Как получить опеку над бабушкой и право на ее пенсию - инструкция для внуков.

• г. Симферополь

Нужно оформить опеку над бабушкой. Сказали вызвать псих врача, поставить диагноз. Если поставят, допустим и я получу опеку над ней, то пенсию я буду получать? Она уже не получает её, так как забывает, где паспорт и не ходит на почту и вообще никуда, только дома ходит, у неё нет памяти периодически и агрессивная часто. Получается я её внучка, прописана вместе с ней у неё. Я буду доверенным лицом после оформления опеки над ней, то есть получать пенсию, платить за коммуналку, ухаживать за ней, правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, всё верно.

Чтобы оформить опеку вначале потребуется признать бабушку недееспособной Для этого необходимо обращаться в суд стст 282-284 ГПК РФ Только после решения суда можно оформлять опеку Если станете опеукном то будете получать пенсию и оплачивать все счета.