На факт мошенничества. Могут ли правоохранители они принять меры со слов?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19615437

Был бизнес с товарищем, небольшой бизнес с рук. Торговля на дому, мелкие аксессуары. Он инвестировал, я работал. Договорились 50/50 устно. Дело было в 2010. Бизнес не пошёл, товар остался, он захотел полной компенсации но я это категорически отверг, в итоге он обвиняет. Периодически пугая заявлением в полицию. На факт мошенничества. Могут ли правоохранители они принять меры со слов? Прошло чуть больше 10 лет, могут ли у меня быть проблемы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
09.08.2022, 19:27

О какой сумме идёт речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.08.2022, 16:16

В случае написания заявления в полицию по вышеизложенным Вами обстоятельствам, в 99% случаев органами предварительного следствия выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с гражданско-правовым характером спора. Иными словами ему откажут и скажут иди в суд. В суде также перспективы не будет, в связи с тем, что сроки исковой давности истекли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Актобе

Бери беру бералмдидмд

Брал деньги в займ под бизнес, факт покупки товара для бизнеса есть. Но бизнес не пошел, убытки были. Человек который давал сумму грозит обратиться в суд с фактом мошенничества. Это разве подлежит мошенничеству?

Адвокат г. Обнинск
17.10.2018, 14:23

Если не докажете, что не выплатили ему долг вследствие того, что бизнес разорился и то, что вся сумма ушла именно на бизнес, который "не пошёл", то могут в Ваших действиях усмотреть состав мошенничества. Советую обратиться к адвокату для того, чтобы уже сейчас начать готовиться к такому развитию событий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли повесить они на меня эту недостачу и какие меры они могут предпринять, и что будет если дело дойдет до суда?

Всем здравствуйте! Кто может дать полный и ясный ответ на мою проблему, описываю еще раз работал в магазине продавцом электро инструменты, хотят повесить попытку кражи камеры зафексировали как я переносил товар, но факта кражи не было, товар остался при магазине, после этого была ревизия и насчитали сто тысяч недостачи, работал не официально. Могут ли повесить они на меня эту недостачу и какие меры они могут предпринять, и что будет если дело дойдет до суда?

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2015, 18:44

Добрый вечер, Виктор! Для того, чтобы Вас, как минимум, привлечь к материальной ответственности необходимо наличие трудового договора и договора о материальной ответственности (ст. 238, 244 Трудового кодекса РФ ).

Если данных договоров нет, то Вы не обязаны возмещать материальный вред, поскольку официально не являетесь работником данного предприятия.

Работодатель может подать заявление в органы полиции для проведения проверки возможной пропажи товара.

Согласно ст.ст. 14, 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ правоохранительные органы должны сами доказать виновность лица в инкриминируемом деянии.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обратится с жалобой на столь халатное отношение к работе?

У меня украли доростоящие колеса. Я написал заявление в полицию. Через год эти колеса появились на продаже в Авито. Я позвонил в полицию, и оповестил их по данному факту. Приехал сотрудник полиции, взял обьяснение и сказал что будут приняты меры. В итоге никаких мер не было принято и колеса за безценок были проданы. В отделенит полиции швыряют из кабинета в кабинет. Куда обратится с жалобой на столь халатное отношение к работе?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.08.2015, 00:28

Обратитесь в прокуратуру с жалобой о бездействии полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне обратиться, что бы дело сдвинулось с мертвой точки?

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении Елисеева А.В., который занял денежную сумму в размере 500 000 руб. Дело было приостановлено в связи с не установлением лиц. Обращалась в прокуратуру, дело возобновил. Был составлен график выплаты денежной суммы. Решение по делу не было принято. По графику было выплачено 100 000 руб. Затем выплаты прекратились. Обратилась в прокуратуру о возобновлении расследования по уголовному делу в сентябре 2014 года. Назначена очная ставка с ответчиком в феврале 2015 года, на которую ответчик не явился. До настоящего времени следователем не приняты никакие меры по задержанию ответчика. Ответчик уже был осужден за мошенничество - срок 3 года условно. Куда мне обратиться, что бы дело сдвинулось с мертвой точки?

Юрист г. Ставрополь
28.03.2015, 08:23

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (мошенничество),

Мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела (мошенничество), Полиция в возбуждении уголовного дела мне отказала, хотя прокуратура ответы полиции отменяла. И до сих пор отменяет. (прошло больше года).

Юрист г. Липецк
26.04.2013, 06:52

Обжаловать бездействие полиции в суд Вы имеете полное право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отказали в возбуждении уголовного дела по следующим причинам: человека, на которого было написано заявление,

Суть проблемы: Написал в полицию заявление по факту мошенничества. Отказали в возбуждении уголовного дела по следующим причинам: человека, на которого было написано заявление, не нашли (а может и не искали т.к. он в городе) и невозможно произвести оценку имущества, которое он не вернул. Было написано заявление в городскую прокуратуру. Прокуратура вернула дело в полицию. Но из полиции пришел ответ идентичный первому. Т.е. они ничего повторно ничего не делали. Как быть дальше?

Адвокат г. Рязань
07.04.2020, 18:37

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке ст.ст.124,125 УПК РФ, т.е. либо в прокуратуру, либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Говорит, что все продали, больше ничего нет.

Партнер по бизнесу вывез товар в неизвестное мне место (хранился у него дома). Говорит, что все продали, больше ничего нет. Бизнес на мне (аренда, договора, накладные), документальных свидетельств о том что деньги вкладывались совместно нет (повторюсь все документы на мне). Я в заявлении (330 ст.) в полицию указал, что он работал у меня простым продавцом (без оформления, по устной договоренности), а товар хранился у него дома (в гараже) по устной договоренности. У меня были ключи от его дома, я имел доступ к товару. Решил его уволить (разойтись, разделить бизнес пополам), он сказал что я кинул его семью, а он кинул меня. В полиции в ВУД отказали. Сказали, что раздел должен оформить через суд, но товара больше нет (два дня он не пускал меня вместе с сотрудниками полиции к себе домой), а когда все вывез, они на фото зафиксировали товаркоторого почти не осталось, и стал согласен на раздел оставшегося в моем магазине товара. Это уже совсем ни в какие ворота не лезет! Если я обращусь в суд, то чувствую что останусь без последнего! Что посоветуете?

Юрист г. Челябинск
14.06.2013, 14:51

Здравствуйте Андрей!

Обращайтесь к юристу/адвокату очно, т.к. необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: должны ли были сотрудники полиции принять меры по обеспечению сохранности имущества и куда на них жаловаться?

В моём доме был пожар, дома никого не было. Приехало МЧС, выломали дверь, потушили пожар, вызвали полицию и уехали. Полиция приехала и уехала, нас не известили и дверь не опечатали, дверь осталась открытой - и меня обокрали.

Вопрос: должны ли были сотрудники полиции принять меры по обеспечению сохранности имущества и куда на них жаловаться?

Адвокат г. Унеча
24.07.2015, 10:52

должны ли были сотрудники полиции принять меры по обеспечению сохранности имущества и куда на них жаловаться??

Конечно должны.

Заявление в следственный комитет.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я как-то заверить факт мошенничества, исходя из личной переписки?

Я хотел бы возбудить дело по факту интернет мошенничества. Суть проблемы в том, что я отправил деньги мошеннику, а он заблокировал меня в соц. сети Вконтакте и не предоставил электронный товар. Все доказательства совершения платежа и факта мошенничества у меня есть. Куда мне нужно обратиться? Как правильно оформить заявление? Могу ли я как-то заверить факт мошенничества, исходя из личной переписки? Заранее спасибо!

Юрист г. Ульяновск
20.05.2015, 14:46

обращайтесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2015, 14:51
Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением в полицию. По Вашему заявлению проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

Моментом окончания в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" является момент зачисления денег на счет лица, когда оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, например, осуществлять расчеты от своего имени или от имени третьих лиц, не снимая денежных средств со счета, на который они были перечислены в результате мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли привлечь к ответственности по данному делу в 2016 году?

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.

В 2014 году на работу были предоставлены поддельные больничные листы. В декабре 2015 года был выявлен факт подделки. Якобы в 20-х числах декабря 2015 года было подано заявление в полицию, но это точно не известно.

Если было подано заявление, то по истечении какого срока человек может быть вызван в полицию? И можно ли привлечь к ответственности по данному делу в 2016 году?

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Бавлы
03.02.2016, 15:09

Здравствуйте! Если было подано заявление в полицию, то срок рассмотрения заявления - 10 суток, может быть продлен даже несколько раз для проверки. К ответственности привлечь могут даже в 2016 году, если будет возбуждено уг.дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение