Владиславна сайте
• г. Омск
Вопрос №19615492

По звонку микрофинансовой организации я узнал, что на меня оформлен займ. В ходе переговоров с МФО была проведена внутренняя проверка службой безопасности. Мне аннулировали долг и сообщили, что неизвестный человек, завладев моими паспортными данными оформил займ. МФО обратилось в полицию и меня попросили тоже написать заявление в полицию. Написав заявление в полицию электронным обращением, через неделю звонок от сотрудника полиции, что я должен подъехать в отдел полиции и написать объяснительную. Но так как я все время на работе, мне трудно найти свободную минуту. Должен ли я ехать в отдел полиции, законно ли требование сотрудника полиции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
09.08.2022, 19:46

Законно, если пришлет повестку.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Если полиция выяснит что мошеничество не было и что я оформила займ что мне будет.

Скажите оформила займ оплату не производила так как финансовые трудности. Стали звонить до судебный отдел я сказала что займ не оформляла. Займ подал заявление в полицию о том могли бы завладеть моими паспортными данными. Если полиция выяснит что мошеничество не было и что я оформила займ что мне будет.

Юрист г. Краснодар
24.12.2018, 18:59

Займ это гражданско-правовые отношения. Полиция этим заниматься не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.12.2018, 12:46

В Ваших действиях так же может быть усмотрен состав ст. 159.1 УК РФ, поскольку Вы отрицали факт получения денежных средств. Сейчас надо юридически грамотно выйти из этой ситуации, советую обратиться к адвокату.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Пожалуйста могут ли мфк написать заявление в полицию за просрочку займа?

Пожалуйста могут ли мфк написать заявление в полицию за просрочку займа? Звонил человек представился сотрудником полиции, просят приехать в отдел, говорят что сотрудник мфо написал заявление о мошенничестве что посадят на 2 года и штраф 150 тысяч, или это коллекторы так звонят?

Юрист г. Ханты-Мансийск
27.01.2022, 09:35

Павел, нет, не могут, а если и обратятся, то полиция вынесет постановление об отказе в возб. Уг.дела, так как это гражд. Правовые отношения и подлежат разрешению в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.01.2022, 09:36

Здравствуйте Павел!

Это Вас разводят. Таких вопросов у нас огромное количество. Полиция не рассматривает заявления гражданско-правового характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
27.01.2022, 09:36

Здравствуйте!

За просрочку по займу не возбуждают уголовные дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2022, 09:37

Да,закон им этого не запрещает, но это не значит, что в ваших действиях есть состав преступления. Они вас обманывают. Иначе бы вся страна уже сидела)) Вы просто поясните, что оказались в трудной жизненной ситуации и все. Это просто способ запугивания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.01.2022, 09:39

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.01.2022, 10:16

Это пугалки коллекторов, у Вас нет никакого мошенничества. Обратиться могут, но привлечь не смогут, пусть обращаются в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2022, 10:45

Добрый день!

Если Вам звонят якобы сотрудники полиции и просят подьехать в отдел-не соглашайтесь, а просите их, чтобы они повесткой Вас оповещали официально.

А так кредитор вправе писать подобные заявления в полицию. Но практически всегда в полиции выносят процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне правильно написать в заявлении мои требования?

Как мне правильно составить заявление в суд. моими паспортными данными воспользовались мошенники и оформили минизаймы через интернет с другой области. Как мне правильно написать в заявлении мои требования? Этим они испортили мою кредитную историю, меня внесли в черный список. Обращался сразу в полицию, есть ответы на запросы, что это оформил не я.

Юрист г. Новороссийск
26.05.2016, 12:24

Обратитесь для начала в кредитную организацию приложите все документы и потребуйте устранить допущенные нарушения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.05.2016, 12:25

Да не в суд Вам надо, а в полицию! Суд-то здесь причем. Суд без уголовного дела никаких приговоров не выносит. Возбуждайте дело. Есть прокуратура. Подключайте прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно ли решение суда о призн-и действия сотр-ка полиции незаконными или достаточно прокур. Проверки

Проведена служебная проверка и прокурорская проверка в отношении сотрудника полиции и его действие были признаны незаконными то есть он нарушил закон и он понес дисциплинарное наказание виде выговора. Будет ли основанием доказанности действия сотрудника полиции служебная и прокурорская проверка для подачи иска о взыскании морального вреда. Наличие вреда есть, но она в моем понимании. Дело было так. гражданин представился моими данными сотруднику полиции и ее с моими данными оформили. Отправили на мед. освидетельствование. В итоге в обнаружили наркоту в крови поставили на учет к наркологу. И привезли в рай. отдел полиции. Там пробили пальчики оказался со всем другой человек. В итоге ее по моим данным оформили а утром отпустили зная что о том что перед ними другой человек. Это же уже незаконно. Или надо идти в суд доказывать виновность сотрудника. А потом взыскать моральный вред.

Юрист г. Красногорск
01.06.2021, 22:37

Достаточно служебной проверки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Дело в том что человек мне должен деньги и неотдаёт и я забрал у него телефон в счёт долга,

Какое наказание и на что можно рассчитывать по статье 7.27 коап. Дело в том что человек мне должен деньги и неотдаёт и я забрал у него телефон в счёт долга, человек написал заявление в полицию что я украл у него телефон. Ко мне домой приехали сотрудники полиции и я всё Обьяснил и добровольно отдал телефон. Телефон оценили в 998 руб. Меня привезли в отдел и сотрудник написал явку с повинной но сотрудник почему-то не написал что я взял телефон и за долга. Я тоже на этого человека написал заявление в полицию что неотдаёт деньги и сейчас заявление находится на проверке.

Юрист #8847524
Юрист г. Москва
10.12.2021, 16:19

Вам ничего не будет скорее всего, возможно оштрафуют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зимовники

Займ не брал. Обнаружил его в истории НБКИ.

Займ не брал. Обнаружил его в истории НБКИ. Написал заявление в полицию, в возбуждении дела мне отказали. МФО написали на меня тоже заявление в полицию, им тоже отказали. Разговаривал с юристом мфо чтобы убрали этот займ из НБКИ. Он говорит оплатить сумму основного долга 14000 и 5000 за пользование кредитом. Займ был взят по моим паспортным данным в 5 МФО, 4 из них информацию в НБКИ убрали, эти не хотят. Могу я написать заявление в суд на это мфо или есть другие варианты очистить кредитную историю?

Юрист г. Красногорск
25.04.2019, 00:59

Андрей, что за ерунда. Явно совершены мошеннические действия в отношении Вас. Пишите жалобу в прокуратуру по факту незаконных действий сотрудников полиции и на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ничего не платите, фиг им, а не деньги.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.04.2019, 01:01

Здравствуйте, обращайтесь в суд! Заявляйте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе. Что у вас за юрист, который советует платить?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
25.04.2019, 12:42

Вам необходимо сначала признать договор с МФО ничтожным. После чего направить в НБКИ сведения о признании договора ничтожным.

Вам помог ответ?ДаНет

Может быть, с письмом отказа полиции (не нашли) обратиться в суд на этого человека?

У меня на работе украл работник деньги взломав дверь кабинета, когда я отлучился на 3 минуты. Убегал с деньгами через забор, (90 тысяч, несколько зарплат, доверенные мне, которые я должен был выдать работникам). есть все данные об этом человеке.

Мне ничего не оставалось более, как снять свои сбережения за 8 месяцев работы, чтобы раздать оставшимся работникам.

Подавать в полицию-значит фирма получит штраф за нелегальное устройство на работу этого человека (он житель узбекистана, у нас такой был единственный, наверное, они все воры). в результате этого инцидента (я не сохранил доверенные мне деньги), фирма еще понесет убытки, и я буду в этом виноват, что скажется на последующей работе. Я бы и сейчас написал, но не впутывать фирму не получится, в полиции обо всём знают уже. я решил, подождать год, и только затем обратиться в полицию, по принципу-я не подвел фирму, когда произошла беда на фирме, принес свои зарплаты назад на фирму и нужно дать фирме время всё обдумать, осознать и заработать деньги.

У меня вопрос-допустим, я обращусь в полицию, к этому времени этот узбек окажется в узбекистане своем, полиция скажет, что не может его от туда достать, или скажет, что не смогла найти человека с такими паспотными данными по росии, так оно и будет, 100 процентов, какие шансы тогда? Не ехать же в этот узбекистан чтобы там написать заявление в полицию? Может быть, с письмом отказа полиции (не нашли) обратиться в суд на этого человека? Ведь теоретически возможно по паспорным данным найти недвижимое имущество этого человека или может быть, через посольство москвы написать в полицию узбекистана?

Юрист г. Краснодар
21.01.2017, 20:24

Добрый вечер. Вам было необходимо подавать всё-равно заявления в полицию это вашей фирмы бы ничем не грозило даже если этот человек был не трудоустроенного А сейчас у вас шансы равняется нулю на чтобы найти и вернуть тем более деньги. Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать обьяснительную, в полицию, о не уплате кредита, потерал работу и не могу найти новую,

Как написать обьяснительную, в полицию, о не уплате кредита, потерал работу и не могу найти новую, просочил несколько платежей банк подал заявление в отдел полиции, т.к банк находится на территории этого отдела полиции.

Юрист г. Москва
06.01.2016, 10:56

Это гражданско-правовые отношение, полиция должна отказать в возбуждении дела, после чего банк может обратиться в суд. Напишите так, как изложили ваш вопрос, с упором на то, что не пытались мошенничать, не уклонялись от общения с банком, и готовы выплачивать кредит, но постепенно, не сразу весь, и без грабительских процентов и пени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как правильно написать встречное заявление?

Как правильно написать встречное заявление? Дело в том человек должен мне деньги и сказал что через неделю отдаст но прошёл уже месяц и я спрашивал насчёт долга и человек сказал что не отдаст и я забрал у него телефон а человек написал заявление в полицию что я украл у него телефон. Ко мне приехала полиция и всё Объяснил и добровольно отдал телефон и меня привезли в отдел и сотрудник написал явку с повинной но сотрудник почему-то не написал что я взял телефон и за долга, я спросил почему сотрудник не написал что я взял телефон и за долга и сотрудник мне сказал что когда меня вызовит дознователь то там допишу.

Юрист г. Барнаул
26.11.2021, 10:33

Заявление пишется в произвольной форме по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
26.11.2021, 10:34

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг. Забирать телефон у Вас не было никакого права, даже в счёт долга. Оснований нет для встречного заявления в полицию. У вас гражданско правовые отношения и решаются они в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Выдача микрозаймов через интернет.

Из организации VIVUS по выдаче микрозайма через интернет мне поступил звонок о том, что у меня был займ и сейчас просрочка. Я ни какого займа не получала. Они велели идти писать заявление в полицию. Но в полиции говорят что я сама писать ни чего не должна, так как неизвестно кто взял займ вместо меня. Организация требует подтверждения того, что я обратилась в полицию и они рассмотрели моё дело. Что в таком случае делать?

Юрист г. Чебоксары
30.06.2016, 21:40

Не общаться с этими мошенниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение