% квартиры при приватизации перешла на сестру №1. А т.к. она умерла, то доля перешла на дочь этой сестры. Верно?

2. Можно ли оспорить право собственности при приватизации, если сестра №1 умерла, а дочь на момент приватизации была несовршеннолетней?

3. За матерью финансово "ухаживала" сестра №2, также лечила и т.д. Есть свидетели и переводы средств. Кто Можно ли добиться перехода доли матери полностью сестре №2, т.к. дочь сестры №1 вообще никак не заботилась.

Т.е., я так понимаю, что сейчас раздел будет 75% на дочь сестры №1 и 25% на дочь №2. Можно ли сделать 50/50 или другие варианты?

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка ухаживала за своей матерью в течении 10 лет (в деревне), хотя прописана в городе с нами. Есть Завещание на дом и земельный участок, но оно на единственного сына (брата моей бабушки). но он пропустил срок в полгода. Кроме них, у прабабушки есть еще 3 сестры. Сын одной из сделал так, чтобы они подписали отказную на землю и теперь его мать (сестра бабушки) является владелицей. Счета за электроэнергию, газ оформлены на бабушку мою. какие документы нужно собрать, чтобы вернуть землю брату? И какие права имеет моя бабушка, если постоянно была рядом с прабабушкой? Может ли она претендовать на полноправное наследство, если брат потом напишет дарственную на нее? Заранее спасибо.

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Вопрос вот в чём, в трёхкомнатной квартире было прописаны 5 человек (я, мой брат, моя мать, двоюродная сестра и её мать), сестра и её мать проживали в трёхкомнатной квартире, мы проживали в однокомнатной, которая принадлежала моему отцу, моя мать поговорив с матерью сестры решили что они переедут в однокомнатную, а мы в трехкомнатную, собрав документы и решив все формальности, мать сестры выписала себя и её из трёхкомнатной квартиры (сестра на тот момент была несовершеннолетней) и прописала в однокомнатную себя и её, потом по каким-то причинам она выписала себя и сестру из однокомнатной, но не прописала её в трёхкомнатной, после мать сестры умерла и сестру забрали в детский дом (стала сиротой). Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь, но в администраций города сестре сказали что жилплощадь ей не дадут так как она уже имеет долю в трёхкомнатной квартире, я хочу узнать это так или нас просто дурят, потому что когда мы приватизировали квартиру никаких вопросов не возникало, теперь квартира принадлежит мне и несовершеннолетнему брату, когда проходила приватизация сестра была совершеннолетней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение