Вопрос №19614744

В общем история такова. Сразу оговорюсь, это не задачка по уголовному праву, а ситуация близкого родственника.

В отношении кредитной организации было совершено мошенничество с оформлением кредитов на несуществующих людей. Было совершено около 30 эпизодов. Уголовное дело сначала возбуждалось по ч. 3 ст. 159 УК. Потом переквалифицировались на ч. 4 ст. 159 УК.

Во время следствия, и по ходатайству следователя, суд наложил арест на имущество (бытовая техника, автомобиль и т.д.) банковские счета и наличные денежные средства.

В 2019 году был вынесен приговор, где обвиняемый был признан виновным и назначено наказание в виде 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

При этом, гражданский иск, заявленный банков в уголовное процессе, удовлетворен судом не был. Суд сослался на какие то сомнения или типа того... Точную формулировку не помню, но типа дал право потерпевшей стороне (банку) решить этот вопрос в отдельном гражданском процессе.

В 2021 году, с осужденного, на основании его ходатайства и решения суда, условное осуждение было отменено и судимость была снята.

За это время банк не стал подавать в суд, а наоборот, кредитные договора, которые являлись, скажем так, предметом уголовного дела, продал коллекторам под видом обычных должников.

Некоторые коллекторы обратились в суд, чтобы взыскать ущерб, но им было отказано.

Вопрос следующий.

Как можно применить срок исковой давности? И можно ли вообще? Хотим подать в суд и сослаться на истечении срока давности и снять арест. Вроде как даже практика такая есть. Или так будет имущество арестовано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
09.08.2022, 15:24

Это индивидуальная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
09.08.2022, 23:05

Имущество арестовано следователем, в связи с чем снятие ареста по нему должно быть урегулировано ст.115 УПК РФ

Цитата:
. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос как именно исполнить приговор в части взыскания с осужденного денежных средств,

Судом вынесен приговор, обвиняемого осудили на 2 года условно, в рамках уголовного дела был подан гражданский иск, иск удовлетворен.

Вопрос как именно исполнить приговор в части взыскания с осужденного денежных средств, так как суд оставил обеспечительные меры до выполнения приговора, а именно судом наложен арест на имущество осужденного (квартира) и денежные средства находящиеся на расчетном счете организации, судом был установлен факт принадлежности денежных средств потерпевшей организации.

Приставы не могут исполнить данный приговор, так как должник физик, а средства находятся у организации на счету.

Как исполнить приговор в части гражданского иска.

За ранее благодарен.

Юрист г. Севастополь
12.10.2015, 12:40

необходимо ознакомиться с решение суда. Если пристав не может исполнить решение суда, он имеете право, также как и взыскатель обратиться в суд с заявлением о разъяснении его исполнения. Если установлен факт принадлежности и организация не выдает их, то есть смысл обратиться в суд о взыскании (иск бесспорный) таких средств

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2015, 12:41

Добрый день! К сожалению, Вы никак работу судебных приставов ускорить не сможете. Они действуют на основании положения и нормативных актов. Арестованное имущество должника должно быть реализовано с аукциона, средства пойдут на погашение задолженности перед Вами. Когда имущество будет реализовано, это вопрос. Больше скажу, если сумы от реализации будет недостаточно, должник предоставит справку в УФССП о том, что у него минимальная заработная плата, и будет Вам ежемесячно по 1000 рублей перечислять и все. Стоит обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением, в коллекторское агентство или к грамотному юристу, и через суд накладывать обеспечительные меры на арестованное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-сохраняется арест на имущество осужденного или нужно ходатайство об обеспечении иска?

В досудебном следствии был наложен арест следователем на имущество обвиняемогою состоялся суд, подсудимому дали 2 года условно. В ходе суда был предьявлен гражданский иск, на данный момент апеляция по гражданскому иску, уголовное дело закрыто. Вопрос-сохраняется арест на имущество осужденного или нужно ходатайство об обеспечении иска?

Адвокат г. Абдулино
11.01.2014, 00:11

Надо смотреть документ о наложении ареста - что там сказано, в любом случае заново попросите - хуже не будет, если арест сохраняется = вам же лучше-

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
11.01.2014, 00:13

Заявите ходатайство, если это не было сделано при обращении в суд с гражданским иском, судья не будет это делать за Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Харьков
11.01.2014, 00:17
Это лучший ответ

Если приговор был обжалован в апелляционном порядке, значит, он еще не вступил в законную силу, а соответственно, все меры по обеспечению иска пока сохраняются, несмотря на то, что приговор обжалован в части. Никаких ходатайств подавать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: в какой районный суд необходимо подавать гражданский иск о взыскании денежных средств с осуждённого - в том,

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества (ст.159, ч.4) Суд вынес приговор и он вступил в силу. В рамках уголовного процесса мною был предъявлен гражданский иск на возмещение убытков, который был отклонён судом. В приговоре записано признать право на их возмещение в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос: в какой районный суд необходимо подавать гражданский иск о взыскании денежных средств с осуждённого - в том, где рассматривалось уголовное дело или же по месту прописки осуждённого (осуждён условно).?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2013, 11:09

В суд по месту жительства ответчика. Ознакомьтесь со ст. 28, 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Существуют ли ограничения для применения условного осуждения по видам наказаний, категориям преступлений и кругу лиц?

30 марта 2010 года по приговору суда Фузалов осужден по ч.1 ст.166 и ч.2 ст.214 УК РФ к 4 годам ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ данную меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Фузалова возложены обязанности предпринять меры к трудоустройству, а также выполнить в свободное от основной работы время бесплатные общественно полезные работы в количестве 50 часов.

В каких случаях возможно условное осуждение?

Существуют ли ограничения для применения условного осуждения по видам наказаний, категориям преступлений и кругу лиц?

Правильно ли суд принял решение об условном осуждении при назначении наказания?

Какие обязанности могут быть возложены на условно осужденного?

Соответствует ли приговор суда уголовному закону в части возложения обязанностей на условно осужденного?

Адвокат г. Тверь
27.12.2012, 16:58

Решать задачки дело учащегося?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2012, 16:58

85 рублей заплатили за СМС для решения задачи.?

Попросите админа за наш счет вернуть их вам.

Задачи мы не решаем принципиально..

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Признание гражданским истцом следователем

В уголовном деле о мошенничестве потерпевший признан следователем гражданским истцом.

Срок давности к привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу не истек. Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК!

В уголовном деле о мошенничестве ответчики по заявленному гражданскому иску в рамках уголовного дела (обвиняемые по уголовному делу) получали обманным путем денежные средства у потерпевшего

(гражданского истца) и выдавали при этом собственноручно написанные расписки, где указывали срок возврата денежных средств.

Буду ли при вынесении приговора судом удовлетворены исковые требования заявленного иска в данном уголовном деле о взыскании с виновных лиц

помимо САМОЙ суммы похищенных денежных средств;

1. Также взысканы проценты за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ) ?;

2. Проценты за нарушение договора займа

(ст. 395, 811 ГК РФ) ?

Юрист г. Кандалакша
04.01.2016, 10:21

Здравствуйте. Будут. Пока не истек срок давности привлечения к УО, то и гражданский иск предъявить вы всегда сможете

УПК РФ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

[b]2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
04.01.2016, 10:23

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента вступления приговора в отношении виновных лиц в законную силу, поскольку действует общий принцип согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Однако суды как правило взыскивают в рамках уголовного дела только основной долг. Проценты Вам придется взыскивать отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.01.2016, 10:27

"Срок исковой давности для подачи иска в порядке гражданского судопроизводства - ИСТЕК !!!"

Это неважно.

п. 2 ст. 168 ГК РФ указывает:

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна".

Получите только переданные деньги и проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование деньгами.

У Вас нет займа и процентов по нему согласно ст. 809 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
04.01.2016, 11:17

подайте гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ и требуйте возмещения всех расходов. Суд не вправе отказать в рассмотрении иска. По поводу срока исковой давности суд также не имеет права отказать в рассмотрении иска. А вот откажут Вам в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков исковой давности зависит от стороны ответчика. Если сторона ответчика не заявит в суде о пропуске сроков исковой давности, то иск будет удовлетворен.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2016, 11:44

Суд взыщет только сумму реально похищенное с предложением вам обратиться вам в гражданский суд. Срок давности для этого у вас не истек. По уголовному делу не будет суд считать и накручивать ни проценты . ни иные убытки. Не царское это дело.

И закон на это есть.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29.04.1996 № 1 "О судебном приговоре", суд вправе принять подобное решение, если только это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам (абз. 2 п. 19).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
04.01.2016, 12:09
Это лучший ответ

Вами заявлены исковые требования в рамках уголовного судопроизводства , согласно ст. 200 ГК РФ1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При вынесении обвинительного приговора судом будут удовлетворены исковые требования потерпевшего-гражданского лица по делу, т.к. именно приговором будет установлено лицо, являющееся надлежащим ответчиком.

В данном случае судом будет взыскана только сумма в размере прямого причиненного ущерба в соответствии с правилами уголовно- процессуального законодательства, т.к. в случае признания данных правоотношений гражданскими- а именно, договором займа, никакого уголовного деяния в виде мошенничества по ст. 159 УК РФ не могло иметь место, и уголовное дело бы не возбудили. Одно из двух: или мошенничество или займ.

Поэтому проценты за пользование заемными средствами ( ст.395 ГК РФ ), проценты за нарушение договора займа ( ст. 809, 811 ГК РФ ) при вынесении обвинительного приговора взысканы не будут.

Вы можете потом обратиться в суд с иском об индексации взысканных сумм по приговору, вступившему в законную силу за весь период о дня невозврата до дня вынесения приговора.

Вам помог ответ?ДаНет

Как долго моя квартира может находиться под арестом?

При проведении предварительного расследования по уголовному делу о мошенничестве, меня признали обвиняемой и по ходатайству органов следствия судом было вынесено Постановление о разрешении наложения на имущество, принадлежащее мне на праве собственности, а именно: квартиру и земельный участок, с мотивировкой «в целях обеспечения приговора, гражданского иска, в части иных имущественных взысканий», а также «так как за совершение указанного преступления предусмотрен такой вид дополнительного наказания как штраф». Следствие закончилось и дело было направлено в суд. Судья в удовлетворении гражданского иска отказал, т.к. требуются дополнительные расчеты и порекомендовал потерпевшему обратиться с уточненным иском в суд гражданском порядке, вопрос о судьбе арестованного имущества в приговоре отражен не был. Меня осудили условно. На данный момент арест с моего имущества не снят. Кассация на приговор не подавалась, следовательно приговор вступил в законную силу. Подавал ли потерпевший в гражданский суд свой иск или нет, мне неизвестно. Как долго моя квартира может находиться под арестом? Кто его должен снимать? Дело в том, что само следствие и суд длились более года, меня содержали всё это время в СИЗО, у моих родителей в связи с этим образовались огромные долги, но я не могу продать эту квартиру, т.к. она в аресте и неизвестно будет ли подан гражданский иск или нет.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
13.05.2010, 10:07

по этому вопросу вам необходимо обратиться к следователю, который вел ваше дело или к начальнику следственного отдела, т.к суд сам не арестовывал ваше имущество, а только дал разрешение на арест

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Очень срочно нужно решить!

Шестнадцатилетний Фомин путем взлома двери проник в квартиру Жукова и похитил видеоплейер стоимостью 4800 руб., за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Суд обязал осужденного продолжать обучение в профессионально-техническом училище, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, уведомлять эти органы об изменении места учебы или работы, не выезжать без уведомления этих органов с постоянного места жительства.

Через 6 месяцев после вынесения приговора уголовно-исполнительная инспекция внесла в суд представление об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору, в связи с тем, что Фомин уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей. Это представление судом было удовлетворено.

В представлении прокурора был поставлен вопрос об отмене данного определения суда, поскольку при провозглашении приговора суд не разъяснил осужденному и его законному представителю существо условного осуждения и правовые последствия невыполнения возложенных на него обязанностей.

Проанализируйте и оцените доводы прокурора. В каких случаях может быть отменено условное осуждение? Может ли быть продлен испытательный срок?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2020, 17:59

Дак решайте, Александр, решайте. Юристы это делают на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Арестовали часть средств на сберкнижке

В уголовном деле был заявлен гражданский иск, судом иск удовлетворен.

Также были арестованы денежные средства на сберкнижке обвиняемых.

Вопрос:

Какая процедура получения денежных средств?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2009, 16:51

По исполнительному листу через судебного исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Вопрос: Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость,

Осужден по ч.2 ст.264 УК РФ. Назначено наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с лишением права управлять ТС на срок два года. Наказание условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. В срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять ТС назначенный постановлением мирового судьи от 22 августа 2012 года. Подано ходатайство в суд об отмене условного осуждения и снятия судимости. После вступления в силу приговора было аннулировано разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Оружие изъято и находится в полиции.

Вопрос: Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость, каков порядок восстановления разрешения на оружие и возможны ли со стороны полиции препятствия?

Юрист г. Пермь
18.09.2014, 17:21

Вы не сможете получить разрешение.

Основание - Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.09.2014, 17:29

Статья 86. Судимость

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 86 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

[b]3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

[/b]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/13/#block_10013#ixzz3DfpSR8wd

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
18.09.2014, 17:29

Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость?

Не сможете

Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия"

Ужесточены требования к обороту оружия в Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.09.2014, 17:35

Если будет отмена условного осуждения, по прошествии 1 года Вы можете заново получать разрешение на оружие согласно ФЗ "Об оружии", предоставляя пакет документов кроме обучения.

Никаких препятствий со стороны ЛРО не будет - судимость будет погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли снять дополнительное наказание

В 2011 году я был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. До конца условного срока остается 1 о месяцев. По приговору суда мне так же было назначено дополнительное наказание в виде запрета на занятие определенной деятельностью сроком на три года. В ходатайстве об условно-досрочном освобождении я (по незнанию) не просил суд освободить меня от дополнительного вида наказания. Имею ли я возможность досрочно сейчас или по истечению какого либо времени снять дополнительное наказание и при каких условиях, может быть по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции или полиции. И в каком суде?

Юрист г. Киров
09.06.2011, 15:45

Можете,так как это смягчение наказания.Обращаться надо в суд по месту где будете находиться на учёте.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение