Есть водопровод на улице, но нет распределительного колодца на под вод к дому, кто должен установить колодец?

• г. Южно-Сахалинск

Есть водопровод на улице, но нет распределительного колодца на под вод к дому, кто должен установить колодец?

Ответы на вопрос (2):

Смотровой колодец строится либо в месте врезки водопровода, подводящего воду в дом, либо в удобном для пользования месте проложенной к дому водопроводу, и необходим он для контроля за водопроводом и установке вентиля на случай надобности перекрытия подачи воды (например, в случае аварии в доме). Там же можно устанавливать и прибор учета потребления воды. Как сам водопровод к дому от места врезки, так и смотровой колодец принадлежат на праве собственности собственнику дома. Поэтому никто за собственника оплачивать стоимость строительства смотрового колодца не будет.

Согласно статьям 209 и 210 ГК РФ собственник дома должен установить смотровой колодец.