8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2839консультаций за 24 часа
Ирина, г. Новосибирск
Ирина Россия, г. Новосибирск
10.04.2001 в 17:09
номер вопроса №19615
прочитан 19 раз

Что произойдет в моем слуйчае, если мне придется не работать из-за того что моим

старым родителям необходим уход и мне придется по этой причине оставить работу. У меня двадцать лет стажа, сколько времени мне придется ухаживать за родителями я не знаю, трудовых доходов не будет, помогать будет сестра. Как это отразится на исчислении моей пенсии? Спасибо заранее, Ирина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    10.04.2001 21:42

    Вашего стажа достаточно, чтобы по достижении Вами пенсионного возраста (55 лет) Вам была назначена пенсия по старости (ст.ст.10,16 ФЗ РФ "О государственных пенсиях в РФ") в размере 55% заработка. За каждый полный год общего трудового стажа сверх 20 лет добавляется к размеру пенсия увеличивается на 1% заработка. Для включения времени ухода за престарелыми родителями в общий трудовой стаж (п.б) ст.92 указанного закона), Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение - по месту их жительства для получения заключения о том, что они нуждаются в постороннем уходе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение