Уборщица, не получающая пособие по безработице, боится привлечения по статье 307 УК РФ как свидетеля в суде

• г. Омск

Неофициально подрабатываю уборщицей за 10 тысяч в месяц. Сразу отмечу, что пособие по безработице НЕ получаю, т.к. понимаю, что это будет мошенничеством.

У моих соседей произошло происшествие и возможно меня вызовут в суд в качестве свидетеля по гражданскому, а может и уголовному производству.

Я читала что есть статья 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Вот к примеру у меня полиция спросит или в суде где я работаю, а я отвечу "не работаю" или напишу в протоколе допроса.

Если я как свидетель так скажу (напишу) в суде или полиции могут ли меня привлечь по 307 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

По данной статье Вас к уголовной ответственности привлечь не смогут.

Если Вы работаете неофициально, значит можете смело писать, что не работаете. Никто Вас за это к ответственности не привлечёт.

Если бы происшествие произошло на работе, тогда ещё можно было сказать, что вы уборщица.