Принудительное лечение

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №19616539

Мой сын обвиняется по ч.4 ст. 159. судебной психиатрической экспертизой ему рекомендовано принудлечение в больнице специального назначения. Андрей пролечился 50 дней в психиатрическом стационаре общего типа 50 дней, прошу доп СПЭ, в котором будет принудлечение амбулаторное. Вопрос: может ли принудительное лечение амбулаторного типа предполагать и реальное наказание с отбыванием в тюрьме?

С уважением, Людмила, 73 г. Волгоград

10.08.2022 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Медногорск
10.08.2022, 10:12

УИК РФ Статья 18. Применение к осужденным мер медицинского характера

1. К осужденным к принудительным работам, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.08.2022, 13:07

Может быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в тюрьме или ином учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Принудительное лечение

Моего сына судебной психиатрической экспертизой признали невменяемым и рекомендовано меры медицинского принудительного лечения в стационаре специализированного типа. Вопрос: как поменять на меру принудлечения амбулаторного типа?

С уважением, Людмила, Волгоград mlkar@yandex.ru

25.07.2022 г.

Юрист г. Волгоград
25.07.2022, 14:54

Если рекомендован стационар, значит будет стационар. Ничего не поменяете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
25.07.2022, 15:00

Здравствуйте! Сделать это можно только через суд.

Согласно ст.102 УК РФ.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в 6 месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Изменение меры принудительного лечения осуществляется судом при наличии на то оснований, содержащихся в психиатрической экспертизе.

Таким образом, изменить меру раньше, чем через 6 месяцев и при отсутствии заключение экспертизы об изменении меры на принудительное лечение амбулаторного типа не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, принудительной

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Адвокат г. Вологда
26.04.2013, 12:06

Возможно, на основании определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение?

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение? Если гражданин находится в состоянии медикаментозной ремиссии?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 12:58

УК РФ, Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Вне зависимости от времени последнего освидетельствования и от принятого решения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд на основании внесенного не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока исполнения наказания ходатайства администрации учреждения, исполняющего наказание, назначает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении лица, указанного в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, в целях решения вопроса о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в период условно-досрочного освобождения или в период отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания. Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера, предусмотренную пунктом "а" части первой статьи 99 настоящего Кодекса, или прекратить ее применение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

4. В случае прекращения применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении этого лица в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И может ли суд самостоятельно назначить принудительное АМБУЛАТОРНОЕ лечение?

Мой брат душевнобольной. Многократно лежал в психоневрологических стационарах. Сейчас его судят по статье кража По судебной мед экспертизе рекомендовано лечение в стационаре общего типа. Во время следствия по собственному состоянию лежал в псих. Невр. больнице 1 месяц. Сейчас не дождавшись постановления снова лег в псих. Невр. больницу общего типа.

Если суд вынесет решение о принудительном лечении в стационаре общего типа - можно ли будет ему продолжить лечение в этой больнице (15) или в обычных городских больницах? Или его направят в 5 псих. Невр. больницу в подмосковье?

И может ли суд самостоятельно назначить принудительное АМБУЛАТОРНОЕ лечение?

Юрист г. Москва
09.12.2014, 09:11

Здравсвуйте!

Только по решению суда будет определён.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И может ли суд самостоятельно назначить принудительное АМБУЛАТОРНОЕ лечение?

Мой брат душевнобольной. Многократно лежал в психоневрологических стационарах. Сейчас его судят по статье кража. По судебной мед экспертизе рекомендовано лечение в стационаре общего типа. Во время следствия по собственному состоянию лежал в псих. Невр. больнице 1 месяц. Сейчас не дождавшись постановления снова лег в псих. Невр. больницу общего типа.

Если суд вынесет решение о принудительном лечении в стационаре общего типа - можно ли будет ему продолжить лечение в этой больнице (15) или в обычных городских больницах? Или его направят в 5 псих. Невр. больницу в подмосковье?

И может ли суд самостоятельно назначить принудительное АМБУЛАТОРНОЕ лечение?

Юрист г. Москва
09.12.2014, 09:54

Здравствуйте!

Суд определяет на лечение. Но лечебное учреждение по диагнозу лечит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение.

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 20:10

Здравствуйте!

Да, такое право у врачей есть.

См. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ст. 29).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Поменять принудительное медицинское лечение в стационаре на амбулаторное по месту жительства

Как избежать принудительного лечения в стационаре специализированного типа, которое рекомендует СПЭ на лечение амбулаторное.

С уважением, ЛЮдмила, 73 г.

Юрист г. Владимир
22.06.2022, 17:22

Здравствуйте Людмила, ни как, если только новая СПЭ не рекомендует вам амбулаторное.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей.

Я лёжу в психиатрическом стационаре, на принудительном лечении.

Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей. Я не согласен с решением комиссии. Но на суде моё ходатайство, о назначении суд. псих. Экспертизы отклонили. Как мне через адвоката инициировать проведение судебной психиатрической экспертизы.

Адвокат г. Тула
05.03.2017, 20:58

Я лёжу в психиатрическом стационаре, на принудительном лечении.

Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей. Я не согласен с решением комиссии. Но на суде моё ходатайство, о назначении суд. псих. Экспертизы отклонили. Как мне через адвоката инициировать проведение судебной психиатрической экспертизы.

Заключите договор с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей.

Я лёжу в психиатрическом стационаре, на принудительном лечении. Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей. Я не согласен с решением комиссии. Но на суде моё ходатайство, о назначении суд. псих. Экспертизы отклонили. Как мне через адвоката инициировать проведение судебной психиатрической экспертизы.

Адвокат г. Тула
05.03.2017, 21:00

Я лёжу в психиатрическом стационаре, на принудительном лечении. Недавно мне продлили лечение через суд на полгода на основании решения комиссии врачей. Я не согласен с решением комиссии. Но на суде моё ходатайство, о назначении суд. псих. Экспертизы отклонили. Как мне через адвоката инициировать проведение судебной психиатрической экспертизы.

Я же вам уже писал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Применяются ли сроки давности к лицу,

Применяются ли сроки давности к лицу, которое признано судебно психиатрической экспертизой опасным для общества и рекомендацией положить подсудимого в психиатрическую больницу стационара общего типа.

Юрист г. Москва
15.11.2021, 23:53

Если имеете ввиду срок психиатрического заключения, то срока нет. Если хотите опровергнуть заключение нужна повторная экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ардатов
16.11.2021, 12:00

Лицо страдающее психическим расстройством, обязан находиться на учете у психиатра не в зависимости от срока давности. Срок давности при таких обстоятельствах не действует. По существу подэкспертный постоянно под наблюдением. И снять с учета может только психиатр на основании течения заболевании с учетом соблюдения лечения и ремиссии.

Реми́ссия (лат. remissio «уменьшение, ослабление») — период течения хронической болезни, который характеризуется значительным ослаблением (неполная ремиссия) или исчезновением (полная ремиссия) её симптомов (признаков заболевания). Ремиссии могут возникать вследствие цикличности течения заболевания (например, шизофрении).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение