Девушка написала на меня ложное заявление о избиении, могу ли я написать встречное заявление за клевету и как?

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Да, если имеет место объективная сторона в силу ст 306 УК РФ.

Здравствуйте! Конечно, вы можете написать встречное заявление за клевету, но важно соблюдать такое правило:

В данной ситуации, если указанные в заявлении на Вас факты не подтверждаются и заявление было написано лично на Вас, то вы вправе обратиться со встречным заявлением о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но при этом сотрудникам, которые будут проводить проверку нужно будет доказать именно заведомость ложных сведений, т.е. заявитель при написании заявления о клевете должен знать о ложности указываемой информации и понимать это.

Если заявитель был введен в заблуждение и при подаче заявления действительно думал что пишет правду (это должно быть подтверждено), то в его действиях признаков состава преступления по ст. 306 УК РФ не усматривается, и привлечен он не будет.

Рекомендую вам обратится с заявлением в полицию, важно помнить, что заявление должно содержать:-наименование органа, куда подается бумага;-данные об авторе заявления;-обстоятельства, при которых произошло распространение данных, не-соответствующих действительности;-указание о том, что данные, которые были распространены, не являются действительными;-данные лица, опорочившего честь пострадавшего, в том числе фамилия, инициалы и адрес;-дата составления и подпись заявителя (в конце документа);-отметка о том, что заявитель ознакомлен с уголовной ответственностью за заведомо ложный донос.

Можете. Согласно ст.318 УПК РФ.

Здравствуйте! Пишите встречное заявление. Форма заявления есть в свободном доступе в сети.

Как правильно сформулировать заявление?