Мать сталкивается с обвинениями и угрозами со стороны неадекватной бабушки после исчезновения сестры - как решить сложную ситуацию?

• г. Камышин

Я Павел мне 19 лет, у меня есть несовершеннолетняя сестра Дарья - 14 лет, старший брат Юрий - 26 лет и наша мать Ирина 49 лет. Вот как обстоят дела: у нас в собственности поровну на троих (без старшего брата, он отказался от своей доли еще при приватизации) было две комнаты в общежитии, мать решила продать одну комнату и купить дом в деревне, сделали раздел - одну комнату оформили на несовершеннолетнюю сестру и вторую на нас с матерью, мы комнату продали и прописались к сестре. Мать купила дом в деревне и уже второй год они с сестрой живут там, сестра там ходит в школу, вчера сестра отпросилась погулять и не вернулась домой, а сегодня маме позвонили с города с отдела по делам несовершеннолетних (пдн) и сказали что сестра находится в городе и приехала к своей бабушке. Эта бабушка, если её можно так назвать является матерью отца мой сестры, хотя тот не имеет никаких документов подтверждающих что она его дочь, т.к. при рождении не стал записывать её на себя, пока сестра росла мама периодически отпускала её к этой бабушке, но потом отношения с ней накалились так как выяснилось что она не совсем адекватный человек, выпивает, при этом когда это происходит, начинает вести себя не пристойно, оскорблять всех окружающих, угрожает, кидается дратьсяи т.п. А теперь выяснилось что сестра когда отпросилась погулять - поехала к ней в город, а эта бабушка пошла в отдел пдн и подала заявление на нашу мать, якобы она выпивает, а наша мать живет с гражданским мужем, избивают сестру, а сестра все это подтвердила, хотя такого никак не могло быть, мать моя за всю жизнь воспитала троих детей и не разу небыло что бы она выпивала и била нас или что то подобное, так вот, матери сегодня позвонили с пдн и стали требовать что бы она отказалась от дочери и передала опеку этой бабушке, или иначе возбудят дело по статье жестокое обращение с детьми и лишат родительских прав. Что делать в такой ситуации? Как можно решить эту проблему, ведь сама дочь сказала что мать её избивала, хотя такого никогда небыло, её пальцем никто не трогал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! Однозначно ответь на ваш вопрос, из той информации, которую сообщили, нельзя. Все зависть как будут развиться события. Для принятия оптимального решения рекомендую вашей маме обраться за консультацией к адвокату лично. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, согласно которой родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 3. злоупотребляют своими родительскими правами; 4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Возможно, вашей маме придется обращаться в суд с иском о возврате ребенка от бабушки. Родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей – это закон. Но в судебном порядке, если будет решаться вопрос о месте жительства вашей сестры, то обязательно суд учтет ее мнение, и если придет к выводу, что передача ребенка вашей маме противоречит интересам несовершеннолетнего, то возможно суд определит место жительства с бабушкой.