Есть водопровод на улице, но нет распределительного колодца на под вод к дому, кто должен установить колодец?

• г. Южно-Сахалинск

Есть водопровод на улице, но нет распределительного колодца на под вод к дому, кто должен установить колодец?

Ответы на вопрос (2):

Смотровой колодец строится либо в месте врезки водопровода, подводящего воду в дом, либо в удобном для пользования месте проложенной к дому водопроводу, и необходим он для контроля за водопроводом и установке вентиля на случай надобности перекрытия подачи воды (например, в случае аварии в доме). Там же можно устанавливать и прибор учета потребления воды. Как сам водопровод к дому от места врезки, так и смотровой колодец принадлежат на праве собственности собственнику дома. Поэтому никто за собственника оплачивать стоимость строительства смотрового колодца не будет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьям 209 и 210 ГК РФ собственник дома должен установить смотровой колодец.

Спросить
Пожаловаться

Водоканал требует установить счетчик воды в колодце, которого нет. Кто должен копать колодец и нести затраты по обустройсву колодуа?

Хочу новый дом присоединить к центральному водопроводу, разрешение есть-но нет колодца: кто должен монтировать колодец для водопровода если водопровод находится за пределами участка (врезку местное РЭУ обещало сделать)

На улице прокладывают новый водопровод, новые трубы. Каждый житель подсоединен с разрешения к старому водопроводу. Кто должен присоединять к новому водопроводу и за чей счет? Люди за свои деньги построили новые колодцы. И нам говорят, что мы должны установить в колодцах и счетчики воды, хотя у каждого стоят в доме. А если старый человек и он должен будит лазить в колодец каждый месяц, что бы снять показания? А у меня колодец на два дома и в каждом доме свой счетчик воды. Кто должен подсоеденять и кто должен ли платить?

У меня частный дом. На участке есть колодец и местный водопровод в доме из этого колодца. Сведения о колодце и местном водопроводе отражены в паспорте БТИ. Водоканал начисляется плату за пользование водой из колонки, находящейся в 200 метрах от дома, но фактически потребления воды из колонки нет. На сколько законны подобные начисления?

Четыре года назад провели водопровод в частный дом. Выкопали колодец на муниципальной земле для подключения к городскому водопроводу. Естественно строительство колодца и водопровода оплачивали мы. Сейчас в нашем колодце городской водоканал на основной магистрали водопровода врезали задвижку, не поставив нас в известность. На сколько это законно? И на каком основании они это сделали?

Унас частный дом, подключен водопровод в колодце на центральной магистрале, в этом же колодце идёт ответления к другим домам, колодец разрушился, кто должен производить ремонт.

У нас частный дом и проведён водопровод из центрального колодца. В колодце произошол порыв резинового патрубка и нам отключили воду. Кто должен поизводить ремонт и замену патрубка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в городской черте, дома водопровода нет, во дворе колодец, в котором проходит водопровод к соседям, пользуемся водой оттуда. За колонку счета никогда не приходили, договора не заключали (колонка имеется на соседней улице). Какие санкции может применить к нам водоканал? При заключении договора стоит ли сообщать о колодце во дворе?

МУП "Коммунальные системы Калининского района" Тверская обл., требует установить счетчик подачи холодной воды в колодце центрального водопровода. Я не являюсь собственником этого сооружения, обслуживанием занимается МУП, колодец находится за пределами границы моего земельного участка. Техническое состояние колодца, позволяющее установить прибор учета, мне не известно. Правомерно требование МУП?

Провожу воду в частный дом в водоканале говорят счетчик надо устанавливать на улице в колодце. Улица шириной 3 метра. Трубу по улице проводили сами жильцы улицы, фактически она не является центральным водопроводом. Писменое согласие на врезку от жильцов улицы в водоканал я предоставил. Могу ли я установить счетчик воды в колодце на территории домовладения. С уважениям Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение