• г. Владимир
Вопрос №19615658

Прошу пояснить, кто является близкими родственниками по Семейному Кодексу?

Является ли внук (мой сын) близким родственником бабушки (моей матери)?

Соответственно можно ли подарить ему квартиру и не платить налог?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
09.08.2022, 21:43

По семейному кодексу

близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 22:42

Цитата:
Согласно ст. 14 СК РФ, близкими родственниками являются:

родители и дети,

дедушка, бабушка и внуки,

полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, внук является близким родственником бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Вопрос №19615744

А в какой статье СК РФ об этом сказано?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.08.2022, 21:53

Статья 14 Семейного Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2022, 21:58

Игорь!

Понятие "близкие родственники" раскрыто в ст. 14 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Племянница-близкий родственник?

Проясните пожалуйста, являемся ли я и моя племянница близкими родственниками или членами семьи? Хочу подарить ей недвижимость и не понимаю, следует ли в этом случае уплачивать налог? Является ли моя сестра, мать племянницы близким для меня родственником? В семейном кодексе о племянице ничего не нашла, заранее спасибо!

Юрист г. Москва
30.10.2011, 13:48

Добрый день.

Нет племянница не близкий родственник.

http://www.1-ur.ru/forum/member.php?u=17024

в дополнительной информации укажите ник qwerty55 при регистрации.

Я жду вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2011, 14:22

Сестра тоже.

Только дети, родители, супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Глина

Скажите, кто является близкими родственниками?

Я купила домовладение у своей свекрови. Свекровь проживает отдельно. Я обратилась в налоговую службу, чтобы оформить имущественный вычет. Мне сказали, что близким родственникам имущественный вычет не положен. Скажите, кто является близкими родственниками? Является ли невестка близким родственником? Положен ли мне имущественный вычет?

Юрист г. Белово
23.03.2016, 20:45

родственниками в этой ситуации признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
11.11.2013, 20:19

родители, бабушки. дедушки, родные братья и сестры

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу,

Помогите пожалуйста нашей семье в следующем вопросе.

В 2009 г. мои родители подарили мне и моему мужу в равных долях дом. В этом году нам пришло требование из налоговой инспекции уплатить налог 13% и заполнить декларацию о доходах.

Со мной, дочерью, вопрос решен-мне не нужно ни декларацию заполнять, ни нлог платить, так как по Семейному Кодексу я-близкий родственник.

В семейном Кодексе близкие родственники-это дочь, сын, родители, внуки. И все. Ни зять, ни тесть близкими родственниками не являются.

Оказывается есть такая возможность доказать, что зять является тестю близким родственником, если проживал с ним в одном доме, вел общее хозяйство и так далее.

Вопрос у меня такой: возможно ли нам доказать, что зять, то есть мой муж, является близким родственником моему отцу, который подарил нам дом, и если налоговая инспекция выдаст отказ, возможно ли удачное решение нашего дела в суде?

Спасибо заранее за ответ!

Ждем с нетерпением!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2010, 19:11

Уважаемая Наталья! Согласно п.18.1 ст.217 Н РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если Ваш супруг не является отцом или сыном Вашего отца, не является ему дедушкой, внуком или братом, то даже если он питается с ним из общей кастрюли и имеет общий бюджет, то налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости доли дома он платить будет. Можно лишь при наличии оснований и отсутствии возражений по сроку давности оспаривать саму сделку или признавать её через суд недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Так ли это? и не ущемили его права?

Мой молодой человек служит по контракту, и у него умерла бабушка. И его не отпускают на похороны т.к ему объяснили что бабушка не является близким родственником. Так ли это? и не ущемили его права? Т.к я смотрела в семейном кодексе р.ф и там написано что бабушка как и отец, мать, братья, сестры, дедушки являются близкими родственниками. Спасибо. Надеюсь вы ответите.

Юрист #16218
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2011, 04:35

Евгения, соболезную, но командование право - у них свой исчерпывающий список близких родственников: жена, отец, мать, тесть, тёща, сын, дочь, родные брат или сестра. (ч.10 ст.11 закона "О статусе военослужащих")

Вам помог ответ?ДаНет

Как подарить недвижимость, которая находится в общесовместной собственности?

У супругов в общесовместной собственности находится квартира. Как подарить ее близким родственникам, чтобы у них не было налога? К примеру для мамы жены зять не является близким родственником и в случае дарения квартиры маме она будет оплачивать налог с половины квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:00

Либо ждать 5 лет, либо смотреть на ваши расходы при покупке вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.04.2022, 11:00

Здравствуйте!

Необходимо подготовить грамотный договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.04.2022, 11:03

Если дарение родственникам, то налог платить не нужно.

Остальным лицам, которые не являются близкими родственниками налог 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
11.04.2022, 11:04

Здравствуйте Григорий. Вы рассуждаете правильно. Если квартира находится в собственности менее 5 лет, и стоимость 1/2 превышает 1 млн руб, то будет налог с суммы превышающейм 1 млн руб. Если это не выгодно маме, то можно сначала выделить соглашением по 1/2 доли каждому и одновременно с этим супругу подарить жене свою долю. После регистрации права, можно жене подарить всю квартиру своей маме и никаких налогов не будет. С уважением

Надеюсь ответ помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2022, 15:41

Нужно маму прописать в квартире, она станет членом семьи, после уже дарить. Тогда у мамы не будет налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2022, 16:08

Нет не правильно. Нужно согласие совладельца или решение суда о разделе. Дарственная регистрируется в Росреестре, за подписью одаряемого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для органов пеки является ли бабушка близким родственником?

Скажите пожалуйста ребенок несовершеннолетний продает долю бабушке. По закону несовершеннолетний ребенок не может отчуждать долю родственникам. Для органов пеки является ли бабушка близким родственником? И кто вообще является близким родственником?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2015, 21:31

Ясно что не ребенок продает свою долю а законный представитель, которым является либо отец либо мать. а для законного представителя бабушка уже может быть близким родственником

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Я собираюсь подарить 1/2 доли квартиры своей жене, нужно ли ей будет уплачивать налог?

Я собираюсь подарить 1/2 доли квартиры своей жене, нужно ли ей будет уплачивать налог? Ведь по Семейному кодексу жена не является близким родственником.

Адвокат г. Курган
30.09.2014, 09:41

Нет налог платить не нужно

18.1) ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
10.06.2008, 13:39

1. Согласно налогового кодекса РФ близкие родственники освобождаются от данного вида налога. т.е.налог не платится. Что же касается резидета и гражданина РФ, то нужна более полная информация или смотрите налоговый кодекс ст. 207 и главу 23.

2. Закон не определяет количество подаренных или передаренных объектов.

3-4. При дарении срока владения недвижимостью нет. Если вы продаете, то все зависит от того, сколько лет эта квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца. Если более трех лет, то не платит ничего, менне трех лет, то в соответсвии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

5. Ставка не меняется. Но действует ст. 220 НК РФ, и если вы продаете 2 квартиры и их суммарная стоимость превысит 1.000.000 рублей, а они находились в собственности менне трех лет, то вычет будет производиться с суммы превышающей 1.000.000 рублей.

6. Этот вопрос вы решаете со своим родственником.

7. Все зависит от того как вы соберете документы на недвижимость, и на какую регистрацию вы будете сдавать - простую или срочную. Срочная в течении недели, простая в течении 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И не возникнет ли на необходимость оплачивать налог при оформлении дарения квартиры на сестру,

Хотела бы уточнить: в действительности ли родные сёстры считаются близкими родственниками? (В моём понимании к близким родственникам относят наследников первой очереди: родителей, детей и супругов). И не возникнет ли на необходимость оплачивать налог при оформлении дарения квартиры на сестру, если квартира в моей собственности находится менее 3-х лет? Спасибо большое.

Юрист г. Новосибирск
29.07.2014, 20:36

Хотела бы уточнить: в действительности ли родные сёстры считаются близкими родственниками?-ДА.

НЕТ ОДАРЯМЫЙ НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение