Оформление участка под ИЖС возле ЛЭП - проблемы и решения

• г. Екатеринбург

С 1960-го года участок использовался родителями для целей огородничества. В 80-е годы по нему прошла ЛЭП 6 кВ. 4 года назад попытались оформить участок под ИЖС, но получили отказ на основании закона об охранных зонах. По закону для этой ЛЭП ширина определяется по 10 м в каждую сторону от проекции крайнего провода. Можно ли оформить под ИЖС участок земли прилегающий к охранной зоне ЛЭП?

Ответы на вопрос (1):

Олег,

Расстрою вас, но оформить такой участок сейчас не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок 9,7 соток в Новой Москве (около Подольска). 50% участка находится в охранной зоне ЛЭП. Земля ИЖС, есть разрешение на строительство. Граница с соседями с одной стороны участка. Можем ли изменить конфигурацию участка через суд, чтобы отодвинуться от охранный зоны ЛЭП? (место позволяет, есть овраг, который можно засыпать). Есть ли какой-то закон о невозможности использования земли по назначению? Или возможно какой-то еще? Дом уже построен, хотелось бы иметь сарай, баню и т.д.

Здравствуйте. Линия ЛЭП 6 кВ была установлена в 1968 году. Проходит по частным участкам вблизи домов. В кадастровых документах отсутствует охранная зона и сама ЛЭП. Требуется реконструкция. После отказа жителей разрешить реконструкцию на том же месте и требовании переноса ЛЭП, появились таблички об охранной зоне в 10 метров в разные стороны. Дома ближе. Могли ли электросети в одностороннем порядке, без согласия собственников земли оформить законность охранной зоны?

В охранной зоне ЛЭП 110 кв находится СНТ (официально). По правилам работы в охранной зоне ЛЕП необходимо оформлять наряд-допуск с владельцем. Эта зона на расстоянии 40 м от крайнего провода по горизонтали. А если высокое дерево находится от провода 30 м и угрожает постройке на дачном участке и проводу ЛЭП, у кого брать разрешение на валку данного дерева у хозяина ЛЭП или в лесхозе?

Охранная зона ЛЭП занимает 18 соток на участке ИЖС находящемся в собственности, можно ли оформить сервитут на месте охранной зоны ЛЭП для получения арендной платы за землю? Земля выделена через суд.

За ранее спасибо.

С уважением, Михаил.

Получили отказ в регистрации дачного домика, возведенного на земельном участке в собственности, с формулировкой "Расположение здания в охранной зоне ЛЭП 220 кВ не согласовано по причине расстояния от проекции крайнего провода ВЛ до здания, ориентировочно 6 метров". Действительно, земельный участок обменен охранной зоной ЛЭП, но в СНТ все без исключения такие участки и половина из них оформлена в собственность. Как теперь поступить?

Земля ИЖС с адресом, можно ли узаконить дом построеный в охранной зоне ЛЭП, отступил 10 метров, линия 35 кв охранная зона 20 метров.

Купили участок под ИЖС без обременений по ДКП. Выяснилось что в зоне участка проходит ЛЭП 10 Кв, по закону охранная зона составляет 10 метров от крайнего провода, но фактически по кадастровой карте охранная зона составляет 15 метров, в итоге администрация считает невозможным строительство и не выдает разрешения. Энергетики говорят отступай 10 метров и стройся. Инженеры говорят что на учет здание не поставят. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Купил участок земли с пром зданием. Хочу строить ижд но здание находится в охранной зоне вблизи леп 10 кВ. 6 метров от крайнего провода. Что мне делать? Спасибо.

Почему зона лэп не стоит на кадастре и кто в этом виноват. Что делать если купил участок под ижс в охранной зоне лэпа 110 квт в июле вышел закон 41 по дачной амнистии. Администрация н дает разрешение на строительство как вести дом в эксплуатацию готовность 90 процентов и будут ли штрафы за незаконную постройку?

Скажите пожалуйста каким образом администрация нашего поселения выдала в аренду участок ижс под строительство дома, если участок находится в охранной зоне лэп. Можно ли подать в суд на администрацию поселения. Лэп проходит по середине участка напряжение 110 кв. Ширина всего участка является охранной зоной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение