Как получить опеку над бабушкой и право на ее пенсию - инструкция для внуков.

• г. Симферополь

Нужно оформить опеку над бабушкой. Сказали вызвать псих врача, поставить диагноз. Если поставят, допустим и я получу опеку над ней, то пенсию я буду получать? Она уже не получает её, так как забывает, где паспорт и не ходит на почту и вообще никуда, только дома ходит, у неё нет памяти периодически и агрессивная часто. Получается я её внучка, прописана вместе с ней у неё. Я буду доверенным лицом после оформления опеки над ней, то есть получать пенсию, платить за коммуналку, ухаживать за ней, правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, всё верно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, всё верно.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить опеку вначале потребуется признать бабушку недееспособной Для этого необходимо обращаться в суд стст 282-284 ГПК РФ Только после решения суда можно оформлять опеку Если станете опеукном то будете получать пенсию и оплачивать все счета.

Спросить
Пожаловаться

Внучка хочет оформить опекунство над своей бабушкой (85 лет), которая лежит в больнице, после инсульта, потеряв память и не двигаясь самостоятельно. Чтобы ухаживать за ней нужна сиделка. Оплачивать внучка не может (учиться в институте). Родственников больше нет. Бабушка прописана у внучке в квартире. Доверенность на получение пенсии оформить не успели. Подскажите процедуру оформления опекунства.

Если обоих родителей лишают родительских прав, может ли бабушка оформить на себя опеку что бы ребенка не отдали детский дом. И после вынесения решения о лишении РД можно ли до момента оформления опеки бабушкой ребенку находится с ней а не в детском доме. У бабушки уже имеется опека на данного ребенка, но без содержания, так как пока прав лишили только одного из родителей.

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Как отчитывается внучка взявшая опеку над недееспособной бабушкой, за пенсию бабушки, проводятся ли проверки каки то органов опеки по жилью, где бабушка собственник, какая ответственность на внучке?

Бабушка после инсульта лежит, правая рука не работает, говорить она может. У неё в том числе синдром альцгеймера. Могу ли я как внучка оформить опеку, если есть 2 сына и один из них будет против? Кто будет получать пенсию пока будет проходить процедура оформления опеки? Ранее пенсию приносили на дом, карточки у бабушки нет.

Свекру 75 лет. После инсульта лежит 7 месяцев. Психиатр сделал заключение о недееспособности для оформления опеки. Опеку еще не оформили. Лежит он сейчас в платном отделении. Дома нет возможности ухаживать. Как оформить его в дом-интернат или геронтологический центр? Нужно ли сначала сыну оформить опеку над ним? Или как-то можно сразу в дом престарелых?

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить опеку над бабушкой? С чего начинать и чем закончить? Бабушке 89 лет, постоянно лежит, ходит под себя в подгузник, кормим с ложки, память плохая, все постоянно забывает. Помогите...

Моя тетя, ей на данный момент 67 лет четыре года назад взяла под опеку внучку. Сейчас ей 14 лет.. (т.к. нет ни отца ни матери) .Тетя только вышла с псих. Больницы (у нее умерли муж и два сына). На момент оформления опеки была вполне здорова На что в псих. Больнице дали справку, на разрешение оформления опеки. На данный момент девочка ведет аморальный образ жизни. Со стороны бабушки подключены школа и опека. Школа помогает как может, периодически посещают их. Опека не реагирует ни как. В итоге - болезнь бабушки начала прогрессировать,... девочка совсем потеряна, в воспитании. Ввязалась в плохую компанию. Вопрос - как отказаться от опекунства (т.к. опека не помогает), бабушка просто не в силах. Погибнут и ребенок и бабушка!

Хотели переоформить доверенность на сбер. Книжки бабушки, она плохо ходит, ей сложно ходить в банк, при оформлении бумаг ей позвонил нотариус, после разговора с бабушкой посчитал ее неадекватной, отказался выдавать доверенность и посоветовал взять ее под опеку, т. е. как я понимаю признать ее недееспособной. У нас с ней оформлен договор пожизненной ренты с иждивением (вместе с ней не живем), она этого не хочет. Вопрос: как поступить, какие последствия оформления опеки и нужно ли это в нашей ситуации (останется ли в силе договор ренты)? У нее есть еще недвижимость и периодически появляются люди, претендующие на ее имущество, хотелось бы оградить ее от них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение