Как оформить ДКП на автомобиль при наследстве и наличии несовершеннолетнего наследника?

• г. Мурманск

Можно ли оформить дкп на автомобиль. Есть два наследника, автомобиль на них не регистрировался. Один живёт в Минске, от его имени действует доверенное лицо. Второй несовершеннолетний. Если да, то как он составляется.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день от имени несовершеннолетнего так же должен действовать представитель и такой договор имеет смысл нотариально удостоверить так как одна из сторон сделки несовершеннолетний.

Спросить
Пожаловаться

Один наследник должен подарить другому свою долю и только после этого можно решать вопрос с покупкой.

Спросить
Пожаловаться

ДОГОВОР

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА N _____

г. _____________ "__"____________ 20__ г.

Гражданин _________________ (Ф.И.О.), далее именуемый "Продавец", с одной стороны, и гражданин ________________ (Ф.И.О.), далее именуемый "Покупатель", с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора. Общие положения

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить ранее бывшее в эксплуатации следующее транспортное средство (далее - транспортное средство):

- государственный регистрационный знак: _______________________;

- идентификационный номер (VIN): ______________________________;

- марка, модель: ______________________________________________;

- наименование (тип ТС): ______________________________________;

- категория ТС (ABCD, прицеп): ________________________________;

- год выпуска: ________________________________________________;

- модель, N двигателя: ________________________________________;

- шасси (рама) N: _____________________________________________;

- кузов (кабина, прицеп) N: ___________________________________;

- цвет: _______________________________________________________;

- мощность двигателя, кВт/л.с.: _______________________________;

- рабочий объем двигателя, куб. см: ___________________________;

- тип двигателя: ______________________________________________;

- экологический класс: ________________________________________;

- технически допустимая масса, кг: ____________________________;

- иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.): _________.

Паспорт транспортного средства (далее - ПТС) серия ________ N ___, выдан __________________________________ "__"________ 20__ г.

1.2. Продавец обязуется передать Покупателю транспортное средство, оснащенное серийным оборудованием и комплектующими изделиями, установленными заводом-изготовителем, а также следующим дополнительным оборудованием: ____________________________________________________________________________.

1.3. Принадлежность Продавцу транспортного средства на момент подписания Договора подтверждается ПТС, а также свидетельством о регистрации транспортного средства (техническим паспортом) серии _____ N ______, выдано ______________________________________________________ "__"________ 20__ г.

1.4. Покупатель заключает Договор, основываясь на достоверности, полноте и актуальности следующих представленных Продавцом сведений:

1.4.1. Транспортное средство не находится в розыске.

Покупателю! Перед подписанием договора целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не находится в розыске. Это можно сделать на любом посту ГИБДД или на сайте Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/check/auto. Подробнее см. Электронный журнал "Азбука права".

1.4.2. Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.

Покупателю! Целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не является предметом залога. Это можно сделать с помощью сайта https://www.reestr-zalogov.ru. Кроме того, можно получить у нотариуса выписку из единого реестра уведомлений о залоге (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Если транспортное средство было приобретено продавцом в кредит, покупатель вправе потребовать документ, подтверждающий его погашение.

1.4.3. Продавец не заключал с иными лицами договоров реализации транспортного средства.

2. Качество транспортного средства

2.1. Общее состояние транспортного средства: _________________________.

2.2. Последнее техническое обслуживание транспортного средства проведено "__"________ 20__ г. ____________________________ (организация, проводившая техническое обслуживание).

2.3. Повреждения и эксплуатационные дефекты

2.3.1. В период владения Продавцом транспортное средство получило следующие механические повреждения и эксплуатационные дефекты (устраненные и неустраненные): ______________________________________________________.

2.3.2. В период владения Продавцом транспортное средство подвергалось следующим ремонтным воздействиям в связи с механическим повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий: ____________________________________________________________________________.

Проверить транспортное средство на предмет участия в ДТП на территории РФ можно с помощью сайта http://www.gibdd.ru/check/auto.

2.3.3. Транспортное средство передается Покупателю со следующими неустраненными повреждениями и эксплуатационными дефектами: __________________________________ (поврежденные детали, узлы и агрегаты).

До подписания договора важно провести диагностику транспортного средства. Это позволит обнаружить скрытые повреждения и дефекты.

Покупатель не вправе предъявлять предусмотренные ст. 475 ГК РФ требования в связи с недостатками, которые указаны в договоре. Если недостатки транспортного средства в договоре не указаны, но обнаружены впоследствии, он вправе предъявить эти требования.

2.4. Транспортное средство имеет следующие особенности, которые не влияют на безопасность товара и не являются недостатками: _______________________ (например, вибрация при эксплуатации, визг тормозов, превышение нормы потребления моторного масла, толчки при переключении трансмиссии и т.д.).

3. Цена, срок и порядок оплаты

Продавцу! Если транспортное средство находится в собственности менее трех лет, возникает доход от продажи, который нужно задекларировать. Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, необходимо представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган (п. 1 ст. 229 НК РФ), иначе придется уплатить штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ. После подачи декларации необходимо уплатить налог в размере 13% не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 224, п. 4 ст. 228 НК РФ). Нарушение срока уплаты налога влечет начисление пеней в порядке, установленном ст. 75 НК РФ. Если сумма дохода не указана в налоговой декларации и не уплачена, продавец будет оштрафован согласно ст. 122 НК РФ.

Когда транспортное средство находится в собственности более трех лет, налогооблагаемый доход отсутствует (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поэтому декларировать его не нужно.

3.1. Цена транспортного средства составляет _________ (_______________) руб.

3.2. Стоимость указанных в Договоре инструментов и принадлежностей, а также дополнительно установленного оборудования включена в цену транспортного средства.

3.3. Покупатель оплачивает цену транспортного средства путем передачи наличных денег Продавцу не позднее "__"________ 20__ г., при этом оформляется акт приема-передачи транспортного средства. При получении денежных средств Продавец в соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ оформляет расписку.

3.4. Цена транспортного средства не включает расходы, связанные с оформлением Договора. Такие расходы Покупатель несет дополнительно.

Продавцу! Доход от продажи транспортного средства можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на его приобретение либо на сумму имущественного вычета, но не более чем на 250 000 руб. (пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

3.5. Цена транспортного средства может быть уменьшена по требованию Покупателя в случае передачи некомплектного транспортного средства, о чем Стороны заключают дополнительное соглашение.

3.6. Стороны согласовали форму акта приема-передачи транспортного средства (приложение N __ к Договору).

3.7. Стороны согласовали форму расписки продавца (приложение N __ к Договору).

3.8. Стороны согласовали форму дополнительного соглашения об уменьшении цены транспортного средства (приложение N __ к Договору).

4. Срок и условия передачи транспортного средства

4.1. Продавец передает Покупателю соответствующее условиям Договора транспортное средство со всеми принадлежностями в срок не позднее "__"________ 20__ г. О готовности передать транспортное средство Продавец извещает Покупателя по телефону.

4.2 Покупателю передается транспортное средство по адресу: ___________________________ после исполнения Покупателем обязанности по оплате.

4.3. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие документы на транспортное средство:

- действительный паспорт транспортного средства серия ______ N ______________, выдан __________________________, дата выдачи "__"________ ____ г. с подписью Продавца в графе "Подпись прежнего собственника";

Продавцу! После внесения в ПТС записи о продаже транспортного средства целесообразно сделать копию ПТС и вместе с копией договора и заявлением о том, что транспортное средство уже не принадлежит продавцу, направить ее в подразделение ГИБДД. Это делать не нужно, если используется электронный ПТС со статусом "действующий" (п. п. 14, 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; далее - Правила N 1764).

Узнать о том, перерегистрировано ли транспортное средство, можно на сайте http://www.gibdd.ru/check/auto.

- свидетельство о регистрации транспортного средства серия _________ N ______________, выдано ________________________________, дата выдачи "__" ________ ____ г.

- диагностическую карту;

При смене собственника диагностическая карта сохраняет свое действие (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

- гарантийную (сервисную) книжку;

- инструкцию (руководство) по эксплуатации транспортного средства;

- гарантийные талоны и инструкции по эксплуатации на дополнительно установленное оборудование.

4.4. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие инструменты и принадлежности:

- оригинальные ключи в количестве ___ (_________) шт.;

- ключи от иммобилайзера в количестве ____ (_______) шт.;

- запасное колесо;

- домкрат;

- баллонный (колесный) ключ;

- буксирную (крепежную) проушину;

- иное: ________________________________________________________________.

4.5. Продавец гарантирует, что его супруг (а) не возражает против

Спросить
Пожаловаться

Два наследника на автомобиль, один наследник несовершеннолетний, имеет 1/5 доли. Доверенное лицо не хочет ничего делать. Не можем не зарегистрировать и не продать автомобиль. Как юридически можно решить этот вопрос, с чего начать.

Наследников на автомобиль двое, один из них несовершеннолетний. Существует две оценки автомобиля. Я, как представитель несовершеннолетней, хочу долю по одной оценке, а второй наследник по другой. Что делать?

Есть два наследника на автомобиль один из них несовершеннолетний, есть оценочная стоимость автомобиля допустим 20 т. р, наследники между собой договорились, первый наследник по договоренности передал опекуну долю в размере 10 т. р. если на написать в ДКП что 1 наследник купил у 2-го не за 10 т. р. а к примеру за 1 т.р. будут ли какие то проблемы с нотариусом или с другими органами власти к примеру с отдела опеки?

Как правильно оформить договор купли-продажи авто? Два собственника (наследники). От одного наследника есть доверенность на другого на продажу авто. В ГАИ сказали, что нужно оформить два договора от одного имени. Один договор от одного наследника. Второй договор от этого же наследника, но написать, что по-доверенности. Или нужно все в одном договоре вместить? Второй наследник не будет присутствовать при сделке. Что писать в графе продавец? Спасибо!

Дарящий-дед, одариваемый внук, доверенное лицо дочь (мать внука). И от чьего имени должен быть составлен договор дарения?

От имения дарителя указываете деда, в его интересах действует доверенное лицо и от внука (если несовершеннолетний) законный представитель (отец или мать).

Скажите если доверенное лицо и законный представитель, одно лицо. То как он должен быть составлен договор дарения?

Покупаю квартиру у доверенного лица, который представляет наследника этой квартиры. Доверенное лицо вместе с наследником утверждают, что они единственные наследники. Наследник вступил в право наследования два года назад. Можно ли приобретать недвижимость в такой ситуации? Есть ли какой риск?

Два наследника на автомобиль, как зарегестрировать автомобиль в Гибдд если наследники не общаются друг с другом. Может ли один только наследник зарегистрировать автомобиль? И кто может пользоваться автомобилем, только наследники или третьи лица так же могут пользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли доверенное лицо наследника полностью оформить наследство если наследник находится за границей.

Меня интересует, как правильно писать заявление по доверенности: от имени доверителя, а доверенное лицо только подписывает, с указанием, что действует по доверенности, или от имени доверенного лица с указанием, что действует от имени доверителя (в доверенности есть право подавать заявления от имени доверителя). Если можно ответить с обоснованием. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение