Управляющий отозвал испол лист и приставы закрыли в второе испол производство, а первое, возбужденное по тому же испол листу нет.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19615180

В рамках дела о банкротстве судебным приставам поступил испол. Лист на взыскание 2 млн, в пользу ООО в лице конкурсного управляющего. Было открыто исполнительное производство. Спустя два года процедура банкротства была завершена в судебном порядке и произведена процессуальная замена взыскателей в рамках первоначальной суммы на две части, одна в пользу конкурсного управляющего, другая в пользу кредитора. И управляющим подан повторно тот же испол лист в части своей суммы. Ещё через 2 года кредитор, управляющий и должник заключили соглашение об отступном, в котором должник передал в собственность кредитора грузовой автомобиль с прицепом, а кредитор отказался от своих правопритязаний к должнику и обязался погасить все требования конкурсного управляющего к должнику. Управляющий отозвал испол лист и приставы закрыли в второе испол производство, а первое, возбужденное по тому же испол листу нет. Сейчас должнику пришло постановление об обращении взыскания на денежные средства в пользу конкурсного управляющего в части полной суммы, хотя испол лист был отозван ещё в 2020 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
09.08.2022, 19:26

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 17:29

Если Вы не согласны с действиями приставов, то обжалуйте их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Спустя ещё 2 года взыскатель и должник заключили соглашение об отступном, документы отправили приставам и взыскатель отозвал испол.

По исполнительному листу приставы возбудили исполнительное производство на сумму 2150500, спустя 2 года, по данному делу была произведена процессуальная замена взыскателя в части суммы 808000 по одному и тому же исполнительному листу. Спустя ещё 2 года взыскатель и должник заключили соглашение об отступном, документы отправили приставам и взыскатель отозвал испол. Лист, но закрыли приставы только второе ИП, а первое якобы передали в другое РОСП по месту жительства должника, ещё два года оно висело в банке данных ФССП и сейчас я получаю постановление об обращении взыскания на з/п, на сумму 2150500, по первому ИП, которое было возбуждено на основании одного и того же исполнительного листа. Правомерно ли это?

Юрист г. Барнаул
02.08.2022, 16:56

Здравствуйте. Да, правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор,

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Юрист г. Краснодар
12.11.2019, 12:24

Что значит "перевел долг на вдову" такое невозможно. Консультируйтесь лично. С учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик банкрот ли

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
24.02.2016, 18:12

Здравствуйте. Вам необходимо в Арбитражный суд подать требование о включении Вас в реестр кредиторов, если Вы являетесь конкурсным кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2016, 18:14

Нет, не должен. Вы должны бегом направить в адрес Арбитражного суда, заявление о включение Вас в реестр кредиторов. Копии заявления направить Конкурсному управляющему и самому должнику и к заявлению в Арбитражный суд приложить квитанции об отправке копий заявления. Сделать это Вы должны бегом!!!! Т.к. времени у Вас практически не осталось! Срочно обращайтесь за консультацией к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2016, 18:33

В течение двух месяцев с момента публикации о введении конкурсного производства направить заявление в АС, КУ, и должнику... Адрес КУ и должника найдете в объявлении о начале процедуры КП.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
₽ VIP

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.03.2009, 13:48

1. Требования к должнику по делу о банкротстве должен предъявлять сам кредитор, в порядке установленном Законом о банкротстве.

2. Это не является прощением долга.

3. В целях налогообложения прибыли долги ИП, нереальные к взысканию (безнадежные), организация может списать в учете при наступлении следующих событий:

- долги, по которым истек установленный срок исковой давности;

- долги, признанных банкротами индивидуальных предпринимателей, умерших (признанных таковыми) физических лиц ( п.2 ст. 266 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Включение в реестр требований кредиторов сроки

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2017, 22:56

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

[b]Здравствуйте. Ничего критичного в этой ситуации нет. Обратитесь в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. При обоснованности заявления, ваше требование включат в третью очередь. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.01.2017, 23:19

Тогда вам надо подавать ходатайство о восстановление срока указав, что не по вашей вине а по вине судебного пристава исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловск

Нарушения процедуры ликвидации через банкротство Как об этом сообщить суду?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Адвокат г. Новосибирск
17.09.2012, 06:11

Вы не правы.

При банкротстве вначале подаётся заявление в суд, суд назначает временного управляющего, и только после этого публикуется сообщение о извещении кредиторов.

Если Вы с чем либо не согласны, действия арбитражного управляющего можете обжаловать в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа судебного пристава

Было возбужденно исполнительное производство о взыскании денежных средств с должника в пользу моей организации, месяц назад исполнительный лист был передан судебному приставу по юридическому адресу должника, но за месяц пристав не чего не делал, скажите какие сроки по взысканию установлены законом в отношении работы судебного пристава. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
26.06.2019, 09:23

Напишите жалобу на его бездействие в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
26.06.2019, 09:27

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем [b]в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства[/b]

ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для начала пообщайтесь с приставом, узнайте какие действия он совершил за месяц, может быть Вы ему подскажите информацию о счетах должника в банках и пр.

Далее уже целесообразнее решать вопрос по жалобам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
26.06.2019, 10:55

Добрый день! Для начала нужно написать запрос о ходе исполнительного производства, так же для того, чтобы убедиться в том, что какие то действия производились напишите заявление об ознакомлении с ИП, в то же время можете написать жалобу начальку отдела судебных приставов.

Для более подробной консультации можете обратиться к нам в офис!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Райчихинск
₽ VIP

Предусмотрено ли право конкурсного кредитора сменить конкурсного управляющего?

Поясните, пожалуйста, может ли одно и тоже лицо (арбитражный управляющий) быть конкурсным управляющим у организации (конкурсного кредитора) и временным управляющим у организации (должника). Должник-ООО, конкурсный кредитор - ООО.

У организации-должника только один кредитор - данное ООО.

Спасибо!

Адвокат г. Долгопрудный
01.12.2009, 13:55

Нет, такое нарушает права должника . Обратитесь в Арбитражный суд , который назначил конкурсного управляющего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
01.12.2009, 14:03

Здравствуйте Виктория.

Конкурсный управляющий и арбитражный управляющий это одно и тоже.

Ниже привожу их понятия взятых из закона о банкротстве.

Арбитражный управляющий руководит процедурой конкурсного производства:

конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

арбитражный управляющий - гражданин Российской Федерации, являющийся членом саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

С уважением

Васильев Николай Александрович

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.12.2009, 00:08

Нет, не может

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право кредитор в период бесплатной процедуры банкротства через МФЦ которое...

В отношении должника пристав два месяца назад закрыл исполнительное производство по п. 3 части 1 ст. 46 об испольнительном производстве. Получается кредитор только через 4 месяца может подать исполнительный лист снова приставам (самое ранее через 6 месяцев после закрытия ИП). Сейчас должник подаёт на банкротство через МФЦ и до конца года 6 месяцев он будет проходить процедуру банкротства. Но кредитор уже в ноябре этого года может снова представить исполнительный лист. Имеет ли право кредитор в период бесплатной процедуры банкротства через МФЦ которое длится 6 месяцев подать исполнительный лист в отношении должника который в этот период банкротится в службу судебных приставов ФССП?

Юрист г. Тюмень
14.06.2022, 06:56

Добрый день, в соответствии со ст. 223.4. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве также наступают следующие последствия: не подлежат применению правила статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в части возможности направления исполнительных документов в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи.

Поэтому не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2022, 11:51

Добрый день!

Нет, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

И значит раз есть такое право у кредитора, значит его можно передать другому лицу даже при ликвидированном должнике?

Пожалуйста можно ли конкурсному кредитору должника (банкрота) , который (должник) ликвидирован по окончании конкурсного производства передать свое право требования к ливидированному должнику другому лицу по договору цессии.

Обычно ликвидация юридического лица ведется без правоприемства, но ведь в силу п. 11 ст. 142 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) 2002 г. кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе конкурсного производства имеет право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами в течение трех лет после ликвидации должника. И значит раз есть такое право у кредитора, значит его можно передать другому лицу даже при ликвидированном должнике?

Буду очень благодарен за ответ.

C уважением, Владимир.

Адвокат г. Новосибирск
16.10.2011, 17:00

Нет.

При завершении конкурсного производства, полномочия арбитражного управляющего прекращаются.

Право требования можно передать (продать) только до завершения ликвидации и вынесения судебного определения.

Теоретически кредитор может сам обратиться к третьему лицу удерживающему имущество, денежные средства ликвидированного должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение