1. Документы, необходимые для продажи брендовых товаров на маркетплейсах. 2. Наказания за продажу поддельных брендовых товаров на маркетплейсах.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. На основании каких документов продают брендовые вещи (товары) на маркетплейсах.

2. Какое наказанее предусмотрено за реализацию поддельных брендовых вещей на маркетплейсах.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Основные документы для работы с маркетплейсом это в первую очередь оферта или договор с площадкой, сертификаты безопасности на товар, коды маркировки, свидетельство на собственный товарный знак или разрешение на продажу товаров под чужим товарным знаком.

Продавец может отправить документы по почте на адрес маркетплейса, через ЭДО или загрузить сканы в личный кабинет. Каждый маркетплейс сам выбирает способ обмена документами с продавцами.

К обязательным относят документы, которые подтверждают, что товар не причинит вреда покупателю. Еще одно обязательное требование — на товарах, которые по закону подлежат маркировке, должны быть коды Data Matrix.

К желательным документам относят свидетельства о регистрации товарного знака. Но не является обязательным.

На каждой площадке свои требования и правила.

2. По действующему законодательству РФ торговать контрафактом запрещено.

Бренд, или товарный знак это средство индивидуализации товара, у которого есть правообладатель.

Только правообладатель может продавать товары с фирменным логотипом. А вот другие лица только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним (см. ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ).

Подделки товаров с фирменным или похожим логотипом это настоящий контрафакт по ст. 1515 ГК РФ.

Правообладатель бренда может подать в суд на продавца и отсудить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 ₽ или в размере двойной цены товара. Конкретную сумму определяет только суд.

В данном случае предусмотрена административная ответственность по ст. 14.10 КоАП РФ.

В случае, если правообладатель докажет свои потери больше 250 000 руб., продавцу грозит уже уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ.

Здравствуйте.

1. Необходимо предоставить один из документов, подтверждающих заключение договора с правообладателем:

Лицензионный договор;

Дистрибьюторский договор или договор купли-продажи / договор поставки вместе с УПД или ТОРГ-12, которые подтверждают, что вы приобретали товары данного бренда у правообладателя.

В качестве официального представителя могут выступать лицензиат, дистрибьютор или уполномоченный представитель.

Предоставьте пакет документов:

Один из документов, подтверждающих статус официального представителя:

Для официального представителя-лицензиата: лицензионный договор с правообладателем, который предоставляет официальному представителю право использования товарного знака.

Для официального представителя-дистрибьютора /поставщика: (дистрибьюторский договор, договор купли-продажи или договор поставки вместе с УПД или ТОРГ-12 к этим договорам, которые подтверждают приобретение товаров официальным представителем у правообладателя).

Документы, которые подтвердят вашу работу с официальным представителем:

Ваш договор с официальным представителем вместе с УПД или ТОРГ-12 к этому договору, которые подтверждают приобретение товаров у официального представителя.

Правообладатель товарного знака → Официальный представитель → Организация поставщик → Вы → Маркетплейс

Предоставьте пакет документов:

Один из документов, подтверждающих статус официального представителя:

Для официального представителя-лицензиата: документ от правообладателя, который предоставляет официальному представителю право использования товарного знака (лицензионный договор).

Для официального представителя-дистрибьюторов /поставщиков: документы, подтверждающие приобретение товаров официальным представителем у правообладателя (дистрибьюторский договор, договор купли-продажи или договор поставки, УПД или ТОРГ-12 к указанным договорам).

Документы, которые подтвердят работу вашего поставщика с официальным представителем:

Договор вашего поставщика с официальным представителем вместе с УПД или ТОРГ-12 к этому договору, которые подтверждают приобретение вашим поставщиком товаров у официального представителя.

Документы, которые подтвердят вашу работу с поставщиком:

Ваш договор с официальным представителем вместе с УПД или ТОРГ-12 к этому договору, которые подтверждают приобретение товаров у поставщика.

[b]Если цепочка поставщиков больше, чем указано выше, предоставьте полный пакет документов на каждого участника по аналогии с приведёнными примерами. Все документы должны содержать подписи и печати уполномоченных лиц или организаций.

Если вы продаете товар, приобретенный у иностранного правообладателя

Если ваш товар входит в список тех, которые можно ввозить без разрешения правообладателя, достаточно подтвердить, что вы приобрели его за границей и у владельца марки. Для этого нужно:

свидетельство на товарный знак правообладателя;

таможенную декларацию с кодом ТН ВЭД из списка Минпромторга;

договор с правообладателем иностранного бренда вместе с товарными накладными или полный пакет документов по правилам этой статьи.

2. За реализацию контрафактного товара (т.е. без разрешения правообладателя) предусмотрена:

- административная ответственность по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения).

- уголовная ответственность по ч. 1 ст. 180 УК РФ (наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев).

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Кроме того, правообладатель может потребовать возмещения убытков и компенсации согласно ст. 1515 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Основные документы для работы с маркетплейсом — оферта или договор с площадкой, сертификаты безопасности на товар, коды маркировки, свидетельство на собственный товарный знак или разрешение на продажу товаров под чужим товарным знаком. Продавец может отправить документы по почте на адрес маркетплейса, через ЭДО или загрузить сканы в личный кабинет. Каждый маркетплейс сам выбирает способ обмена документами с продавцами

2. Вам стоит учесть: За торговлю контрафактом могут привлечь к гражданско-правовой (имущественной), уголовной или административной ответственности. В рамках гражданско-правовой ответственности за торговлю подделками грозит штраф от 10 тыс. до 5 млн рублей или компенсация убытков правообладателя. Всю продукцию уничтожат за счет владельца интернет-магазина. В некоторых случаях по статье 1253 ГК РФ могут ликвидировать юр. лицо или закрыть ИП нарушителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы продавать вещи на маретплейсе, необходимо:

- заключить договор с площадкой,

- должны быть сертификаты безопасности на товар, коды маркировки, свидетельство на собственный товарный знак или разрешение на продажу товаров под чужим товарным знаком.

А если Вы будете реализовать поддельные бредовые вещи на маркетплейсе, то Вас могут привлечь и к уголовной (ст. 180 УК РФ), либо к административной ответственности (ст. 14.10 КоАП РФ).