Что означает фраза в договоре поставки "Базис поставки

• г. Нижневартовск

Что означает фраза в договоре поставки "Базис поставки - самовывоз" и как правильно это условие отразить в договоре очень прошу срочного ответа.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

"Самовывоз" - не юридический термин. Согласно ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров). При этом, исходя из обычае делового оборота, данный термин употребляется в договорах. Главное условие: чтобы его смысл был понятен и толковался одинаково обеими сторонами.

Соответственно, указанное вами условие может быть сформулировано, приблизительно, следующим образом или в аналогичных редакциях:

"Получение товара покупателем осуществляется на складе поставщика по адресу:_____. Доставка товара осуществляется силами и средствами покупателя. О готовности товара к отгрузке поставщик обязан письменно (в иной форме) уведомить покупателя в течение___ рабочих дней с момента заключения договора.

Покупатель обязан осуществить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товара, не позднее _____ рабочих дней, со дня получения уведомления поставщика".

С уважением,