Как получить наследство при отсутствии завещания? Предварительные варианты и манёвры для падчерицы.

• г. Санкт-Петербург

Какие существуют предварительные варианты и манёвры у падчерицы что бы иметь обязательную долю в наследстве при имеющихся родственников третьей очереди? Завещания оставлено не было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если падчерица является наследником первой очереди, то без завещания и обязательной доли она будет наследовать по закону.

Спросить
Пожаловаться

Умерший отец оставил свое завещание на третье лицо (не родственник). У отца был единственный законный наследник сын инвалид третьей группы, имеет ли он обязательную долю в наследстве при наличии завещания?

При наличии завещания на квартиру, кто из родственников, не включенных в завещание, может иметь право на обязательную долю?

У падчерицы есть 1/4 квартиры по наследству, 3/4 у мачехи. Мачеха написала на падчерицу завещание на 3/4.Падчерица последние 3 года жила с мачехой, ухаживала за ней. Мачеха умерла. Какой процент нужно будет выплатить при вступлении в наследство?

Моя бабушка была во втором браке от которого ей достался в наследство земельный участок и жилой дом, много лет назад участком пользовались бабушка и падчерица, в последующем падчерице было отказано в пользовании землей. Теперь бабушка хочет отдать собственность этой падчерице, падчерица отказывается её принимать. Как лучше оформить отказную или оформить завещание на этого человека (падчерицу?)

По суду падчерица и мачеха поделили кооперативную квартиру. Падчерице присудили 2/3, мачехе 1/3. Обе свои доли после решения суда в ГБР не зарегистрировали. Недавно падчерица умерла. Вправе ли мачеха претендовать на долю падчерицы, в случае если нет завещания? Мачеха, как я понимаю, наследница 7 очереди, или я не прав? Будет считать, что другие родственники не объявятся. Будет ли считаться имущество выморочным, если мачеха является наследницей 7 очереди. Придется выкупать долю у государства?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется один наследник первой очереди, к тому же, на него написано завещание.

Имеет ли право наследник второй очереди, инвалид, старше 60 лет, на обязательную долю в наследстве?

До какой степени очередности наследования (вторая, третья, четвертая и т д) родственники-инвалиды могут иметь право на обязательную долю наследства, при наличии наследников первой очереди?

Отец умер, не оставив завещания. Может ли иметь какую-нибудь обязательную долю в наследстве его сестра-пенсионерка, если в очереди на наследство есть его жена и трое детей? Или только в случае отказа всех остальных от принятия наследства?

Умерла бабушка, оставив завещание на третье лицо. Внук (малолетний - 1,5 года) не включен в наследство. Наследников 1, 2, 3 очереди нет. Внук единственный наследник. Может ли внук претендовать на обязательную долю в наследстве/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение