Незаконные начисления ЖКХ и долги - что делать в малообеспеченной семье с инвалидом и детьми-студентами?
₽ VIP

• г. Кодинск

Моя семья малообеспеченная, я и трое детей прописаны в 2-комнатной квартире (33 кв. м.) когда вселялись в 1991 г. квартира имела слив. В 2008 г. через суд с меня удерживали из зарплаты 20% на погашение задолженности, и с этого года у меня обрезали отопление, а горячей воды у меня уже давно нет, т.к. все оборудование сгнило! С 2006 г. в соседней квартире проживала нелегально семья, они полностью ее благоустроили и ни разу за все это время не проплачивали за услуги ЖКХ. В июне 2011 г. начальник теплосетей прислал запрос чтобы я подтвердила законное обрезание отопления - через почту я отправила такое письмо, имеется квитанция об этом.) Но с начала отопительного сезона мне стали приходить квитанции где были включены строчки - отопление и горячая вода! Тогда я через сайт написала письмо в администрацию Красноярского края о возникшей проблеме. Приехал представитель, разобрались и сказали что теплосеть незаконно мне делала начисления, До их приезда у меня был долг 30 т. р., после их отъезда появились квитанции с долгом в 130 т. р. Мне в ЖКХ сказали что у них имеется документ с моей подписью что у меня имеется отопление и горячая вода, вот за эти услуги мне и сделали перерасчет, КРУТО! Но самое главное - ладно мне прислали задолженность на 130 т. р. но и соседи, которые ни разу не платили за ЖКХ, жили в благоустроенной квартире нелегально так у них тоже задолженность на 53 т. р., образованная за 6 лет! Вот где сверх наглость! Я инвалид 2 гр, не работаю, имею 3 детей-студентов! Разъясните пожалуйсто что мне надо делать в данной ситуации? Какие законы на моей стороне? И какое моральное и материальное возмещение ущерба мне пологается?

Ответы на вопрос (1):

Материальные требования Вы можете предъявить на сумму, излишне уплаченную за 3 года (т.е. стоимость услуг, которые Вами фактически не были потреблены). Грамотный расчет Вам не сделать без специалиста. Компенсация морального вреда - в том случае, если Вы докажете, что понесли нравственные страдания. Долги соседей к Вашему спору отношения не имеют, это касается соседей.