Борьба за опеку - как спасти внука от неблагоприятной жизни с матерью
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У моего сына есть внебрачный ребёнок (мой внук), отец вписан с свидетельство о рождении. Совместное хозяйство не ведут. Ребёнку три года. Мать никогда, нигде не работала, ребёнком не занимается должным образом, малыш не организован. Отец постоянно навещает ребёнка, оформил его в садик, водил по возможности в садик и отвозил матери. Но сын переехал в другой город и женился. Внука мать перестала водить в садик, ребёнок толком не разговаривает, постоянно голодный, вообщем это просто ужас, не описать словами. Мать ребёнка попросила забрать его на некоторое время, сын забрал внука. Сын и его жена очень обрадывались малышу, устроили его в садик у себя в городе, ребёнок ходит в бассейн, развивается в разных кружках. Научился разговаривать связно, улыбка и радость не сходят с лица. На данный момент малыш проживает более полугода с папой в другом городе. Сын решил через суд забрать ребёнка себе. Обустроили комнату для внука. Опека сделала положительные заключения, для проживания с отцом. Ребёнок изменился до неузнаваемости, был забитым, с напуганными глазками. Его мать, оказывается постоянно оставляла его то у знакомых, то у соседей (это мы недавно узнали) Вообщкм ребёнком заниматься некогда. Но наш "Гуманный суд", решил, что малыш такого возраста должен жить с матерью. Хотя мать ребёнка сейчас родила дочь (1 месяц назад). Проживает одна, как она собирается заниматься двоими детьми-сиротами известно. В садик путёвку она уже потеряла, садик находится на другом конце города, кто будет водить внука тоже не известно. Опеке наплевать, она посмотрели квартиру, написали, что есть частичный ремонт, опросили соседей, с которыми мать проводит вместе веселые вечера. Вообщем сын подал на аппеляцию, но там поддержали решение первой инстанции. Ребёнок пока у сына, мы даже боимся представить, что будет когда он вернётся к матери. Пожалуйста подскажите, как можно спасти моего внука, очень вас прошу.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Да, история печальна.

Проблема в том что судебная практика по стране такова, что в большинстве случаев детей оставляют с матерью.

Однако есть и другие решения.

В данном конкретном случае получается что у Вас дело рассмотрели уже суды первой и апелляционной инстанции.

Остается подача жалобы в кассационную инстанцию.

Но для того чтобы оценивать перспективы обжалования надо хотя бы видеть судебные акты о которых вы пишите.

То есть на данном этапе выход пока один - подача кассационной жалобы (ст.377 ГПК РФ).

Главное ее грамотно написать.

Т.е. наполнить содержанием.

Здравствуйте. Учитывая тот факт, что уже пройдены 2 инстанции судов, то только подавать кассационную жалобу, увы, иначе никак. Случай сложный, поэтому Вам лучше воспользоваться помощью компетентного специалиста в данном вопросе. Или как вариант решить вопрос с матерью ребенка миром, чтобы он фактически остался на попечении отца.