«Долг по квартплате - как выбрать между оплатой основного долга и пеней»

• г. Санкт-Петербург

Долг по квартплате. Плачу по возможности, 5000-10000 тыс. В поисках работы.

Долг 60 тыс. Но квартплата не уменьшается, списывают пенни.

Что сначала должны снимать, основной долг или пенни?

Ответы на вопрос (2):

Правила очередности списания денежных средств при оплате долгов прописаны в ст. 319 ГК РФ.

Согласно ст. 319 ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Т.е. сначала списываются пени, затем -- основной долг.

Платите по каждой квитанции указанную текущую сумму без пени и долга, чтобы именно за указанный месяц и год шла оплата

п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Гасится изначально основной долг, затем пени.