Незаконные начисления ЖКХ и долги - что делать в малообеспеченной семье с инвалидом и детьми-студентами?
₽ VIP

• г. Кодинск

Моя семья малообеспеченная, я и трое детей прописаны в 2-комнатной квартире (33 кв. м.) когда вселялись в 1991 г. квартира имела слив. В 2008 г. через суд с меня удерживали из зарплаты 20% на погашение задолженности, и с этого года у меня обрезали отопление, а горячей воды у меня уже давно нет, т.к. все оборудование сгнило! С 2006 г. в соседней квартире проживала нелегально семья, они полностью ее благоустроили и ни разу за все это время не проплачивали за услуги ЖКХ. В июне 2011 г. начальник теплосетей прислал запрос чтобы я подтвердила законное обрезание отопления - через почту я отправила такое письмо, имеется квитанция об этом.) Но с начала отопительного сезона мне стали приходить квитанции где были включены строчки - отопление и горячая вода! Тогда я через сайт написала письмо в администрацию Красноярского края о возникшей проблеме. Приехал представитель, разобрались и сказали что теплосеть незаконно мне делала начисления, До их приезда у меня был долг 30 т. р., после их отъезда появились квитанции с долгом в 130 т. р. Мне в ЖКХ сказали что у них имеется документ с моей подписью что у меня имеется отопление и горячая вода, вот за эти услуги мне и сделали перерасчет, КРУТО! Но самое главное - ладно мне прислали задолженность на 130 т. р. но и соседи, которые ни разу не платили за ЖКХ, жили в благоустроенной квартире нелегально так у них тоже задолженность на 53 т. р., образованная за 6 лет! Вот где сверх наглость! Я инвалид 2 гр, не работаю, имею 3 детей-студентов! Разъясните пожалуйсто что мне надо делать в данной ситуации? Какие законы на моей стороне? И какое моральное и материальное возмещение ущерба мне пологается?

Ответы на вопрос (1):

Материальные требования Вы можете предъявить на сумму, излишне уплаченную за 3 года (т.е. стоимость услуг, которые Вами фактически не были потреблены). Грамотный расчет Вам не сделать без специалиста. Компенсация морального вреда - в том случае, если Вы докажете, что понесли нравственные страдания. Долги соседей к Вашему спору отношения не имеют, это касается соседей.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по квитанциям оплаты ЖКХ. до декабря 2017 года не было в квитанции задолжности за отопление. В январе 2018 прислали квитанцию с долгом в 10000 рублей, когда дозвонился, сказали, что не оплачена услуга отопления с августа 2016 года. Как такое может быть? Если ранее долга не было.

Сегодня получила квитанцию за горячую воду по общедомовому счетчику, но горячая вода в моей квартире отключена с 2004 года и даже нет подвода этой воды в квартиру. У меня индивидуальное газовое отопление и горячая вода. Могу я не платить по этой квитанции?

Есть такой вопрос помогите разобраться. Вопрос жкх по квитанциям. У нас в квитанциях в оплату не была включена горячая вода, сейчас ее включили и прислали счет за 6 месяцев сумма приличная вместо 1300 прислали 7200 (вода горячая идет из труб отопления, т.е. когда есть отопление тогда и есть гор. вода) на вопрос почему гор. вода не была включена в квитанции сразу, сказали что не был заключен договор с тем кто поставляет воду и заключили месяц назад, обязаны ли мы платить по этим квитанциям?

В нашем подъезде проблема с горячей водой, а в трех других подъездах нашего дома этой проблемы нет. До начала отопительного сезона у нас была горячая вода, а после того, как дала отопление, у нас воду нужно очень долго сливать, чтоб пошла горячая и это каждый день и не понескольку раз, а у большинства стоят счетчики, это сливалие воды обходится нам в копеечку и это только в ванной, на кухни вообще из крана горячей воды идет летняя, горячей там не было уже много лет. Мы уже писали заявление в ЖКХ, но безрезультатно. У меня трое маленьких детей и у меня нет лишних денег чтоб оплачивать горячую воду которой НЕТ. Помогите нам пожалуйста в решении нашей проблемы. Заранее благодарю!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Как опровергнуть за должность по горячей воде, при такой ситуации: в 2007 году за за должность отключили горячую воду в ванной, демонтировали часть трубы и поставили заглушки. В 2009 году полностью отрезали горячую воду и на кухне, тоесть горячей воды как данной услуги не было, В июле 2013 года теплосеть обратилась в суд за взыскание задолжности в сумме 115 тыс. руб. в 2015 году данный иск закрыт. Теперь опять прислали уведомление о за должности на сумму 124 тыс. И пени на 110 тыс. Хотя имеется акт от декабря 2013 года о том что вода горячая в квартире демонтирована. Попытались разобраться с теплосетью, показали какие то акты своих инженеров без подписи квартиросьемщика о том что якобы было незаконное подключение в 2011 году и поэтому они начали начислять заново при этом никаких предписаний, штрафов не накладывались, не говоря уже про их ний же акт об отсутствии горячей воды в 2013 г! Как доказать что с момента отключения и до настоящего времени горячей воды в квартире нет вообще. И должна ли я оплачивать ОДН если у меня в муниципальной квартире столько лет горячей воды нет. Какие использовать доводы и НПА, пока дело до суда не дошло.

В 2004 году ушла от мужа на съемное жилье, собственником квартиры был муж. В 2007 году купила у него эту квартиру с условием, что погашу все коммунальные долги с 2005 по июнь 2007 года. Я обратилась в ЖЭК за справкой о задолженностях. Согласно этой справке оплатила все долги, в том числе водоканалу за холодную воду и водоотведение, в июне 2007 года. В августе 2007 года взяла ипотеку и купила у бывшего мужа квартиру. С июня 2007 года за воду платила регулярно, долгов не было. В январе 2011 года приходит квитанция на оплату с долгом по воде более 6000 рублей! Я обращалась в водоканал, мне сказали, что долг образовался в период 2005-2006 годов. На вопрос, почему 3,5 года в квитанции никаких долгов не было, а в январе 2011 года они вдруг образовались - мне вразумительного ответа не дали. С тех самых пор продолжают писать данный долг и накручивать пеню. За текущие расходы я оплачиваю холодную воду и водоотведение. В 2018 году водоканал обратился в суд, был судебный приказ, с которым я не согласилась и он был отменен. Больше водоканал в суд не обращается, долг продолжают писать в квитанции. Могу ли я сама обратиться с иском к водоканалу, чтобы перестали выставлять мне этот необоснованный долг? Я собираюсь продавать квартиру, новым жильцам это, понятно, не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирных домах вместе с отключением отопления, отключают и горячую воду. Объяснения невнятные, типа того, что производится ремонт оборудования, задолженность перед газовщиками... В прошлом году так и дотянули до начала отопительного сезона, то есть все лето горячей воды не было. Вопрос: имеют ли на это право жкх и администрация? Вообще - на какое время может отключаться гор. вода? И, наконец, что делать?

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же?

Здравствуйте! Мы платим за холодную воду по счетчику, а за горячую воду по тарифу. В квитанции за прошлый месяц написано горячая вода, отопление. А в этот раз в квитанции написано отопление, подогрев воды. Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение