Можно ли написать заявление в полицию или прокуратору на страховую компанию, если с момента суда прошло более 6 мес?

Читайте также:
Вопрос №19615452

Можно ли написать заявление в полицию или прокуратору на страховую компанию, если с момента суда прошло более 6 мес?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.08.2022, 19:31

А заявление о чем вы хотите написать и какое решение суда вы упоминаете (о чем предмет спора)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.08.2022, 19:31

Да, можете в зависимости от обстоятельств нарушения ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.08.2022, 19:43

В полицию писать бессмысленно. Это гражданское дело. Нужно выяснить, на каком основании аннулирована страховка и если это сделано незаконно, можно написать жалобу или обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2022, 19:49

А причем тут прокуратуру и полиция? Вы вправе были подать обращение к финансовому уполномоченному в рамках ФЗ-123 или в суде оспаривать аннулирование вашего полиса.

Не будет полиция и прокуратура ничего делать, нет состава, это гражданско-правовые отношения. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19615462

Страховая компания аннулировала страховку на автомобиль без моего ведома.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.08.2022, 19:37

А решение суда о чем было?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
11.07.2019, 14:09

Можно конечно, временем это не ограничено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
11.07.2019, 14:10

Добрый день. Да, конечно. Заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
14.07.2019, 04:09

Добрый день. Да конечно можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
₽ VIP

Можно ли написать заявление в прокуратуру на мошеницу, если я уже писала заявление в полицию, но мне отказали?

Можно ли написать заявление в прокуратуру на мошеницу, если я уже писала заявление в полицию, но мне отказали? И время со дня подачи заявления в полицию составляет 5 мес?

Юрист г. Красногорск
20.12.2019, 23:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Вам не заявление, а жалобу в прокуратуру надо писать по отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.12.2019, 23:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можно обжаловать тогда отказ в возбуждении уголовного дела. Если имеют место признаки преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество), то есть у Вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Новое заявление нет смысла подавать раз есть отказ. Срок давности позволяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.12.2019, 23:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обжаловать отказ

Сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрено. В прокуратуру затем в суд,

[quote]Статья 123 УПК РФ Право обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания,

дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя,

руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть

обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками

уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой

производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные

решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе

досудебного производства по уголовному делу участники уголовного

судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются,

могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с

жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,

установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает

жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях,

когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные

материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок

до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель

следственного органа выносит постановление о полном или частичном

удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью

второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть

указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения

рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель,

следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора

или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему

прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.12.2019, 23:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете обжаловать отказ возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. Прокуратура обязана провести проверку и случае, если отказ посчитает незаконным она отменит постановление

Сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
20.12.2019, 23:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прокуратура не надзирает за физическими лицами, жалобу надо подавать не на нее (ее действия), а на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если считаете его незаконным, Вы вправе его оспорить в суде в порядке ст. 124, 125 УПК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ:

[quote]5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.12.2019, 23:48

[b]Вы можете и жалобу в прокуратуру, но наиболее эфективно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд, это дает больший результат.[/b]

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2019, 23:51

Не существует процессуальных сроках для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Можете обжаловать как прокуратуру, так и в суд.

Статья 123 УПК РФ Право обжалования

[quote]1. Действия (бездействие) и решения органа дознания,

дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя,

руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть

обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками

уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой

производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные

решения затрагивают их интересы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
20.12.2019, 23:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена.

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по поданному заявлению о преступлению по ст.159 УК РФ - [b]Ваше безусловное право![/b]И срок давности не имеете значения, Вы можете подать заявление в прокурату по ст.124 УПК РФ, или в суд по ст.125 УПК РФ.Если будете обжаловать в районную прократуру, то копию направьте в областную и в генпрокуратуру, чтобы местные прокуроры не отнеслись к жалобе " спустя рукава".

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2019, 00:00

Здравствуйте. Вам нужно ОБЖАЛОВАТЬ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из полиции. Т.е. обратиться с Жалобой в ПРОКУРАТУРУ, СУД или НАЧАЛЬНИКУ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА полиции.

Для сведения: Сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрено. НО ЧЕМ БЫСТРЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ.

Обжаловать можно в прокуратуру или в суд, а также руководителю следственного комитета.

Порядок обжалования решений об отказе в возбуждении уголовного дела предусмотрен ст.123-125 УПК РФ.

Статья 123 УПК РФ Право обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания,

дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя,

руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть

обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками

уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой

производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные

решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе

досудебного производства по уголовному делу участники уголовного

судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются,

могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с

жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,

установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает

жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях,

когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные

материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок

до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель

следственного органа выносит постановление о полном или частичном

удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью

второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть

указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения

рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель,

следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора

или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему

прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125 УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

[Глава 16]

[Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя

следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о

прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия

(бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного

органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным

правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить

доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по

месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место

производства предварительного расследования определено в соответствии с

частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения

и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом

по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное

дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником,

законным представителем или представителем непосредственно либо через

дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или

прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия)

и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа,

прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в

судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного

представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле,

иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым

действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора,

следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно

извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее

рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения

жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в

открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных

частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба

подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание

лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он

участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего

заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю

предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего

должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности

устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого

действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным

сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель

следственного органа, прокурор или судья.

Для начала ВОЗЬМИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ ИЗ ПОЛИЦИИ и решайте куда писать жалобу. Я Бы порекомендовал начинать с ПРОКУРАТУРЫ...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.12.2019, 00:04

Уважаемая Елена г. Симферополь!

В данной ситуации вы вправе Обжаловать отказное Постановление Полиции подачей Жалобы в Прокуратуру на основании ст.123 УПК РФ с приложением отказного Постановления Полиции и других документов обосновывающих вашу жалобу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.12.2019, 00:07

Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру по факту мошенничества, независимо от решения полиции, будет проведена проверка.

- см.ст. 159 УК РФ, ст. 124, 148 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2019, 01:32

В прокуратуру Вы можете написать все что угодно, другой вопрос в том, что уголовные дела прокуратура не возбуждает. Проще говоря - Ваше заявление будет просто переправлено в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

В прокуратуру можно только обжаловать вынесенный отказ - жалоба пишется в произвольной форме (ст. 124 УПК РФ), в ней Вы должны указать те основания, по которым считаете вынесенное постановление незаконным. Универсальное основание для отмены - это нарушение ч. 4 ст. 7 УПК РФ, согласно которой определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

По этому основания прокуратура, в отличие от суда, довольно часто отменяет незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращает материал на доп проверку, оттуда снова в прокуратуру. Так может длиться не один год.

Что касается срок обжалования - его нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
21.12.2019, 09:57

В соответствии с Уголовно процессуальным кодексом РФ каждое заявление подлежит рассмотрению и проверке, срок давности согласно УК РФ для данной категории тяжких преступлений составляет гораздо больше 5 месяцев в связи с изложенным вы вправе:

1. Обратиться повторно и настаивать на проведении проверки

2. Обжаловать постановления органов предварительного расследования в случае несогласия с ними вышестоящему должностному лицу либо прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

И по какой статье ложное заявление в полицию?

На меня физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру с заявлением на тех кто на меня написал. Как правильнее сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Юрист г. Майкоп
28.01.2017, 17:35

Соберите все факты, обобщите, и напишите одно заявление с требованием привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2017, 17:36

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подавайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.01.2017, 17:36

Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?[quote][/quote]Лучше напишите одно заявление приложив к нему копии 5 заявлений в полицию Статья 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.01.2017, 17:44

На меня[b] физ лицо [/b]написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял.

Если это одно лицо, значит одно заявление, только это не факт,[b]что это заведомо ложный донос.[/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Адвокат г. Пермь
29.09.2013, 04:08

принудительным исполнение решения суда занимается служба судебных приставов.

получите в суде исполнительный лист и обратитесь к приставам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Если человек нашелся, можно ли забрать заявление из прокураторы?

После подачи заявления о пропаже человека в полицию, прошло больше 10 дней и дело передано в прокуратору и заведено уголовное дело. Если человек нашелся, можно ли забрать заявление из прокураторы?

Адвокат г. Салават
30.08.2015, 11:00

Розыскное дело будет прекращено, забирать ничего не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Истечение срока расследования кражи и нет уведомления_30 дней

Написал заявление в полицию о краже денег с банкомата в отделении банка, прошло более 30 дней и никакого уведомления от полиции. Обратился к следователям, никакую информацию не говорят, говорят ждите только по почте уведомление.

Что можно в этом случаи делать? Так как установленный законом срок об уведомлении 30 дней прошло!

Какое заявление о действиях полиции можно написать в прокуратуру?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.06.2018, 21:22

Здравствуйте. Кто вам сказал, что срок об уведомлении составляет 30 дней? При подаче заявления в полицию вам должны были дать регистрационный номер вашего заявления. После регистрации заявления срок проверки составляет 3 дня, может быть продлен до 10 дней, потом до 30 дней. После принятия решения материал проверки и так направляется в прокуратуру для проверки законности принятого решения. Если копия принятого решения вам не поступала, то вы можете узнать это в приемной в отделе полиции, назвав регистрационный номер, тот самый, который вам выдали при принятии заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2018, 21:33

Вам не надо было ждать более 30 суток.

Во-первых, в соответствии с положениями части 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять [u]по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.[/u]

Во-вторых, в силу требований ч. 2 ст. 21, ч. 2 ст. 140, ч. 1 ст.146 УПК РФ при явных признаках совершения преступления должны были принять безотлагательные меры к возбуждению уголовного дела и раскрытию преступления "по горячим следам". Удостовериться в совершении хищения из банкомата органы дознания полиции способны в течение непродолжительного времени, в течение суток.

В-третьих, предусмотренное ч. 3 ст. 144 УПК РФ продление срока проверки до 30 суток допускается в исключительных случаях (при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий) и осуществляется только руководителем следственного органа (для следователей) и прокурором (для дознания) с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, в полиции при рассмотрении Вашего заявления о совершении преступления допущены волокита и бездействие. Необходимо настаивать не только на возбуждении уголовного дела, но и на привлечение виновных сотрудников полиции к ответственности. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в прокуратуру и контролировать ход ее рассмотрения. Для подтверждения своих намерений целесобразно записаться на личный прием в прокуратуру (жалобы "с личного приема" расматриваются более тщательно и оперативно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Произошло повреждение (не в ДТП).

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Произошло повреждение (не в ДТП). Обратился в страховую компанию через 3 мес., В заявлении указал реальную дату повреждени, т.е. более 3-дней. (сделал глупость).

Имеет ли право страховая компания отказать в возмещении ущерба по КАСКО, если в заявлении указано более 3-деней с момента повреждения автомобиля.

Спасибо, Михаил.

Адвокат г. Москва
19.01.2013, 09:38

Доброе утро, Михаил!

ГК РФ

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Отказ был правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сегодня 25 апреля. Можно ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП если прошло более 15 дней с момента ДТП?

15 марта произошло ДТП по вине другого участника ДТП. Обратился в свою страховую коипанию, а она признана банкротом. Сегодня 25 апреля. Можно ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП если прошло более 15 дней с момента ДТП?

Юрист г. Новосибирск
25.04.2015, 21:21

Здравствуйте! можете обратиться в СК виновника дТП.

Вам помог ответ?ДаНет

И по какой статье ложное заявление в полицию?

На меня одно физ лицо написал 5 ложных заявлений в полицию, отказные из полиции я взял. Хочу обратиться в прокуратуру что бы тех кто на меня написал судили. Как лучше сделать? По каждому ложному заявлению написать в прокуратуру? Или мне лучше написать одно заявление и приложить все 5 ложных заявлений с отказными. И по какой статье ложное заявление в полицию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2017, 16:24

Здравствуйте Владислав! Ложный донос - 306 статья УК РФ. По каждому эпизоду отдельное заявление подаете. Удачи Вам в этом нелегком деле!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5278039
Юрист г. Краснодар
28.01.2017, 16:25

Здравствуйте. Вы можете обжаловать отказные материалы по всем заявлениям и просите привлечь по статье 306 за заведомо ложный донос. Всего хорошего удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прошло почти 3 месяца. Могу ли я подать в суд за возмещение моральной компенсации на того, кто нанес побои?

Несколько месяцев назад мне были нанесены побои. В травме побои сняты, в полицию заявление подала. Но полиция никак не отреагировала. Писала несколько заявлений, дать мне разъяснения по моему заявлению-ответа ноль. Прошло почти 3 месяца. Могу ли я подать в суд за возмещение моральной компенсации на того, кто нанес побои? (увы это понесло увечия) И заодно написать в прокуратуру на бездействие полиции?

Юрист г. Москва
12.10.2019, 17:53

Можете, конечно, и в суд, и в прокуратуру.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2019, 17:54

Добрый день! В соответствии со ст. 151 ГК РФ вы вправе обратиться в суд за, компенсацией морального вреда.

Бремя доказывания в гражданском процессе лежит на его участниках, которые представляют доказательства фактов, на которые они ссылаются. В данном случае материалы проверки, уголовного дела, дела об административном правонарушении, принятые по ним решения могут стать хорошим подспорьем для потерпевшего. Их отсутствие не препятствует обращению с исковым заявлением.

Вместе с тем вы вправе самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела при условиях, что в содеянном обидчиком имеется состав деяния, запрещенного ст. 116.1 УК РФ и вам известны данные об обидчике.

Жалобу на бездействие органов полиции вы вправе подать в прокуратуру и ГУМВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение