Особенности целевого договора на обучение для работы в школе в селе в 2018 году

• г. Красноярск

Поскажите, пожалуйста, заключала в 2018 целевой договор с администрацией (в селе), чтобы поступить в педагогический университет и пойти работать в школу.

Подскажите, пожалуйста, исходя из договора, если я не хочу отрабатывать, то должна выплатить только штраф в двойном размере по мерам социальной поддержки? За обучение ведь не нужно возвращать деньги? (Насколько мне известно, он вступил в силу в 2019 году)

Но тут возникает еще один вопрос, должна ли я вообще что-то возвращать, если в договоре написано, что они не оказывают меры социальной поддержки?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не должны возвращать.

НЕТ, согласно договора, вы обязаны вернуть все деньги за обучение, плюс штраф за несоблюдение условий договора.

Необходимо смотреть сам ваш целевой договор, что там сказано

По общему правилу - обязаны вернуть деньги, потраченные на ваше обучение.

Если в договоре есть оговорка о "неоказании соцпомощи", тот не должны возвращать то, чего не получали.

А вот за обучение - это другая статья расходов. И вы должны это вернуть. Плюс штраф, если это предусмотрено договором.