Можно ли восстановить срок принятия наследства у взрослого сына, о котором не знали наследники?

• г. Москва

Со смерти наследодателя прошло полтора года. Наследники вступили в наследство. Тут случайно выяснилось, что у умершего есть взрослый сын в другом городе (от первого брака, о котором другие наследники не знали). Общения между ними, видимо, не поддерживалось. Этот человек в наследство не вступил (вообще не появлялся). При этом, он живёт обычной жизнью (не в тюрьме, не прикован к постели...), т.е. уважительных причин пропуска срока вступления в наследство, вроде, нет. В связи с этим вопрос: есть ли возможность у этого человека восстановить срок принятия наследства и получить долю? Какие сроки давности здесь действуют?

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте. Да, возможно. Каждое дело индивидуально, поэтому нужно разбираться и ставить задачу.

Обращайтесь.

Подробнее: capitalresource.ru

Сроки для восстановления в суде срока вступления в наследство - 3 года, но причины пропуска должны быть уважительные.

Есть такая возможность, времени прошло не так много. Срок давности исчисляется с момента, когда наследник узнал об открывшемся наследстве. Но это не имеет значение, для суда главное - обосновать уважительность причины пропуска срока принятия наследства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.