Автомобиль эвакуировали без уведомления - как взыскать ущерб с МБУ СДУ?

• г. Сыктывкар

Хотел бы проконсультироваться. В данный момент нахожусь в г. Санкт-Петербург до ноября месяца. С г. Воркуты уехал 13.03.2022. У меня в г. Воркуте осталась машина, которая была припаркована во дворе, помех для движения не создавала. 23.07.2022 знакомая увидела как мой автомобиль переставлят эвакуатор (компания мбу сду г. Воркуты) на 100 метров от прежнего места стоянки, записав на видеозапись только момент, когда она ставили автомобиль на новое место. При этом меня никто не уведомлял об этом, номера на машине были, собственником являюсь я. После этого я попросил её сфотографировать автомобиль, мало ли повредили во время перестановки. На фотографиях обнаружил царапины (повреждения Лакокрасочного покрытия). После я позвонил в МВД по г. Воркуте и сообщил об этом, участковый в дальнейшем опросил знакомую, сотрудников мбу сду, они утверждают, что эти царапины уже были, также производили видеозапись автомобиля до перестановки и после. Я Оценил ущерб в районе 4800 рублей, вынесли отказной материал, так как участковый пояснил, что это граджанско-правовые отношения. Нужно обращаться в суд с гражданским иском. Доказательств, что они поцарапали автомобиль у меня нет. Видеозапись они не предоставляют, сказали что в суде предоставят. Что делать в данной ситуации, можно ли что нибудь взыскать с компании мбу сду. Есть ли также состав 166 ук РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравстуйте. Состава 166 УК РФ, конечно же нет. У Вас есть состав адм правонарушения, потому что стоянка во дворах запрещена. А по поводу повреждения ЛКП, если сможете доказать, что именно действия сотрудников мбу сду, повлекли данные последствия, то можно обратиться в суд.

С уважением.

Если сможете доказать, что царапины возникли по вине этой компании, то сможете взыскать ущерб в суде.

Ну а состава преступления (ст.166 УК РФ) в данном случае не будет.

ПП ВС РФ от 9.12.2008 №25

"20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

"

таким образом под угоном подразумевается не только незаконное завладение ТС, но и поездка на нем.

Вопрос о признании подобных действий угоном поднимался в 2016 г. Тогда депутаты вносили соответствующий законопроект, но ВС РФ дал отрицательное заключение. Неправомерная эвакуация по своей природе должностное преступление, а не 166 УК РФ. В вашем случае целесообразным выглядит обращение в суд на основании ст. 1064 ГК РФ. Иными словами, участковый был прав.