Увольнение сотрудника с задолженностью по исполнительному производству - как вернуть Постановление приставам?
398₽ VIP

• г. Москва

В организацию давно поступило от приставов Постановление об обращении взыскания на заработную плату сотрудника по исполнительному производству. По нему исправно удерживали и перечисляли ежемесячно суммы. Сейчас сотрудник увольняется, не можем найти само Постановление, которое нужно вернуть приставам. Как поступить? Что делать?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. В этом случае по месту работы должника в организацию или лицу, производящему удержания из заработной платы судебным приставом-исполнителем направляется соответствующее постановление и копия исполнительного документа.

Если Вы не можете найти это Постановление, то в принципе ничего страшного не произошло. У пристава есть экземпляр такого Постановления. Если не можете найти у себя это Постановление, то вам нужно просто уведомить пристава ведущего ИП этого сотрудника о том, что он увольняется и о том, что Вами утеряно данное Постановление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лилия Владимировна!

Важно для Вас!

Утеря Вами исполнительного документа не является каким-то серьезным проступком, так как Вы, на основании ч.2 ст.2. ст.430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа ГПК РФ можете обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель может сделать Вам копию документа, на котором Вы и проставите отметку о его исполнении

Применение ч.3 ст. 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ было бы оправдано в том случае, если бы организация утратила ИЛ и не производила взыскания по нему. В Вашем случае этой ситуации нет и Вы сможете доказать это выпиской о произведенных отчислениях по должнику.

Спросить
Пожаловаться

Сообщите об этом приставу. Полагаю ч.3 ст. 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве - не пременима к данному случаю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Статьей 46 ФЗ-229 предусмотрен порядок возврата исполнительного листа судебным приставам. Согласно закону, работодатель обязан вернуть исполнительный лист в службу приставов-исполнителей при

увольнении должника с места работы;

2. На основании ст. 17.14 КОАП работодатель, который в установленный срок не уведомил ФССП в увольнении сотрудника и не вернул исполнительный лист, может быть привлечен к ответственности

3. Все указанное выше касается именно исполнительного листа. Возврат постановления о взыскании не урегулирован законом и не прописаны в законе санкции о невозвращении постановления. Следовательно, вы обязаны уведомить пристава об увольнении сотрудника, приложить копию приказа об увольнении.

Если вам направили оригинал исполнительного листа, то при невозврате его, вам грозят штрафные санкции!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день

------------

Если исполнительный лист утерян, нужно обратиться в суд с заявлением, в котором изложить обстоятельства утраты исполнительного листа, а также просьбу о выдаче дубликата.

-----------

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия Владимировна!

Действительно соответствии с ч. 4.2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ Вы должны вернуть приставу исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, удержанных суммах.

Вы можете обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного документа. Также к судебному приставу и

Вам следует уведомить пристава об увольнении сотрудника, приложить копию приказа об увольнении.

Примененяться ч.3 ст. 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве КоАП РФ к организации не будет, если по исполнительному документу производились удержания.

ст.430 ГПК РФ, п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Спросить
Пожаловаться

Да ничего страшного нет, сообщите приставу об утере документа и уведомляете об увольнении работника, он обычно копию отправляет, экземпляр у него должен быть.

Административной ответственности у Вас не будет. У Вас было удержание по ИЛ.

- см. ст. 430 ГПК РФ, ст. 46-47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 4.2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ мы должны вернуть приставу исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, удержанных суммах.

Будет ли применена ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за утерю исполнительного листа? Большие опасения именно в этом, поэтому задала здесь вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно то что вы должны вернуть.

В вашем случае если вы добросовестно исполняли требование пристава, регулярно делали удержания, то есть шанс избежать наказание по части 3 статьи 17.14 КоАП РФ.

На это вам нужно делать акцент, когда вы будете уведомлять пристава об утере.

На практике часть 3 статьи 17.14 КоАП РФ применяется когда имеется недобросовестность со стороны организации. Ваша же организация все добросовестно исполняла.

В любом случае вам придется извещать пристава об утере. Вы же не можете бесконечно долго скрывать факт утери, тем более когда должник уволился. Сокрытие этого факта утери точно повлечет наказание по части 3 ст 17.14 КоАПРФ.

Спросить
Пожаловаться

и написано исполнительский сбор перечислить по реквизитам:, но нет ни суммы исполнительского сбора ни % от суммы задолженности, нужно удерживать или нет?

По исполнительному производству о взыскании с гражданина денежных средств сумме 8000 руб, гражданин не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая это судебный пристав-исполнитель, вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. Должник обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который вынес незаконное постановление об обращении взыскания на его заработную плату, поскольку сумма взыскания превышает два минимальных размера оплаты труда.

Я не могу понять, как обосновать законность и обоснованность решения судебного пристава исполнителя об обращении взыскания на заработную плату. Подскажите пожалуйста на какую статью можно сослаться.

У сотрудника удерживались деньги по постановлению об обращении взыскания на заработную плату, часть долга он заплатил самостоятельно и принес постановление об окончании исполнительного производства. Надо ли постановление о взыскании отправлять судебным приставам?

Спасибо.

В организацию потупило Постановление на обращение взыскания на заработную плату должника от судебного пристава-исполнителя о взыскании с заработной платы должника по решению суда денежной суммы солидарно в размере 462766 рублей. В постановлении сказано: "Удержание и выплату сумм производить регулярно впредь до погашения суммы 462766 руб." К Постановления об обращении взыскания была приложена копия исполнительного листа, заверенная гербовой печатью службы судебных приставов. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право производить удержание по копии исполнительного листа и необходимо ли указать конкретную сумму взыскания в Постановлении об обращении взыскания? В решении суда общей юрисдикции фигурирует еще 6 человек о взыскании долга по кредитному договору.

Такой вопрос, на нашу опганизацию пришло постановление от судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату в отношении одного из наших сотрудников,

Как отменить данное постановление, если сотрудник выплатит всю сумму долга?

Можно ли написать заявление об отмене исполнительного производства, или конкретно на само посиановление?

В бухгалтерию поступило Постановление приставов об обращении взыскания на заработную плату должника. В постановлении неверно указано организационно правовая форма учреждения, где работает должник. Можно ли на этом основании вернуть Постановление приставам?

Такой вопрос, на нашу опганизацию пришло постановление от судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату в отношении одного из наших сотрудников,

Как отменить данное постановление, если сотрудник выплатит всю сумму долга?

Можно ли написать заявление об отмене исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло от приставов постановление об обращении взыскания на заработную плату. Удерживали из зарплаты работника и перечисляли. Сейчас приходит запрос от финансового управляющего работника с копией решения Арбитражного суда о признании банкротом физлицо и требованием перечислять ЗП финуправляющему. Имеет ли право организация без отзыва приставами своего постановления исполнить требование финуправляющего?

Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату). Исполнительное производство пристав закрыл: Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства.

Что делать, если в организацию пришло постановление об обращения взыскания на з/п и иные доходы нашего сотрудника (взыскание пени по налогам), а сотрудник спустя 5 дней с момента получения нами данного постановления сам оплатил данную задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение