Как расторгнуть договор и вернуть аванс при обмане юр.компанией?

• г. Москва

Оформил с юр. компанией договор на оказание юридических услуг. Предоставил всю необходимую документацию, заверенную нотариусом доверенность и внес аванс. Придя домой, проверив компанию на благонадежность и почитав отзывы, я понял, что это только вытягивание денег. Через два дня я должен внести остальную сумму по договору. Подскажите как расторгнуть договор и вернуть аванс?

Ответы на вопрос (5):

Для расторжения договора и возврата денег нужно срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК и заключенного договора.

Андрей, здравствуйте. Подайте заявление о расторжении договора и отзыве доверенности. Аванс должны вернуть за удержанием оплаты за проведенную работу.

Еще я обнаружил, что подпись подписанта (директора юк) подделана.

Если вы уверены в подделки документов, тогда подайте заявление в полицию. А в ЮК подайте претензию на расторжение договора в одностороннем порядке и возврат денежных средств.

Андрей, это все будет рисковать сойти к тому, что вообще неизвестно кто заключил договор и неизвестно кто будет соответственно и деньги возвращать. "Неустановленное лицо" в терминологии правоохранительных органов:)

Я бы не особо эту тему советовал "раскручивать". Фирма "умоет руки", скажет, ну Вы же сами говорите подпись подделана, значит, мы не отвечаем за это все:)

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.