Как правильно перевезти подарки на рейсе в Алжир и что нужно знать о таможенных сборах?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу полететь в Алжир к своей девушке и везу туда подарки: золотые украшения (до 100 тысяч рублей стоимостью) и телефон (до 35 тысяч рублей стоимостью).

Вопрос: нужно ли мне декларировать это в аэропорту или нет? Если нужно декларировать - то как это правильно сделать и сколько выйдет стоимость таможенных сборов?

Может быть глупый вопрос, но ответа нигде не нашёл. Ведь это не личные вещи, а для подарка другому человеку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Денис!

Объясняю Вам!

Согласно действующих правил перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, установленных Договором о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80:

Вам надо просто указать, что это личные вещи, в этом случае при выезде за пределы таможенной территории стран ЕАЭС Вы не обязаны декларировать вывозимые личные вещи, как новые, так и бывшие в употреблении

Товары, которые перевозятся физическими лицами для личного пользования, налогом не облагаются, и таможенная пошлина не взимается. При этом груз должен соответствовать установленным нормативам: стоимость не более 10000 евро – если перевозка выполняется авиатранспортом

Подробнее ➤

Личные вещи не нужно декларировать, указываете в пассажирской таможенной декларации как товары для личного пользования, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физлиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таможенному декларированию подлежат:

1) товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

2) товары для личного пользования, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения, и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений (Приложение № 2 Решения Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30);

3) товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги (Приложение № 2 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107);

4) товары для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже (Приложение № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107);

5) ТС для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, за исключением ТС для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах ЕАЭС (Перечень отдельных видов авто-и мототранспортных средств и прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся ТС для личного пользования);

6) временно ввезенные ТС для личного пользования, находящиеся на таможенной территории ЕАЭС в случаях их вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение до истечения срока временного ввоза и передачи временно ввезенных ТС в иных случаях, чем установленные пунктами 7-9 статьи 264 ТК ЕАЭС;

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

8) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;

9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения;

10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях.

Физлицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, для целей учёта стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.

- см. ТК ЕЭС, Приложение № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107

Таможенному декларированию подлежат:

1) товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

2) товары для личного пользования, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения, и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений (Приложение № 2 Решения Коллегии ЕЭК от 21.04.2015 № 30);

3) товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги (Приложение № 2 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107);

4) товары для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже (Приложение № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107);

5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах ЕАЭС (Перечень отдельных видов авто-и мототранспортных средств и прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования);

6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории ЕАЭС в случаях их вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение до истечения срока временного ввоза и передачи временно ввезенных транспортных средств в иных случаях, чем установленные пунктами 7-9 статьи 264 ТК ЕАЭС;

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

8) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;

9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения;

10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях.

Физическое лицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, для целей учета стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Подлежат декларированию товары для личного пользования общей стоимостью 1 млн руб. и более, в том числе изделия из драгоценных металлов и камней, а также природного жемчуга; карманные и наручные часы с корпусом из драгметалла; корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгметалла.

Ваши же подарки, если их стоимость меньше 1 млн руб декларированию не подлежат

Это лучший ответ

Денис, добрый вечер.

Вопрос не глупый, а правильный.

В данном рассматриваемом случае, исходя из условий Вашего вопроса Вам не нужно декларировать вышеизложенные вещи при перевозке через государственную границу РФ

______

Источник статья 260 ТК ЕАЭС.

Стоит отметить, что

Физическое лицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.

_______

Во избежание наступления уголовной ответственности по ст. 226.1 УК РФ подлежат декларированию товары для личного пользования общей стоимостью 1 млн руб. и более, в том числе изделия из драгоценных металлов и камней, а также природного жемчуга; карманные и наручные часы с корпусом из драгметалла; корпуса, ремешки, ленты и браслеты для часов из драгметалла.

Информация ФТС РФ

Подробнее ➤С уважением.