Вступление в брак в 16 лет из-за совместного проживания - возможность признания дееспособной и свободной от опекуна.

• г. Краснодар

Если я вступлю в брак в 16 лет по причине совместное проживание с моим молодым человеком, смогут ли меня признать дееспособной и свободной от опекуна?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае Вы можете получить полную дееспособность, установленную ст.27. Эмансипация ГК РФ, если будете работать по трудовому договору или с согласия попечителя заниматься предпринимательской деятельностью. Вступление в брак в 16 лет по причине просто проживания, это не веская причина для регистрации брака. Только эмансипация.

Вряд-ли по данной причине ваш брак будет зарегистрирован. Изучите ст.27 гк рф.

Такой причины и основания нет для вступления в брак. Не могут.