Уборщица, не получающая пособие по безработице, боится привлечения по статье 307 УК РФ как свидетеля в суде

• г. Омск

Неофициально подрабатываю уборщицей за 10 тысяч в месяц. Сразу отмечу, что пособие по безработице НЕ получаю, т.к. понимаю, что это будет мошенничеством.

У моих соседей произошло происшествие и возможно меня вызовут в суд в качестве свидетеля по гражданскому, а может и уголовному производству.

Я читала что есть статья 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Вот к примеру у меня полиция спросит или в суде где я работаю, а я отвечу "не работаю" или напишу в протоколе допроса.

Если я как свидетель так скажу (напишу) в суде или полиции могут ли меня привлечь по 307 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

По данной статье Вас к уголовной ответственности привлечь не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы работаете неофициально, значит можете смело писать, что не работаете. Никто Вас за это к ответственности не привлечёт.

Если бы происшествие произошло на работе, тогда ещё можно было сказать, что вы уборщица.

Спросить
Пожаловаться

В суде по взысканию заработной платы с работодателя бухгалтер-свидетель дал ложные показания (я точно знаю, что он врал суду). Суд принял эти показания как доказательство, указав в решении, что "нет оснований не доверять свидетелю". Истец подал заявление в полицию на свидетеля по 307 УК РФ. Полиция даже не взяла объяснения у свидетеля и отказала в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что "суд не вынес какого-либо частного определения о выделении факта ложных показаний". Правомерен ли отказ полиции? Неужели проверка по ст.307 УК РФ проводится ТОЛЬКО при наличии частного определения суда?

Свидетель, чей голос на аудиозаписи, в гражданском процессе, после того как ему, видимо, проплатили за дачу ложных показаний, отрицает в суде, что аудиозапись была сделана там, где она была сделана, и таким образом не дает доказать факт, который имел место. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности по ст.307 УК? Или в полиции скажут, раз суд принял эти показания свидетеля, то значит они правильные?

Свидетель дает заведомо ложные показания в гражданскому делу, уходит. Затем в материалах дела появляется аудиозапись, свидетельствующая о заведомой ложности данных показаний. Свидетель вызывается еще раз, его просят прокомментировать запись. Он кается, дает истинные показания.

Есть ли тут состав "Заведомо ложные показания свидетеля в суде", или он во второй раз "отмазался"?

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По запросу мирового суда отдел полиции не представил журнал посещения свидетеля в отдел полиции на допрос. Свидетеля допрашивало неуполномоченное лицо, подпись в протоколе уже другого следователя. Районный суд также отказал в истребовании журнала. Сотрудники полиции дали ложные показания в суде и скрывают данный журнал в полиции. Кто может затребовать выписку из журнала посещения свидетеля в ОП, если верховный суд этого делать не будет, а свидетелю и адвокату такую выписку не предоставят?

, что ему за это будет и по какой статье и может ли суд привлечь этого свидетеля к уголовной ответственности? Заранее спасибо.

Можно ли в этом случае привлечь за заведомо ложный донос или дача заведомо ложных показаний либо за клевету?

Если человек спустя 9 дней заявляет в полицию, что его побил сосед, приводит свидетеля который якобы видел что сосед побил заявителя, хотя сразу же или на следующий день он с заявлением не обратился, за мед. помощью не обращался, судебно медицинское освидетельствование не проходил, сам сосед в отказе. Могут ли заявителя привлечь за заведомо ложный донос или дачу заведомо ложных показаний, либо за клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение