Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала.

• г. Санкт-Петербург

Спб

Здравствуйте! В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала. При выдаче материнского капитала мною было написано нотариальное обязательство о выделе доли в квартире, после погашения кредита членам семьи, в том числе двум несовершеннолетним детям. Долг по кредиту уже выплачен, но доли своим детям я так и не выделил Сейчас я эту квартиру продаю и покупаю другую, а доли выделил уже в новой квартире, что будет за такое нарушение?

Ответы на вопрос (3):

У вас в УФРС зарегистрировано обременение квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Продавайте.

Только без согласия органа опеки вам такую сделку Регслужба не зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

В уфрс нет обременения

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году мною была приобретена квартира использованием ипотеки. Часть долга по кредиту была погашена за счет средств материнского капитала. При выдаче материнского капитала мною было написано нотариальное обязательство о выделе доли в квартире, после погашения кредита, членам семьи, в том числе двум несовершеннолетним детям. Долг по кредиту уже выплачен, но доли своим детям я так и не выделила. Сейчас я эту квартиру продаю. Какие для меня могут наступить последствия за неисполнение нотариально заверенного обязательства, если я продам эту квартиру, так и не выделив доли детям?

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

У нас в собственности имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Материнский капитал мы использовали на погашение основного долга по ипотеке, но так как ипотека не закрыта, детям долю в квартире мы не выделили (условия банка), а написали обязательство о выделении доли после погашения кредита. Сейчас у нас предвидится прибавление в семье и мы решили купить квартиру побольше. Деньга на погашение кредита мы найдем, выгодную квартиру мы нашли. Как быть с обязательством, ведь для покупки новой квартиры мы продадим ту квартиру в которой обязались выделить долю?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения предварительного договора купли-продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала? Квартира была куплена в ипотеку, часть кредита была погашена средствами МК, сейчас кредит погашен полностью, доли выделены детям (один совершеннолетний, одному 7 лет) по договору дарения. Я единственная собственница, на момент покупки и сейчас не замужем. Сейчас хотим квартиру продать. Долю в другой квартире так же выделили, деньги за долю несовершеннолетнего готовы положить на его счет в банке. Покупатели собираются покупать по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите понять, как правильно продать квартиру в ипотеке. Дело в том, что при использовании материнского капитала в счет погашения ипотеки, оставался небольшой долг по кредиту и при этом нас обязали написать у нотариуса обязательство, что при полном погашении кредита мы включим детей в долю. Потом мы купили другую квартиру. Вопрос: мы можем продать первую квартиру с обязательством включения детей в долю в новой квартире?

Приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Планируем досрочно погасить эту ипотеку и приобрести жилье на средства новой, второй, ипотеки. Доли детям, по обязательству, следует выделить сразу после погашения первой ипотеки? Или можно продать квартиру и доли выделить уже при покупке новой квартиры при оформлении второй ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение