191 юрист сейчас на сайте
3748консультаций за 24 часа
Дмитрий С., г. Москва
Дмитрий С. Россия, г. Москва
10.04.2001 в 22:08
номер вопроса №19616
прочитан 67 раз

Нарушение трудового кодекса при увольнении сотрудника

В нарушении ст.98 КЗОТ администрация фирмы, где я работал, рассчитывает сотрудников при увольнении не сразу, а с задержкой 1-1,5 месяца. Какие шансы я имею, если в этом случае подам в суд на фирму? Можно ли требовать компенсацию морального ущерба? Какие документы нужно приложить к заявлению в суд? Всем, кто ответит - поклон до земли...

P.S. Да, совсем забыл. Кто в этом случае оплачивает судебные издержки?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 716 Личная консультация
    10.04.2001 23:03

    Спасибо за поклон, а теперь ближе к делу.

    Да, Вы можете подать на фирму в суд и у Вас хорошие шансы на выигрыш, так как ст. 98 КЗоТ прямо обязывает администрацию произвести все расчёты с работником не позднее дня увольнения без каких либо условий или ограничений.

    Да, компенсацию морального вреда можно потребовать, но в моей практике пока больше 200 руб. не давали.

    Документы необходимые для суда:

    -Исковое заявление;

    -Копия приказа об увольнении;

    -Справка о зарплате;

    -Документ, подтверждающий получение Вами полагающихся Вам выплат при увольнении.

    Трудовые споры освобождаются от госпошлины (ст. 212 КЗоТ), а все остальные судебные расходы несёт проигравшая сторона.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение