Как правильно указать долю в исковом заявлении при наследовании через суд?

• г. Красноярск

При вступлении в наследство через суд на долю умершего родственника, в исковом заявлении нужно указывать общую долю, или сразу делить её между всеми наследниками и просить суд признать на них право собственности.

Ответы на вопрос (2):

Указывается изначально всё. Потом кому сколько досталось. Потом на какую вы претендуете и о чем требуете

Обратитесь к любому юристу для помощи в составлении искового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Захарова.

Для признания наследства через суд, Вам необходимо: Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, чтобы он Вам выдал отказ в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на основании того, что Вами пропущен срок вступления в наследство и теперь Вы можете принять наследство только через суд.

Нужна будет профессиональная юридическая помощь, обращайтесь ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус при разделе наследства не выделил супружескую долю, а поделил наследство равномерно между супругой и детьми умершего, всем выданы свидетельства о праве собственности по наследству. Что нужно сделать, чтобы перераспределить наследство с учетом супружескойо доли?

Что лучше получить?

Регитрационное свидетельство в общую долевую собственность двух наследников по завещанию или каждый наследник получит регистрационное свидетельство на право собственности своей доли.

При вступлении в наследство двумя наследниками по завещанию на право собсвенности недвижимости и земельного участка.

При наследования доли квартиры ка делится доля умершего? 1/2 супружесская и 1/2 между всеми или вся доля поровну между всеми наследниками?

После смерти моей бабушки осталось наследство в виде трехкомнатной квартиры. На данную жилплощадь претендовали три наследника: Я - внучка, и две ее дочери. В установленный срок я и одна из дочерей обратились в нотариальную контору за свидетельством о наследстве. Третий наследник пропустил срок, установленный законом для обращения, и впоследствии, обратилась в суд, с просьбой о восстановлении факта принятия наследства (в чем по суду ей было отказано, т.к. возник спор о праве, на поданную жалобу в областной суд, ей тоже было отказано). Сейчас квартира поделена между нами (двумя наследниками в долях 1/2 каждой), мне выдано свидетельство на наследство 1/2 доли квартиры. Третий наследник, после проигрыша в суде первой и кассационной инстанции, подал в городской суд исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры. В данном исковом заявлении она просит признать за ней факт принятия наследства, признать ранее выданное мне свидетельство на 1/2 долю наследства недействительным, и определить равные доли в праве собственности на квартиру наследников в размере 1/3 каждой. Вопрос: каковы шансы у истца на удовлетворения его искового заявления?

Если наследник отказался от доли в наследстве, то его доля входит в общую долю наследства и делится между оставшимися наследниками – это так?

Если при вступлении в наследство наследники отказались от наследства, дочери наследодателя, в итоге вступила в наследство жена умершего. Спустя 2 года всплывает еще дом, которого тогда не было в наследственной массе. Теперь право собственности на дом признаем через суд. Вот вопрос, дом поделится между всеми или достанется только жене, потому что дочери отказались 2 года назад от наследства.

Касающийся управлением бизнеса умершего его наследниками и вступление в право наследства. Какие документы необходимы для управления бизнесом до вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли мужу умершей при написании заявления о праве на наследство указывать такую фразу как "выделение супружеской доли" на сберкнижку умершей, чтобы получить сразу половину суммы, а потом делить половину между другими наследниками или эту фразу указывать не обязательно и то, что муж получит сразу половину суммы и так понятно по закону о наследовании?

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону. Истцов (наследников) трое. Правильно ли в просительной части заявления просить суд признать право собственности истцов на земельную долю по 1/3 доли каждому.

Необходимо признать наследников через суд, т.к. после смерти родственника оказалось, что часть его имущества, а именно дом и земля не оформлены в собственность. Нотариус открыл дело о наследстве, по которому была разделена квартира между двумя наследниками (отцом и женой умершего). Нотариус сказал, что необходимо обращаться в суд о признании оставшейся части наследства для того, чтобы ее разделить. Сейчас жена умершего будет обращаться с иском в суд. вопрос. Должен ли отец умершего тоже подавать иск или по решению суда наследниками будут признаны все участники наследственного дела, которое було заведено у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение