Доверенность - когда нотариус может оставить оригинал и в каком количестве её удостоверяют?

• г. Ростов-на-Дону

Методическими по удостоверению доверенностей 2016 г., нотариус может по своему усмотрению оставить в делах оригинал доверенности. Вопрос, в какой ситуации у нотариуса может возникнуть такая необходимость и как определить в скольких экземплярах доверенность удостоверялась нотариально. (Мне нужен юридический ответ, а не имя консультанта и его глупые вопросы)

Ответы на вопрос (1):

Копия всегда остается, а номер и сколько доверенностей выдано - записывается в специальном журнале.

Спросить
Пожаловаться

По Налоговому кодексу размер госпошлины за нотариальное удостоверение доверенности составляет 200 рублей. Нотариусы за составление доверенности (техническую работу) дополнительно берут около 500-700 рублей. Итого за доверенность гражданин платит нотариусу порядка 700-900 рублей. Могу ли я отказаться от технической услуги нотариуса по составлению доверенности? Т.е. я сама печатаю доверенность и иду к нотариусу для её нотариального удостоверения. Вправе ли нотариус в этом случае брать с меня дополнительно деньги за техническую или правовую работу? Как быть в том случае, если нотариус упирается и не хочет за 200 руб. удостоверять мою доверенность?

Недавно обратился к нотариусу с просьбой заверить мне две копии доверенности на ведение наследственного дела и на представительство. Доверенность (оригинал) я представил. Но нотариус отказался заверять копии, отослав меня к нотариусу по месту составления и заверения доверенности. Доверенность была оформлена в другом городе. Юридически значимые действия мне необходимо будет совершать в другом городе. Прав ли нотариус?

Благодарю за ответ!

В 2014 г. к нотариусу пришел лжехозяин квартиры (мошенник) с поддельным паспортом на имя настоящего собственника, нотариус выдал нотариальную доверенность на продажу недвижимости на друго лицо. Другое лицо по этой нотариальной доверенности продает недвижимость. Покупатель теряет деньги. Возбуждается уголовное дело, осуждаются виновные лица (в том числе лжехозяин, который делал у нотариуса доверенность по поддельному паспорту).

При расследовании уголовного дела причастность нотариуса к преступлению не установлена.

Возможно ли потерпевшему взыскать с нотариуса похищенные деньги?

Как получить нотариально заверенную копию доверенности? Обратилась в нотариус с этим вопросом, на что получила ответ, что копию могут дать с оригинала доверенности. Но предоставить оригинал доверенности не возможно, т. к. она находится у доверенного лица в другой стране. Доверенность ещё действующая. Неужели я действительно не могу получить копию? В нотариусе ведь хранятся доверенности?

Дееспособный собственник подписал доверенность (в простой письменной форме), что доверяет своему родственнику подарить недвижимость другому родственнику (после зарегистрированного у нотариуса договора дарения будет переход права собственности). Нотариально оформлять доверенность не хотят. Нотариуса хотят вызвать, чтобы заверить подпись собственника на доверенности.

Первый вопрос: это возможно (законно)? Второй вопрос: нотариусу не придется регистрировать заверение подписи в книге, где регистрируются нотариально оформленные доверенности?

К примеру у меня такая ситуация: я оформил доверенность у нотариуса для оформления квартиры по ДДУ для застройщика, застройщик оформил квартиру и вернул оригинал доверенности, если сейчас оригинал доверенности у меня, надо ли мне как то отзывать доверенность? Или без оригинала застройщик нечего не сможет сделать больше?

В Обществе имеется доверенность на оригинальном бланке, подлежащая нотариальному удостоверению. Вопрос: допускается ли проставление регистрационного номера на самом бланке доверенности после нотариального удостоверения? (это необходимо для регистрации документооборота в внутри Общества).

Не возникнут ли вопросы при заключении сделок, о том, что в одной доверенности, которая зарегистрирована нотариусом, стоит один номер, а в обществе он имеет нотариальный + собственный номер.

Я позвонил нотариусу. Она пояснила, что они руководствуются Методическими указаниями по делопроизводству, в котором говорится, что после нотариального удостоверения ни каких правок, приписок в проставлении рег. номеров не допускается, иначе получатеся разночтение в номерах доверенности и она может считаться как подлог документа, например в суде.

Другой нотариус говорит, обратное... что допускается...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно обращаться к нотариусу, который удостоверил доверенность, или можно отменить доверенность у любого нотариуса г. Москвы?

Зарание благодарен,

Александр.

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Вопрос в следующем, в 2012 году получил от МО РФ квартиру по безвозмездной сделке, в 2014 году стал инвалидом, в том же году дал доверенность на все жене, оригинал доверенности уничтожил, но есть подозрение, что было сделано дубликат доверенности, можно ли как то отозвать доверенность не у того нотариуса который выдавал (есть подозрение что он не добросовестный) и как нотариус определяет что перед ним вменяемый и здоровый человек и в праве он определять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение