Входит ли стаж медсестры здравпункта на льготную пенсию? Льготная пенсия 30 лет для медраб осталась такая же? Заранее спасибо.

• г. Пенза

Входит ли стаж медсестры здравпункта на льготную пенсию? Льготная пенсия 30 лет для медраб осталась такая же? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте! Льготная пенсия осталась почти такая же: нужен, как и раньше, 30-летний стаж, но теперь пенсию начинают выплачивать не сразу по достижении этого стажа, а спустя некоторое время (в зависимости от того, в каком именно году этот стаж выработан - если в текущем, то будут выплачивать через 4 года, если выработан будет в 2023 г. и последующих, то пенсию начнут платить через 5 лет).

По здравпунктам. Судебная практика на данный момент такова: значение имеет ведомственная принадлежность здравпункта. Если речь идет о структурном подразделении учреждения здравоохранения (МСЧ, поликлиники), то проблем с зачетом таких периодов в специальный стаж нет. Если же здравпункт является структурным подразделением предприятия, то изучаются вопросы, связанные с наличием у здравпункта лицензии на осуществление медицинской деятельности, медицинского оборудования, штатной укомплектованности медперсоналом и пр. В этих случаях судебные перспективы скорее отрицательные (особенно если речь идет о периодах работы после 1999 г.).

С уважением,