Как избежать заключения по статье 228 часть 5 при муляже наркотиков и сотрудничестве со следствием?

• г. Владивосток

Возможно ли избежать реально заключения под стражу по статья 228 часть 5.сотрудничество со следствием, досудебном, нахожусь под подпиской, реальных наркотиков не было-муляж. Двое детей на иждевении, не рецидив.228 впервые.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это почти нереально. В итоге будет реальный срок.

Не было реальных наркотиков - по какому поводу уголовное дело?

Что и в каком количестве у вас изъяли определяет эксперт, за сбыт поваренной соли NaCl или пищевой соды не привлекают к уголовной ответственности

Положения абз. 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года N 14 указывают на то, что если наркотическое средство, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Статья 228 УК РФ, содержит только 3 части, в ней нет части 5.

Вам с скорее всего вменяют ч.5 ст.228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

совершенные в особо крупном размере, и наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет

По этому составу условного осуждения быть не может

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

(ред. от 16.05.2017)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое, новое потенциально опасное психоактивное), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2005 N 11-005-61 сп

Неуказание вида наркотического изделия, принятие во внимание изменений, которые неоднократно вносились в нормативные акты, регулирующие отношения в сфере оборота наркотических средств, лишают возможности проверить доводы, касающиеся правильности юридической оценки действий того или иного осужденного, что является основанием для отмены приговора и направления дела на новое судебное разбирательство.

Кроме того, в приговоре отсутствует наименование наркотических средств, незаконный оборот с которыми инкриминируется в вину осужденными, а указывается только крупный или особо крупный размер наркотического средства. Неуказание вида наркотического изделия, принимая во внимание изменения, которые неоднократно вносились в нормативные акты, регулирующие отношения в сфере оборота наркотических средств, тем самым лишает возможность проверить содержащиеся в жалобах доводы, касающиеся правильности юридической оценки действий того или иного осужденного.

Следовательно, приговор подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное разбирательство.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2021 N 77-1988/2021

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).

Определение: Приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение.

В соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать, в том числе описание преступного деяния, доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

Вопреки вышеуказанным требованиям закона суд в приговоре при описании преступных деяний, а также при квалификации действий подсудимых не указал наименование наркотических средств, ограничившись только указанием их общей массы, при этом, в приговоре отсутствуют суждения и расчеты суда, подтверждающие его выводы об итоговом количестве наркотических средств, инкриминируемых подсудимым.

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2021 N 77-3338/2021

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).

Определение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Так, признавая Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, суд в описательно-мотивировочной части приговора, при изложении обстоятельств совершения осужденным указанного преступления, не указал массу психотропного вещества - амфетамина, а также указал наименования наркотических средств, на сбыт которых покушался осужденный, не соответствующие предъявленному обвинению, то есть не вмененные осужденному****************.

Допущенные судом нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, искажающими суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Таким образом, в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, допущенным судом первой инстанции, судебная коллегия приходит к убеждению о необходимости отмены приговора и направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.