Помогите, пожалуйста оспорить завещание

Моя мама 1940 г. р. в 2009 году написала завещание на сына (я дочь), могу только предположить, что под психологическим давлением. Живем в деревянном доме без удобств. Я имею 1/6 долю отца наследства по закону. Все документы есть.

После чего на меня со стороны брата стала проявляться агрессия, оскорбления и угрозы, а так же хулиганские выходки, такие как порча моего личного имущества, а так же по возможности старался ударить меня локтем или брызгать мне на ноги воду, за мои замечание по этому поводу заканчивались снова угрозами моей жизни. Поначалу я терпела, но потом мною было написано заявление в полицию по поводу его поведения. Но через определенное время агрессия опять проявилась.

Осенью 2011 году мама упала и сломала себе руку и несколько ребер, потом у нее повысилось давление, и на скорой ее увезли в больницу, где поставили диагноз сахарный диабет 2 степени и еще кучу заболеваний. Она была на грани жизни и смерти. И как сказали врачи, что только хороший уход за ней может повлиять на ее дальнейшую жизнь. Мне пришлось уйти с работы, чтобы за ней смотреть, делать уколы. За месяц с небольшим, я с большим трудом заставила мать ходить. Она вновь стала нормально разговаривать. В разговоре с матерью я спрашивала ее, почему она написала завещание, но она не могла ответить на этот вопрос, и просила порвать это завещание или написать другое. Просила привезти домой нотариуса, но чтобы брат об этом не знал, она его боялась. Я возила ее к нотариусу, чтобы она отменила завещание, но ничего не получилось. Справка психиатра не подошла. Сказали подождать до весны.

Мне надо было, на что то жить и пришлось устроиться на работу. Я смотрела за мамой, но уже не целый день, как раньше. Надеялась, что брат будет помогать. А на деле получилось наоборот, он за ней совсем не ухаживал, а на ее просьбы поменять подгузники или ночью посадить на горшок, он на нее кричал, что она ему спать не дает, что она ему надоела, что из-за нее он не может жениться и т.п. Хотя он и раньше часто маме все это высказывал, но не так агрессивно.

Весной 2012 года маме опять стало плохо, и ее увезли в больницу. Не буду описывать поведение брата в больнице, очень больно это вспоминать. Но 17 апреля в больнице мама умерла. После этого брат опять начал на меня атаку и я, опасаясь за свою жизнь, я вновь написала заявление в полицию. В 2000 году брат лежал в психбольнице, но поведение его не изменилось, и в целях своей безопасности я предложила брату заключить мировое соглашение на раздел дома, путем глухого закрытия перегородок, разделив дом на 2 части, и сделала себе отдельный вход. Я не юрист и возможно соглашение было составлено не совсем правильно, но в целях безопасности своей жизни на тот момент оно было необходимым. В присутствии старшей сестры соглашение было подписано. Теперь брат оспаривает мировое соглашение. Хочет, чтобы весь дом был его. Скоро он вступит в наследство по завещанию.

Я хочу оспорить завещание и признать его недействительным, чтобы было все поровну. Кроме того, у меня сомнения, по поводу подписи в завещании, не совсем похож на почерк моей матери.

У меня имеются аудио записи разговоров брата с угрозами.

Подскажите, пожалуйста, как я могу использовать эти записи в суде и как мне грамотно написать заявление.

Заранее Спасибо.

P.S. Могу предположить, что брат попал под влияние «черных риелторов» и продал дом. Поэтому всячески пытается от меня избавиться и выселить из дома.

вопрос №1961511
прочитан 106 раз

При таком положении дел считаю, что вам просто нужно нанять адвоката!

С Уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X