Как защитить свои права владельца доли в квартире при попытке обмана со стороны сособственника?

• г. Самара

Являюсь владельцем 3/4 доли в однокомнатной квартире. Проживать в данной квартире нет необходимости, но в ней прописан. Сособственник 1/4 (Сестра) прислала уведомление о продаже доли, стоимость завышена. Написал согласие - тут же сообщила, что пришлет новое уведомление с бОльшей стоимостью. Ее не интересует продажа - выбивает другую квартиру, которая ей не принадлежит.

Параллельно с уведомлением о продаже доли было получено "Обращение", где требуют дубликаты ключей для показа потенциальным покупателям.

Устно пытается давить на подселение лиц стран ближнего зарубежья и т.д.

Коммунальные платежи она не оплачивает.

Квартиру не посещает.

1. Какие действия предпринять, чтобы в будущем не платить компенсацию за пользование ее долей?

2. Стоит отвечать на "Обращение"?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подселить она никого не сможет, нет правовых оснований. Платежи по ЖКУ можно разделить в судебном порядке. Компенсацию за пользование долей в однокомнатной квартире вряд ли получит. Дубликаты ключей я бы не передавала, так как доля является незначительной, вселение невозможно.

В однокомнатную квартиру никого не вселят. Ключи от квартиры ей суд не присудит. Вам нужно подать в суд и признать долю незначительной и выплатить компенсацию по суду, или ничего не делать. Удачи.