Автомобиль эвакуировали без уведомления - как взыскать ущерб с МБУ СДУ?

• г. Сыктывкар

Хотел бы проконсультироваться. В данный момент нахожусь в г. Санкт-Петербург до ноября месяца. С г. Воркуты уехал 13.03.2022. У меня в г. Воркуте осталась машина, которая была припаркована во дворе, помех для движения не создавала. 23.07.2022 знакомая увидела как мой автомобиль переставлят эвакуатор (компания мбу сду г. Воркуты) на 100 метров от прежнего места стоянки, записав на видеозапись только момент, когда она ставили автомобиль на новое место. При этом меня никто не уведомлял об этом, номера на машине были, собственником являюсь я. После этого я попросил её сфотографировать автомобиль, мало ли повредили во время перестановки. На фотографиях обнаружил царапины (повреждения Лакокрасочного покрытия). После я позвонил в МВД по г. Воркуте и сообщил об этом, участковый в дальнейшем опросил знакомую, сотрудников мбу сду, они утверждают, что эти царапины уже были, также производили видеозапись автомобиля до перестановки и после. Я Оценил ущерб в районе 4800 рублей, вынесли отказной материал, так как участковый пояснил, что это граджанско-правовые отношения. Нужно обращаться в суд с гражданским иском. Доказательств, что они поцарапали автомобиль у меня нет. Видеозапись они не предоставляют, сказали что в суде предоставят. Что делать в данной ситуации, можно ли что нибудь взыскать с компании мбу сду. Есть ли также состав 166 ук РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравстуйте. Состава 166 УК РФ, конечно же нет. У Вас есть состав адм правонарушения, потому что стоянка во дворах запрещена. А по поводу повреждения ЛКП, если сможете доказать, что именно действия сотрудников мбу сду, повлекли данные последствия, то можно обратиться в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если сможете доказать, что царапины возникли по вине этой компании, то сможете взыскать ущерб в суде.

Ну а состава преступления (ст.166 УК РФ) в данном случае не будет.

Спросить
Пожаловаться

ПП ВС РФ от 9.12.2008 №25

"20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

"

таким образом под угоном подразумевается не только незаконное завладение ТС, но и поездка на нем.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о признании подобных действий угоном поднимался в 2016 г. Тогда депутаты вносили соответствующий законопроект, но ВС РФ дал отрицательное заключение. Неправомерная эвакуация по своей природе должностное преступление, а не 166 УК РФ. В вашем случае целесообразным выглядит обращение в суд на основании ст. 1064 ГК РФ. Иными словами, участковый был прав.

Спросить
Пожаловаться

Эвакуатор забрал машину возле знака стоянка запрещена, согласно правилам пдд «Стоянка/остановка запрещена» не является

основанием для эвакуации автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать только в случаях созданиях помех для движения других транспортных средств. Машина помехи не создавала, штраф выписали 1.5 тысячи рублей. Машину со стоянки не отдают требуют деньги за эвакуатор законно ли это что делать.

Моя машина была припаркована в 9 утра во дворе у места работы. Рядом стояло еще 3 машины, вечером 19,30 я подхожу к машине там записка с телефоном, я позвонила вышел мужчина и сказал, что я поцарапала его машину, но машины его небыло она была уже в другом месте припаркована, он гай не вызывал. Моя машина без зарапин, что делать?!

Лишили прав на 1 год за оставление места ДТП. Выезжала с парковки задним ходом и съехала на машину, которая была припаркована напротив стоянки у газона на дороге, места для разворота было очень мало, помехи создавали сугробы и сильный снегопад, выйдя из машины не обнаружила повреждений, в машине находился ребенок 7 лет (в моей) Очень торопилась. Можно ли обжаловать приговор если я договорюсь с пострадавшим и помогу устранить повреждения?

Автомобиль застрахован по Каско, произошло повреждение автомобиля, вмятина на крыше небольшая, обнаружил ее только после того как съезди на мойку и после мытья рядом около мойки протирал машину, по факту полиция составила протокол в котором указала что возможно машину повредили на мойке, и опросила мойщиков, но там сослались, что перед мойкой заполняю бланк о том имеются ли царапины и повреждения на машине (машина была грязной я не знал про вмятину) и там сказали что на момент перед мойкой царапин и повреждений не было указано, теперь страховая не может подвести данный случай ни под какой риск и отказывает в выплате, что делать?

Моя машина была припаркована у дома, в неё врезалась другая машина, которая скрылась с места ДТП. На месте был обнаружен номерной знак скрывшейся машины, а свидетель ДТП показал где припаркован автомобиль. Всё это было зафиксировано инспекторами ГИБДД, которые были вызваны мной. В ГАИ мне не дали справку для страховой компании, т.к.владелец машины не явился по вызову в ГАИ. Мне сказали, что через два месяца после ДТП они выдадут мне заключение и я должна буду подавать на владельца машины в суд. Так ли это?

Такая ситуация мне поцарапали машину во дворе, царапину я увидел через 3 дня после произошедшего когда под дворник мне положили записку что видели как мою машину задел автомобиль Опель, сказали позвонить и оставили номер телефона, я позвонил и мне рассказали как было, утром выезжая со двора Опель задел мой автомобиль и уехал номер автомобиля мне сказали. Я нашёл тот Опель но он уже был покрашен свеже, могу ли я как то возместить ущерб причинённый моему автомобилю? ДПС я не вызывал так как не сразу обнаружил, бампер под покраску так как краску содрали до пластика.

5 декабря 2014 года я поехал в гости и не доехал до населенного пункта где то 3 - 4 км т.к закончился бензин я откатил машину на обочину в 16:00 часов знаков запрещающих стоянку автомобиля не было после чего пошел искать бензин в машине не кого не осталось где то около 23 часов 00 мин я возвращался к своему автомобилю придя на место автомобиля я не увидел решил пойти по населенному пункту и посмотреть может кто дотащил автомобиль до населенного пункта т.к не нашел я позвонил в полицию и мне сообщили что автомобиль находится на штраф стоянки его забрали на эвакуаторе так как сообщил участковый полицейский о том что стоит на обочине бесхозный автомобиль, автомобиль не сфотографировали не опечатали в салоне как пояснил участковый который вызвал эвакуатор он проверил все вещи и документы без каких либо свидетелей пока ждал эвакуатор после этого 10.12.14 г. я написал заявление на угон автомобиля 16.12.14 на меня завели уголовное дело по статья 306 часть 1 за заведомо ложные показания зная что мой автомобиль находится на платной стоянке я осознано написал заявление на угон автомобиля не известными лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На стоянке в парковочном кармане моему автомобилю были нанесены поврежденияю. Я в окно видела, что рядом маневрировала другая машина. Но выйдя на улицу я увидела, что моя машина сильно поцарапана, а другой автомобиль, который нанёс повреждения скрылся. Я вызвала ГАИ был составлен протокол, но я не могла назвать номер машины которая была виновна в дтп. Вечером этого дня водитель который скрылся с места опять хотел парковаться, я во время вышла и записала номер авто. Но водитель сказал, что не заметил, что зацепил мою машину, а на его машине тоже были царапины. Машина виновника стоит на учёте в смоленской области. Я подала заявление в ГИБДД, вот уже прошло 2 месяца, а в гаи не могут найти собственника этой машины, так как у них нет смоленской базы. Инспектор сказал, что дело хочет закрыть, потому что смоленская область не присылает данные на собственника автомобиля. Данная машина находится в Москве и место парковки виновника было указано. Я через знакомого узнала, что этот автомобиль не числится по Москве в розыске. Я знаю что за такое нарушение лишают прав. Посоветуйте мне как добиться того, чтобы в гаи приняли меры к розыску. Мне кажется что гаи не хочет заниматься этим делом. Но я это так оставлять не хочу. Прошу ВАС проконсультировать меня. За ранее блогодарю ВАС.

Мой вопрос по ДТП. Моя жена при парковании коснулась соседнего автомобиля, не нанеся ни царапин, ни вмятин. На этом автомобиле, не в зоне соприкосновения автомобиле, было повреждение лакокрасочного покрытия. Водитель этого автомобиля узнов о прикосновении автомобиля жены к его автомобилю, решил наказать мою жену на возмещение ущерба на ремонт ранее нанесённого повреждения своему автомобилю. Он заявил в полицию, сотрудник которого предъявил обвинение моей жене угрозу лишения "прав" за уезд с места проишествия, не дождавшись хозяена соседнего автомобиля. Можно ли найти справедливое решение данного вопроса? Спасибо.

Я находился в городе Санкт-Петербурге в отпуске. Приехав с сыном на площадку аттракционов, припарковал свой автомобиль. Рядом стояли тоже автомобили. Дорожных знаков запрещающих стояну и остановку в данном месте не было установлено. После посещения аттракционов, вернулись на место, где я оставил свой автомобиль. К моему ужасному удивлению, автомобиля на месте не нашел. Подумал, что его угнали и позвонил в полицию. Там мне ответили, что ваш автомобиль эвакуирован, так как стоянка в данном месте запрещена. Осмотрев место я вдруг увидел, что откуда то появился знак стоянка запрещена. Посмотрев на данный знак, к моему удивления было то,что знак не стационарный, а переносной. К тому же хочу отметить, что рядом стоящие автомобили как стояли, так и остались стоять на своем месте. Проходу и проезду мой автомобиль никому не мешал. Когда мой автомобиль эвакуировали у меня даже не сработала сигнализация на брелке. Так же отсутствовал знак работает эвакуатор. Когда мне в полиции сказали, где находиться мой автомобиль, я направился в место, где штраф-стоянка. Приехали инспектора ДПС, выписали протокол, и отдали машину со стоянки. При этом осмотра автомобиля не производили, на его повреждения, фото-видеофиксации при эвакуации так же не предоставили. А на мой вопрос, инспектору, что там знак не стационарный, инспектор ответил, что значение не имеет. Я очень сомневаюсь в законных действиях инспекторов ДПС. Прошу подсказать что мне делать, платить выписанный штраф в размере 3000 рублей или писать жалобу. Сам я из города Северодвинска Архангельской области. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение