Как оформить ДКП на автомобиль при наследстве и наличии несовершеннолетнего наследника?

• г. Мурманск

Можно ли оформить дкп на автомобиль. Есть два наследника, автомобиль на них не регистрировался. Один живёт в Минске, от его имени действует доверенное лицо. Второй несовершеннолетний. Если да, то как он составляется.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день от имени несовершеннолетнего так же должен действовать представитель и такой договор имеет смысл нотариально удостоверить так как одна из сторон сделки несовершеннолетний.

Один наследник должен подарить другому свою долю и только после этого можно решать вопрос с покупкой.

ДОГОВОР

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА N _____

г. _____________ "__"____________ 20__ г.

Гражданин _________________ (Ф.И.О.), далее именуемый "Продавец", с одной стороны, и гражданин ________________ (Ф.И.О.), далее именуемый "Покупатель", с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора. Общие положения

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить ранее бывшее в эксплуатации следующее транспортное средство (далее - транспортное средство):

- государственный регистрационный знак: _______________________;

- идентификационный номер (VIN): ______________________________;

- марка, модель: ______________________________________________;

- наименование (тип ТС): ______________________________________;

- категория ТС (ABCD, прицеп): ________________________________;

- год выпуска: ________________________________________________;

- модель, N двигателя: ________________________________________;

- шасси (рама) N: _____________________________________________;

- кузов (кабина, прицеп) N: ___________________________________;

- цвет: _______________________________________________________;

- мощность двигателя, кВт/л.с.: _______________________________;

- рабочий объем двигателя, куб. см: ___________________________;

- тип двигателя: ______________________________________________;

- экологический класс: ________________________________________;

- технически допустимая масса, кг: ____________________________;

- иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.): _________.

Паспорт транспортного средства (далее - ПТС) серия ________ N ___, выдан __________________________________ "__"________ 20__ г.

1.2. Продавец обязуется передать Покупателю транспортное средство, оснащенное серийным оборудованием и комплектующими изделиями, установленными заводом-изготовителем, а также следующим дополнительным оборудованием: ____________________________________________________________________________.

1.3. Принадлежность Продавцу транспортного средства на момент подписания Договора подтверждается ПТС, а также свидетельством о регистрации транспортного средства (техническим паспортом) серии _____ N ______, выдано ______________________________________________________ "__"________ 20__ г.

1.4. Покупатель заключает Договор, основываясь на достоверности, полноте и актуальности следующих представленных Продавцом сведений:

1.4.1. Транспортное средство не находится в розыске.

Покупателю! Перед подписанием договора целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не находится в розыске. Это можно сделать на любом посту ГИБДД или на сайте Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/check/auto. Подробнее см. Электронный журнал "Азбука права".

1.4.2. Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.

Покупателю! Целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не является предметом залога. Это можно сделать с помощью сайта https://www.reestr-zalogov.ru. Кроме того, можно получить у нотариуса выписку из единого реестра уведомлений о залоге (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Если транспортное средство было приобретено продавцом в кредит, покупатель вправе потребовать документ, подтверждающий его погашение.

1.4.3. Продавец не заключал с иными лицами договоров реализации транспортного средства.

2. Качество транспортного средства

2.1. Общее состояние транспортного средства: _________________________.

2.2. Последнее техническое обслуживание транспортного средства проведено "__"________ 20__ г. ____________________________ (организация, проводившая техническое обслуживание).

2.3. Повреждения и эксплуатационные дефекты

2.3.1. В период владения Продавцом транспортное средство получило следующие механические повреждения и эксплуатационные дефекты (устраненные и неустраненные): ______________________________________________________.

2.3.2. В период владения Продавцом транспортное средство подвергалось следующим ремонтным воздействиям в связи с механическим повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий: ____________________________________________________________________________.

Проверить транспортное средство на предмет участия в ДТП на территории РФ можно с помощью сайта http://www.gibdd.ru/check/auto.

2.3.3. Транспортное средство передается Покупателю со следующими неустраненными повреждениями и эксплуатационными дефектами: __________________________________ (поврежденные детали, узлы и агрегаты).

До подписания договора важно провести диагностику транспортного средства. Это позволит обнаружить скрытые повреждения и дефекты.

Покупатель не вправе предъявлять предусмотренные ст. 475 ГК РФ требования в связи с недостатками, которые указаны в договоре. Если недостатки транспортного средства в договоре не указаны, но обнаружены впоследствии, он вправе предъявить эти требования.

2.4. Транспортное средство имеет следующие особенности, которые не влияют на безопасность товара и не являются недостатками: _______________________ (например, вибрация при эксплуатации, визг тормозов, превышение нормы потребления моторного масла, толчки при переключении трансмиссии и т.д.).

3. Цена, срок и порядок оплаты

Продавцу! Если транспортное средство находится в собственности менее трех лет, возникает доход от продажи, который нужно задекларировать. Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, необходимо представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган (п. 1 ст. 229 НК РФ), иначе придется уплатить штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ. После подачи декларации необходимо уплатить налог в размере 13% не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 224, п. 4 ст. 228 НК РФ). Нарушение срока уплаты налога влечет начисление пеней в порядке, установленном ст. 75 НК РФ. Если сумма дохода не указана в налоговой декларации и не уплачена, продавец будет оштрафован согласно ст. 122 НК РФ.

Когда транспортное средство находится в собственности более трех лет, налогооблагаемый доход отсутствует (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поэтому декларировать его не нужно.

3.1. Цена транспортного средства составляет _________ (_______________) руб.

3.2. Стоимость указанных в Договоре инструментов и принадлежностей, а также дополнительно установленного оборудования включена в цену транспортного средства.

3.3. Покупатель оплачивает цену транспортного средства путем передачи наличных денег Продавцу не позднее "__"________ 20__ г., при этом оформляется акт приема-передачи транспортного средства. При получении денежных средств Продавец в соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ оформляет расписку.

3.4. Цена транспортного средства не включает расходы, связанные с оформлением Договора. Такие расходы Покупатель несет дополнительно.

Продавцу! Доход от продажи транспортного средства можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на его приобретение либо на сумму имущественного вычета, но не более чем на 250 000 руб. (пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

3.5. Цена транспортного средства может быть уменьшена по требованию Покупателя в случае передачи некомплектного транспортного средства, о чем Стороны заключают дополнительное соглашение.

3.6. Стороны согласовали форму акта приема-передачи транспортного средства (приложение N __ к Договору).

3.7. Стороны согласовали форму расписки продавца (приложение N __ к Договору).

3.8. Стороны согласовали форму дополнительного соглашения об уменьшении цены транспортного средства (приложение N __ к Договору).

4. Срок и условия передачи транспортного средства

4.1. Продавец передает Покупателю соответствующее условиям Договора транспортное средство со всеми принадлежностями в срок не позднее "__"________ 20__ г. О готовности передать транспортное средство Продавец извещает Покупателя по телефону.

4.2 Покупателю передается транспортное средство по адресу: ___________________________ после исполнения Покупателем обязанности по оплате.

4.3. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие документы на транспортное средство:

- действительный паспорт транспортного средства серия ______ N ______________, выдан __________________________, дата выдачи "__"________ ____ г. с подписью Продавца в графе "Подпись прежнего собственника";

Продавцу! После внесения в ПТС записи о продаже транспортного средства целесообразно сделать копию ПТС и вместе с копией договора и заявлением о том, что транспортное средство уже не принадлежит продавцу, направить ее в подразделение ГИБДД. Это делать не нужно, если используется электронный ПТС со статусом "действующий" (п. п. 14, 15 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; далее - Правила N 1764).

Узнать о том, перерегистрировано ли транспортное средство, можно на сайте http://www.gibdd.ru/check/auto.

- свидетельство о регистрации транспортного средства серия _________ N ______________, выдано ________________________________, дата выдачи "__" ________ ____ г.

- диагностическую карту;

При смене собственника диагностическая карта сохраняет свое действие (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

- гарантийную (сервисную) книжку;

- инструкцию (руководство) по эксплуатации транспортного средства;

- гарантийные талоны и инструкции по эксплуатации на дополнительно установленное оборудование.

4.4. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие инструменты и принадлежности:

- оригинальные ключи в количестве ___ (_________) шт.;

- ключи от иммобилайзера в количестве ____ (_______) шт.;

- запасное колесо;

- домкрат;

- баллонный (колесный) ключ;

- буксирную (крепежную) проушину;

- иное: ________________________________________________________________.

4.5. Продавец гарантирует, что его супруг (а) не возражает против