• г. Сыктывкар
Вопрос №19616785

Что делать? Вчера был суд, его отложили, до выяснения обстоятельств приватизации. Подала заявление на выписку бывшего мужа, квартира была в собственности по 1/2 моя и ребенка с 2008, развелись с мужем в 1991, в 2019 сын подарил мне свою долю. Б.муж не живет с 2016 г. ушел к другой. Не выписывается. Судья настаивает, что выписать не может т.к. он принимал участие в приватизации (есть заявление на приватизацию, где передается кв. с правом собственности мне и сыну, а муж отказывается от права собственности) объясняя, что у мужа есть право пользования и выписать его нельзя. Как теперь поступить? Что сделать что бы выиграть суд и выписать чужого человека? Суд запросил док. на приватизацию. Ждать ли, что проиграю или забрать документы и не ждать решения суда? Можно ли подать в последующем еще раз?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.08.2022, 10:29

Судья формально права, по всей видимости вам надо дополнить основания исковых требований, отказаться от иска вамм не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Болов А.А. 4.3
Адвокат г. Москва
10.08.2022, 10:32

обратитесь за конкретным советом к конкретному адвокату, я думаю можно помочь в разрешения Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
10.08.2022, 10:32

Вот, что говорит суд

Истец обратился в суд с иском к ответчику о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Как установил суд, спорное жилое помещение было передано в собственность в порядке приватизации истцу, на момент приватизации спорной квартиры ответчик проживал совместно с истцом в качестве члена семьи, от приватизации спорного жилого помещения отказался в пользу истца. По мнению суда, ответчик получил самостоятельное право пользования данным жилым помещением, которое (право) носило бессрочный характер (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ч. 2 и 4 ст. 69 ЖК РФ). Однако, как отметил суд, в случае если лицо, отказавшееся от приватизации, добровольно отказалось от пользования таким жилым помещением, то в этом случае данное лицо может быть признано утратившим право пользования жилым помещением. По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 3 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для признания утраты права пользования жилым помещением, являются выяснение вопроса фактического проживания лица в жилом помещении, а в случае непроживания - причины и период непроживания, характер выезда - вынужденный или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли им препятствия со стороны других лиц в пользовании жилым помещением, приобрели ли они право пользования другим жилым помещением в новом месте, исполняют ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Удачи

http://www.consultant.ru/law/podborki/snyatie_s_registracionnogo_ucheta_otkazavshegosya_ot_privatizacii/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
10.08.2022, 10:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так ваш бывший имеет бессрочное право пользования и проживания в квартире, отказник от приватизации, пока не снимется с регистрации самостоятельно. Судебную практику поднимайте срочно, есть положительная для вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
10.08.2022, 10:43

Ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" и ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривают для граждан, отказавшихся от участия в приватизации, сохранение права пожизненного пользования квартирой, но только при условии, что он фактически проживает в данной квартире.

Однако в случае, когда гражданин в таком жилом помещении длительное время не проживает, реализовал свое право выбора на постоянное проживание в другом месте жительства и, тем самым, отказался от гарантированных ему законом прав на спорное жилье, но остался в нем зарегистрированным, собственник жилого помещения может требовать устранения нарушения своих прав в соответствии со ст. 304 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ.

Истцу в суде надо доказать факт длительного непроживания Ответчика в спорном жилом помещении, его самостоятельный выезд в другое жилье на постоянное место жительства, наличие иного жилого помещения на каком-либо праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2022, 10:44

С недавних пор судебная практика такова, что есть возможность снять с регистрации и "отказника от приватизации". Однако, основания иска должны быть "железными": длительный период отсутствия в жилом помещении, ДОБРОВОЛЬНЫЙ выезд (отсутствие подтвержденных неприязненных отношений), наличие другого жилья, "новые" брачные отношения и т.д., и т.п.

Например,

Определение Верховного Суда РФ от 4 августа 2015 г. N 49-КГ 15-7.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2022, 10:45

Настаивать на удовлетворении иска

Так как хоть и имеет право пожизненно проживания, но выехал, не платит, значит утратил право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Фрязино

Приватизация в этом случае сделка оспоримая или ничтожная?

Муниципальная 3-х комн. Квартира получена в 2004 на семью из 4-х человек. С мужем развелись в 2005 г. В 2007 г быв. муж зарегистрировал в квартиру ребенка от нового брака. В 2010 съехал, вывез вещи, за жкх не платил. В 2013 году подала в суд о признании утравившим право пользования быв. мужа-заочно удовлетворили, в 2014 году то-же с его ребенком-удовлетворили заочно. В марте 2015 г квартиру приватизировал сын. Оказалось, что в декабре 2014 бывший подал в суд заявление об отмене заочного решения. Решение отменили, уже после приватизации, дело отправили на новое рассмотрение, в иске мне-отказали, в апелляции-тоже отказали. Быв.муж узнал о приватизации летом 2015 года по выписке из ЕГРП (сам заказывал) Вопрос: может ли бывший муж отменить приватизацию (в квартире так и не живет). В данном случае срок давности 1 год или 3 года? Приватизация в этом случае сделка оспоримая или ничтожная?

Юрист г. Москва
18.10.2016, 13:40

Поскольку решение суда отменено, то ваш бывший муж сможет признать приватизацию частично недействительной. Срок давности здесь неприменим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2016, 13:43

Здравствуйте Инна, Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2012 году была приватизирована квартира, с мужем развелись 14 мая 2014 года,

В 2012 году была приватизирована квартира, с мужем развелись 14 мая 2014 года, право собственности на квартиру на мужа бывшего, ребенка в данную квартиру прописал муж бывший только после приватизации, каким способом можно будет право собственности сделать по 1/3, то есть на меня быв. мужа и сына нашего?

Юрист г. Воронеж
25.05.2014, 22:10

никак , вы же написали наверно отказ от приватизации.

при разводе квартира не делится, но за вами остается право пожизненного проживания.

никто вас не выселит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Было ли оно на момент приватизации?

Я приватизировал квартиру в 2010 году. В 2015 году на меня подан иск О признании сделки приватизации квартиры недействительной. Истец (Сын) утверждает, что был зарегистрирован на момент приватизации в моей квартире и потому имел право на приватизацию. Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу О признании сделки приватизации квартиры недействительной до моменты вступления в законную силу решения по утрате права пользования. Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства.

Мои возражения заключаются в том, что первым иском еще не доказано, что на момент приватизации в 2010 году сын был зарегистрирован в данной квартире. Если суд решил, что сын не утратил, право пользования, то он также и не установил с какого времени это право возникло у сына. Было ли оно на момент приватизации? Все представленные сыном доказательства относятся к 14 и 15 году. А это очень важно для определения того, было ли у сына право в 2010 году на приватизацию квартиры. Ведь для правильного решения возникает необходимость установить с какого момента такое право у сына появилось, а решение о признании сына не утратившим право пользования не определяет такого момента. По этому решению его могут только зарегистрировать в указанной квартире. Причем здесь приватизация в 2010 году?

Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?

Дополнительная информация: Квартиру получили в 1981 г. На всю семью. В 1996 году сын добровольно снялся с рег. учета и уехал в другой город, где создал семью. В 2001 году я получил ордер на квартиру, в котором сын не был вписан, т.к. не жил с нами. В 2002 году незаконно (можно доказать) поставил штамп в паспорт о прописке в указанной квартире. Никто об этом не знал и сведений о его регистрации в Администрации в 2010 году не было.

Юрист г. Пермь
26.07.2015, 19:12

Все верно в соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд имел право так сделать.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.07.2015, 19:13

Вы признаете сына утратившим право пользования сейчас (в 1996 году и Жилищного кодекса РФ, действующего сейчас не было). Его статус в 2010 году от такого признания не изменяется (нет преюцидии). Если бы Вы признавали его неприобретшим право пользования, то все было бы иначе. По предъявленному иску Вам надо представить свои возражения (ст. 149 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.07.2015, 19:15

Так или иначе суд не может рассмотреть дело о правах вашего сына на приватизацию без окончания рассмотрением дела о его правах на квартиру - ст.215 ГПК здесь применима

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 215]

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2015, 19:16
Это лучший ответ

Обжалуйте определение суда о приостановлении дела в апелляцию Чего ждете ?

Оно не законно и вынесено с нарушением ст.215 ГПК РФ.

Статья 218. Обжалование определения суда о приостановлении производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 218]

На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2015, 19:19

Если Ваш сын действительно был зарегистрирован незаконно в этой квартире возобновляйте приостановленное дело и доказывайте

Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства., был против не значит обжаловал и доказал свою правоту .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.07.2015, 19:20

Уважаемый Владимир г.Красноярск !

К вашему сожалению, исходя из заявленного Предмета и Основания иска Суд был вправе приостановить производство настоящего дела до рассмотрения другого дела по существу (ст. 215 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.07.2015, 19:53

Решение по иску о признании утратившим права пользования жилым помещением останется в силе, после чего будет признан договор приватизации недействительным в части. И конец делу. Основания для приостановления по ст.215 ГПК РФ есть, а преюдиция здесь не причем.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.07.2015, 22:34

Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его

---вам нужно было заявить ходатайство о пропуске сыном срока исковой давности и [b]просить суд. отказать в его исковых требованиях.[/b]

Заявление о пропуске срока исковой давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

[b]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 N 2/1

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

[u]12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции.[/u]

[i][/i][u][/u][i][/i][u][/u][i][/i][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.07.2015, 00:03

"Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?" - нет.

Это не взаимосвязанные споры.

Приватизация проводится не по ЖК РФ, который регулирует право пользования квартирой. А по отдельному Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Суд явно ошибся.

У Вас есть право на обжалование определения согласно ст. 218 ГПК РФ:

"На определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
27.07.2015, 02:56

Здравствуйте. Суд поступил правильно, т.к. в соответствии со ст. 215 ГПК РФ Суд [b]обязан [/b]приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. То есть, законом установлена обязанность, а не предоставлено право, по-другому суд поступить просто не может. В данном случае для определения прав и обязанностей, имеет значение имел Ваш сын право на участие в приватизации либо нет. При этом, несовершеннолетний в обязательном порядке должен участвовать в приватизации ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом, неучастие несовершеннолетнего в приватизации не лишает несовершеннолетнего права пользования помещением. Как следует из разъяснений Верховного суда РФ в п. 18 Постановления Пленума N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" лицо, отказавшееся от права приватизации, или не участвовавшее в приватизации, имеет право бессрочного пользования жилым помещением, вне зависимости от того, кому принадлежит в текущий момент право собственности на жилое помещение. Граждане, отказавшиеся от права приватизации, сохраняют право проживания даже в случае, если произошла смена собственника.

Поэтому, имеет значение приобрел ли сын право пользования / собственности другим жилым помещением, а не те обстоятельства, которые указываете в вопросе. Если не приобрел, и он заявит об этом, весьма вероятно с учетом вышеназванных положений Вам откажут в признании его утратившим право пользования.

Преюдициальное значение в данном случае имеет любое решение по делам, с участием тех же лиц, включая (если были) решения о взыскании коммунальных услуг и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Было ли оно на момент приватизации?

Я приватизировал квартиру в 2010 году. В 2015 году на меня подан иск О признании сделки приватизации квартиры недействительной. Истец (Сын) утверждает, что был зарегистрирован на момент приватизации в моей квартире и потому имел право на приватизацию. Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу О признании сделки приватизации квартиры недействительной до моменты вступления в законную силу решения по утрате права пользования. Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства.

Мои возражения заключаются в том, что первым иском еще не доказано, что на момент приватизации в 2010 году сын был зарегистрирован в данной квартире. Если суд решил, что сын не утратил, право пользования, то он также и не установил с какого времени это право возникло у сына. Было ли оно на момент приватизации? Все представленные сыном доказательства относятся к 14 и 15 году. А это очень важно для определения того, было ли у сына право в 2010 году на приватизацию квартиры. Ведь для правильного решения возникает необходимость установить с какого момента такое право у сына появилось, а решение о признании сына не утратившим право пользования не определяет такого момента. По этому решению его могут только зарегистрировать в указанной квартире. Причем здесь приватизация в 2010 году?

Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?

Дополнительная информация: Квартиру получили в 1981 г. На всю семью. В 1996 году сын добровольно снялся с рег. учета и уехал в другой город, где создал семью. В 2001 году я получил ордер на квартиру, в котором сын не был вписан, т.к. не жил с нами. В 2002 году незаконно (можно доказать) поставил штамп в паспорт о прописке в указанной квартире. Никто об этом не знал и сведений о его регистрации в Администрации в 2010 году не было.

Юрист г. Чебоксары
26.07.2015, 17:52

Обжалуйте его иск и решение суда, у вас есть право, вынесли незаконное решение, нужно всегда все существенные доводы приводить в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Было ли оно на момент приватизации?

Я приватизировал квартиру в 2010 году. В 2015 году на меня подан иск О признании сделки приватизации квартиры недействительной. Истец (Сын) утверждает, что был зарегистрирован на момент приватизации в моей квартире и потому имел право на приватизацию. Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу О признании сделки приватизации квартиры недействительной до моменты вступления в законную силу решения по утрате права пользования. Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства.

Мои возражения заключаются в том, что первым иском еще не доказано, что на момент приватизации в 2010 году сын был зарегистрирован в данной квартире. Если суд решил, что сын не утратил, право пользования, то он также и не установил с какого времени это право возникло у сына. Было ли оно на момент приватизации? Все представленные сыном доказательства относятся к 14 и 15 году. А это очень важно для определения того, было ли у сына право в 2010 году на приватизацию квартиры. Ведь для правильного решения возникает необходимость установить с какого момента такое право у сына появилось, а решение о признании сына не утратившим право пользования не определяет такого момента. По этому решению его могут только зарегистрировать в указанной квартире. Причем здесь приватизация в 2010 году?

Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?

Дополнительная информация: Квартиру получили в 1981 г. На всю семью. В 1996 году сын добровольно снялся с рег. учета и уехал в другой город, где создал семью. В 2001 году я получил ордер на квартиру, в котором сын не был вписан, т.к. не жил с нами. В 2002 году незаконно (можно доказать) поставил штамп в паспорт о прописке в указанной квартире. Никто об этом не знал и сведений о его регистрации в Администрации в 2010 году не было.

Фирма г. Красноярск
26.07.2015, 15:58

Сын имел право на участие в приватизации, т.к. в момент предоставления квартиры она предоставлялась на семью, с учетом сына. Если он не приобрел права собственности либо пользования другим жильем, то признать его утратившим право пользования буде сложнее. процесс у нас состязательный, поэтому, рекомендую обращаться к юристу, т.к. в Вашем случае обстоятельства нужно исследовать в полном объеме и знакомиться с имеющимися документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Адвокат г. Красноармейск
20.01.2012, 20:53

вы все имеите право на приватизацию так как первый раз приватизация была признана не действительной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2012, 02:10

Обычно в таких случаях приватизацию признают только частично недействительной в части невключения ребенка в число приватизаторов. Квартира остается в собственности, только круг собственников и распределение долей меняется. Но если у Вас все-таки именно так как Вы написали, то конечно Вы вправе осуществить приватизацию еще раз, ведь первой приватизации юридически не было.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне сейчас выписать мужа, у него есть ещё прописка постоянная в другом городе?

Продаю приватизированную квартиру, приватизация была когда я с мужем развелась, до приватизации в квартире прописаны сын и муж' которые дали согласие на приватизацию. Как мне сейчас выписать мужа, у него есть ещё прописка постоянная в другом городе?

Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2013, 16:51

Как мне сейчас выписать мужа, у него есть ещё прописка постоянная в другом городе

................................Это как это?

При регистрации заполняется листок прибытия и листок убытия (по запросу).

Может что-то Вы путаете?

А мужа вы не выселите, т.к. отказавшись от приватизации в Вашу пользу, то он приобрел право на бессрочное пользование данной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы с сыном прописаны на моей жилплощади, в приватизации я уже участвовала.

Я и мой сын проживает в квартире мужа с 2014 по настоящее время, квартира муниципальная, муж подал заявку на приватизацию в 2015, но на подписание договора не явился, было принято положительное решение в 2018 году умер, у сына была временная регистрация с 2016 по 2018 годы, сейчас дги планирует выселять нас, суд отказал по иску о признании права собственности в порядке наследования по закону, апиляция в мосгорсуде, каковы ещё варианты, чтоб мы с сыном единственные наследники, остались проживать в квартире мужа. Мы с сыном прописаны на моей жилплощади, в приватизации я уже участвовала.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
11.05.2019, 15:31

Вообще очень странно!

Уже давно есть судебная практика (в том числе разъяснения Верховного Суда РФ) - о том, что если человек успел предпринять хоть какие-нибудь действия свидетельствующие о его воле на приватизацию... и умер (не успев до конца завершить процесс), то суд (по соотв. Иску) должен признать право собственности на данную квартиру за его наследниками!

Я не знаю конечно... с какими конкретно исковыми требованиями вы выходили в суд (предмет), но не думаю что вы с чем-то иным выходили и (или) неграмотно поставили свои требования (избрали форму защиты)! Наверняка у вас был адвокат (юрист) - при таком сложной.. дорогом и важном процессе.

Остается кассация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.05.2019, 16:16

Здравствуйте!

Важным обстоятельством для удовлетворения иска наследников в таких спорах является тот факт, что наследодатель не успел закончить процесс приватизации в связи со смертью.

У Вас ситуация немного отличается. Наследодатель прекратил процесс приватизации, не явившись на подписание договора и умер спустя три года.

Если апелляция еще не приняла свое решение по жалобе, советую обратиться к специалисту с решением и материалами дела. Возможно, ситуацию еще не поздно исправить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.05.2019, 16:56

Признать заключенным договор соцнайма с сыном..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли мой муж написать заявление о том что его обманом принудили отказаться ...

Мой муж был прописан в квартире с родителями с 1992 года, с ними же и проживал и проживает всё это время, с мужем мы расписались в 2001 году, тогда же родилась и наша дочь, в 2004 году была приватизация квартиры, родители мужа уговорили его отказаться от участия в приватизации объясняя это тем что он будет проживать с ними до ихней кончины. В 2012 году умерла свекровь её долю квартиры разделили на наследство отцу, моему мужу, сестре мужа и брата мужа. Может ли мой муж написать заявление о том что его обманом принудили отказаться от участия в приватизации и тем самым признать приватизацию незаконной.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2017, 14:30

Добрый день! Можно, конечно пробовать в судебном порядке оспорить приватизацию. На шансов мало выиграть. Однако, лицо, отказавшееся от приватизации, обладает правом пожизненного пользования квартирой. А у вашего мужа есть доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2017, 14:30

Добрый день!

В вашей ситуации будет невозможно. Таким образом решить вашу проблему

спасибо за вопрос.

Добрый день!

В вашей ситуации будет невозможно. Таким образом решить вашу проблему

спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Внести мужа в приватизацию квартиры

С мужем была разведена, есть общий сын 21 год. В неприватизированной квартире проживал и прописан был один муж. В декабре 2009 г. муж начал приватизацию квартиры, но в январе 2010 г. умер. Сейчас подали исковое заявление в суд о признатии права собственности на квартиру за сыном (больше наследников первой очереди нет), суд требует доказательство, что мужем начата приватизация. Чем может наследник доказать, если в квартире никаких документов о начатой приватизации не найдено?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2010, 12:33

Уважаемая Татьяна! Возможно в БТИ он заказывал кадастровый или технический паспорт и есть свидетели, которые в суде могут подтвердить намерения по приватизации и куда и когда он обращался, чтобы осуществить приватизацию. Может оформлялась доверенность или было подано заявление в агентство по приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.07.2010, 12:45

Если муж начал приватизацию квартиры, то он наверняка писал заявление о желании приватизировать квартиру в центр приватизации, запрашивал в ЖЕКе выписку финансово-лицевого счета, вызывал из БТИ техника для осмотра квартиры (эта услуга платная). Вот и запрашивайте все эти документы во всех центрах приватизации через суд, прежде всего по его месту жительства. Обращаетесь с ходатайством к судье об истребовании всех этих документов свидетельствующих о том, что приватизация начата. Предмет иска - о включении в наследственную массу квартиры...., а ваш сын пишет нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение